Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

Не знаю, то ли благодаря этому, то ли в исполнение хитрых планов службы – но начальник после этого представления однозначно заявил мне: срок обучения лучше максимально растянуть. То есть сдачу квалифа на флотской станции отложить на столько, на сколько это возможно. А до того – сидеть желательно тихо, ни с кем не общаться, нигде не проявляться. Если не хочу... "мене, текел, фарес" получить. Это я уже так по-свойски перевёл для себя. Не надо дёргать контрольные показатели в системе, так сказать. Неизвестно какие, неизвестно где и неизвестно по какой методике отслеживаемые. И обрабатываемые. Тогда на моё существование никто

внимания пока не обратит. А значит, и дальше рассматривать меня под лупой не начнёт. А самому Бору Броро я до момента, как в меня сверху пальцем ткнут, ну абсолютно не интересен. Заурядный я и обычный гражданин на его взгляд.

К тому же моменту, когда я снова вылезу и возможно, – это только возможно, кстати! – чего-нибудь где-нибудь наслежу... Желательно заработать максимально доступное количество кредитов и составить большое количество реальных подробных планов на все случаи жизни. Чтобы если я кого-то излишне и незаслуженно заинтересую, – свалить быстро и качественно, а если всё-таки нет, – опять-таки перебазироваться куда-нибудь неторопливо, но так же солидно. Потому что не надо систему недооценивать. И лишний раз дразнить... Даже если соблюдаешь все законы.

И это всё, что он, Бор Броро, и как должностное лицо, и как сознательный гражданин, и как просто разумный, может и хочет мне сказать на сегодняшний день. Со своей стороны мне осталось только встать, кивнуть головой, поблагодарить – и отправиться на выход. Сюда вот – пиво пить.

***

"Ри, а нас ведь за ролик этот – будут теперь искать очень энергично", – отхлёбывая из послеобеденной кружки сока заметил я. Ну да, пиво-пивом, – тем более Ритона нейтрализовала весь мой "кайф" сразу по выходу из зелёной зоны, – а пожрать нормально надо. Аппетит я совсем не потерял, к счастью, поэтому по возвращении в ангар заделал нормальный обед и вдумчиво поел. А теперь сидел вот, попивал лакру, и соображал. Блин, так ведь и привыкну постепенно думать – как потом жить?..

"Правильно, – отозвалась она, – благодаря местным землянам они выяснили, что это всё-таки монтаж, а обычных его признаков выявить не могут. Опережающая технология. И возможно не одна. Теперь астероиды в пыль перетирать будут, пытаясь заполучить".

"И?..", – после паузы поинтересовался я.

"И ничего. Ничего нового. Всё это и ранее прогнозировалось. Активный интерес сразу планировался. Никуда не лезем, ничего не делаем. Планируя вывод кредитов – будем иметь это в виду. Вот и всё. Ну... ты ещё можешь при желании – потренироваться в генерировании разных эмоций. Иногда у тебя неплохо получается..."

Зараза. Завёл себе... партнёра, блин. Партнёршу. Язва натуральная. И даже жаловаться глупо – механизм формирования личности адаптивный, сам такое сотворил. Получается, что так мне и надо – чтоб меня постоянно подъё****ли, а я ворчал? Да это клиника, батенька, причём психиатрическая. Ох-х, грехи мои тяжкие... Ладно, хорош вздыхать – вопросов нерешённых море нарисовалось.

"Насколько, по твоим оценкам, можно доверять Броро? В смысле тому, что он озвучивает", – интересно, как Ритка рассказанное и показанное шефом определит.

"Недостаточно данных для оценки с достаточной степенью вероятности. Не знаю, Влад. Посмотрим по обстоятельствам, но сейчас лучше иметь в виду любой вариант".

"А с участием в программах что будем

делать? В чужую команду идти нерационально, да и просто не по душе. Не хочу. А на нормальный корабль денежек нет... И экипажа", – отставив пустую кружку и откинувшись на спинку, поинтересовался я. И пояснил своё беспокойство. – "Всего восемь месяцев осталось. А платить неустойку, да и привлекать к себе лишнее внимание исключением из программ, глупо".

"Варианты есть. Я работаю в этом направлении. Когда будут конкретные предложения – представлю на рассмотрение".

Ну просто класс: живи себе спокойно, зарабатывай кредиты, обучайся... Придёт время – тебе "предъявят варианты". Выберешь понравившийся – и балдей дальше. Мечта, блин. Н-да, но совсем заранее не думать обо всем этом, не прикидывать возможные пути решения проблем – не получается как-то. Да и возможно ли такое вообще? Всё-таки, если называть вещи своими именами, Ритка – просто... некая структура в моей голове, пусть и интеллектуальная. Ключевое слово – моей. То бишь всё равно и решать, и отвечать за всё именно мне. И жизнь тоже моя. Поэтому "самоустраняться" вот так – глупо. Хотя "принцип О'Хары" – хорошая штука, конечно. Надо применять его почаще. Чтобы поменьше было бессмысленных пережёвываний одного и того же в голове.

Прерывая мои отвлечённые размышлизмы, едва слышным колокольчиком звякнуло сообщение. От Марры. Давно не виделись, кстати: она весьма серьёзно приняла объяснения по поводу интенсивного обучения – и по собственной инициативе со мной практически не общалась. Только в ответ на активность с моей стороны. Сейчас же – написала сама. Вот рупь за сто, – в смысле, ставлю кредит против сотни, – что это продолжение весёлого аттракциона: озадачь Влада ворохом проблем. Ох-хо-хо, почитаем, чо ж делать...

Действительно, чего-то у валькирии нештатное, – или просто важное, – произошло: просит встретиться. Поговорить-посоветоваться. Желательно прямо сейчас. В смысле, когда и где – полностью на моё усмотрение, но лучше побыстрее. Ну, сам я дома, быстрее всего – тоже здесь получается. Пусть приходит.

А "горит", видимо, действительно серьёзно. Потому что появилась Марра уже через десять минут после ответной "смс-ки". Привычно бесстрастная, даже слегка напрягаясь лёгкую улыбку выдаёт – но по глазам видно, что на взводе девушка. Глаза – они редко лгут. Большим профессионалом надо быть, чтоб такое уметь. Усадив и снабдив банкой с соком – устраиваюсь напротив с такой же. Будем слушать, что там произошло.

Отпив лакры и немного посидев с отрешённым видом, – то ли подбирая слова, то ли просто собирая мысли в кучу, – "снежинка" наконец заговорила. И буквально со второго предложения всё мне стало ясно. Не потому что я такой умный, – а потому что ситуация была из разряда "пицотмильёнов раз повторяющейся" везде и всегда. Ожидаемой и стандартной, короче. К концу недлинного рассказа окончательно прояснились и подробности этой "вечной истории". И да, правильно – была она про её безбашенного братца. Товарищ Тот Хан закономерно, – как и должен был, – нарвался. Выпрашивал он нечто подобное всем своим поведением давно, вопрос был только в деталях и сроках. Вот они и вышли, сроки эти. А любящая сестра за этого барана теперь, конечно, сердце рвёт и голову ломает, как идиота вытащить. Из того говённого болота, куда он с хрюканьем впёрся. Ох, как всё всегда во всех мирах похоже почему-то...

Поделиться:
Популярные книги

Старый, но крепкий 8

Крынов Макс
8. Культивация без насилия
Фантастика:
рпг
уся
фэнтези
фантастика: прочее
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Старый, но крепкий 8

Казань

Вязовский Алексей
2. Русский бунт
Фантастика:
альтернативная история
4.50
рейтинг книги
Казань

Эпоха Опустошителя. Том VIII

Павлов Вел
8. Вечное Ристалище
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Эпоха Опустошителя. Том VIII

Ваше Сиятельство 3

Моури Эрли
3. Ваше Сиятельство
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Ваше Сиятельство 3

В лапах зверя

Зайцева Мария
1. Звериные повадки Симоновых
Любовные романы:
остросюжетные любовные романы
эро литература
5.00
рейтинг книги
В лапах зверя

Зеркало силы

Кас Маркус
3. Артефактор
Фантастика:
городское фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Зеркало силы

Третий. Том 6

INDIGO
Вселенная EVE Online
Фантастика:
боевая фантастика
космическая фантастика
фантастика: прочее
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Третий. Том 6

Древесный маг Орловского княжества 6

Павлов Игорь Васильевич
6. Орловское княжество
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Древесный маг Орловского княжества 6

Я до сих пор не князь. Книга XVI

Дрейк Сириус
16. Дорогой барон!
Фантастика:
юмористическое фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Я до сих пор не князь. Книга XVI

Эпоха Опустошителя. Том VI

Павлов Вел
6. Вечное Ристалище
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Эпоха Опустошителя. Том VI

Менталист. Эмансипация

Еслер Андрей
1. Выиграть у времени
Фантастика:
альтернативная история
7.52
рейтинг книги
Менталист. Эмансипация

Очерки времен и событий из истории российских евреев. 1945 – 1970 гг. Книга 6

Кандель Феликс Соломонович
Научно-образовательная:
история
5.00
рейтинг книги
Очерки времен и событий из истории российских евреев. 1945 – 1970 гг. Книга 6

Сирота

Шмаков Алексей Семенович
1. Светлая Тьма
Фантастика:
юмористическое фэнтези
городское фэнтези
аниме
5.00
рейтинг книги
Сирота

Барон нарушает правила

Ренгач Евгений
3. Закон сильного
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Барон нарушает правила