Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

А по поводу рассказа Броро... С одной стороны, говорить ему правду – нельзя. В честность и благородство я не верю давно, тем более с участием спецслужб... Сгноят меня в лабораториях. Это в лучшем случае. С другой – врать ему в таком неподходящем, раздёрганном состоянии... Раскусит он меня. И выйдет ещё хуже. Опять же – до сего момента он вроде и помогал, и повода не давал, и намекал... Сегодня вон на откровенный разговор вообще глушилку включил. Что опять-таки может быть достаточно простой игрой "на доверие", однако. А-а, плевать: я тут что, в Содружестве, вечно собрался жить? Если что – мой диван меня ждёт в хрущёвке, вот и всё. Раз не получается достоверно соврать – придётся рискнуть

и поверить, чего ещё мяться. Не целка же, которой и хочется, и колется, и мама не велит!

Глубоко вдохнул-выдохнул, постарался успокоиться, – заодно Ритку пнул, чтоб метаболизм клятый быстрее в порядок приводила, – допил остатки ринка, слегка откашлялся... И максимально нейтральным тоном осведомился у шефа:

– А что вы от меня, нра Броро, рассчитываете сейчас услышать? Что я должен сказать?

В ответ шеф расхохотался. Причём ржал он громко, заразительно и искренне – добрую минуту. Потом утёр выступившие слезы, покачал головой и с широкой улыбкой выдал в ответ:

– Змей рассказывал мне, – это тот самый первый Владимир, такой позывной он себе взял, – что у него на планете есть один народ. Зовут их, если я правильно запомнил, евреи.

Название "богоизбранных", прозвучавшее на моем родном, из уст Броро прозвучало... диковато. Да что там – выдающий "перлы" на русском такт-сержант вызывал полный разрыв шаблона. Сюр. Он, правда, об этом не догадывался и спокойно продолжал.

– Хитрые, пронырливые и себе на уме. И считается, что у них есть привычка – отвечать на вопрос встречным вопросом. Змей меня постоянно подначивал... Влад, у тебя этих евреев в роду случайно не было?

Мозг выпал в осадок: я вообще куда попал? "И хде я?.." Меня в другой вселенной, где никто не в курсе о моем "переносе", – да и о Земле местной, скорее всего, никто ничего толком не знает, – спрашивают, не еврей ли я? Когнитивный диссонанс, мля...

"Рука-лицо" я изображать не стал, конечно. А стал думать, как и что правильно, – и обязательно правдиво, – ответить. И о чем вообще вести разговор дальше.

– Я не знаю, нра Броро, где расположена планета, о которой вы сказали. – Ответно улыбнулся я. – И никакого отношения к упомянутому народу, насколько я знаю, не имею.

Правда, одна только правда, и ничего кроме правды! Ай, молодца я, ни словом не соврал.

– А почему вопросы задаю... Мне хочется понять, насколько вы... хм, уверены в истинности предсказания... бабушки Неньи. И что в свете этого планируете предпринять. И чего ждёте от меня. Не хотелось бы, учитывая сложившиеся между нами... нормальные личные отношения, – и вообще существующее на сегодня положение вещей, – испортить всё... неправильными или ненужными заявлениями.

Ф-фух, не – дипломатия не мой конёк. И хотя слегка натужную улыбку я изобразил-таки в ходе монолога своего, подобрать этакие... максимально обтекаемые формулировки было непросто.

Шеф с улыбкой легко покивал головой. Чёрт, почему у меня складывается впечатление, что все мои "хитрости" он видит насквозь? Я слишком мнительный? У меня паранойя? Или всё так и есть – и он просто намного опытнее меня в таких играх.

– Давай будем считать, Влад, что рассказал я тебе эту историю... Из личной симпатии, скажем так. Можно сказать – для информации. И неважно, насколько я верю в то предсказание – важно, что ответ на главный вопрос я для себя только что подтвердил.

Броро снова улыбнулся. Это мне кажется "на измене", или улыбочка у него хищная какая-то... И – он не "получил ответ", а "подтвердил". Это что, я до сего дня столько накосячил, что выявить мою "инаковость", так сказать, никакого труда не составляет? Ой-ей-ей, плохо... Не, что я не Максим Исаев, это понятно. Но неужели прям на лбу

написано: "мистер Бин"? В смысле – "подозрительный тип"...

– Единственное, что я хотел бы у тебя спросить, прежде чем закончить этот ни к чему не обязывающий разговор, – продолжил тем временем шеф, – что значит: "зачем приходят и куда ушли"? Сама эта формулировка вот уже много лет возбуждает во мне любопытство. Потому что... немного не совпадает с общеизвестными данными, так скажем. Вот ты, чисто гипотетически конечно, какую версию предложил бы?

И Бор Броро, склонив свою "башню главного калибра" к плечу, внимательно уставился на меня в ожидании. Ну чо делать, придётся "предположить". "Гипотетически", блин...

– Лично я думаю, нра Броро, что примерно сорок две тысячи лет назад, – шеф сохранил невозмутимое выражение лица, только одна из бровей слегка дёрнулась, – в нашей вселенной, в обитаемом пространстве, сложилась... очень сложная ситуация. Реально угрожающая самому существованию разумной жизни. Тут и внутренние противоречия, неизбежно ведущие к большой войне, и начинающееся стороннее вторжение негуманоидной расы, и надвигающееся... хм, как бы объяснить...

Я прокашлялся и отпил из кружки. Вот и пригодилась...

– Есть сущности, способ жизни которых кардинально отличается от привычного нам. Условно можно назвать его "энергополевым". И "разумность" их тоже с нашей имеет мало общего. Миллиарды лет они мигрируют всей своей "общностью", всей расой, по Глубокой Пустоте. Уничтожая, "переваривая" по пути следования обычную материю. И даже меняя немного структуру пространства. Редчайшее с точки зрения вероятностей событие – но именно наша вселенная оказалась в тот момент у них на пути. Отвести эту угрозу, отклонить вектор их движения существующая цивилизация, – да ещё и в сложившейся сложной внутренней ситуации, – была просто не с состоянии.

Блин, ринк кончился. придётся продолжать "насухую".

– Древние, как мы их называем, – у Броро опять дёрнулась бровь, – обитатели другой вселенной. Не в смысле удалённости – а в смысле "другого плана бытия". Можно назвать его "параллельным" или "перпендикулярным", не важно. Важно, что некоторым путем информация о сложившейся ситуации попала к ним. Имея... некоторые опережающие технологии и знания, так скажем, они организовали нечто вроде "экспедиционного отряда". Или "гуманитарной миссии"... Точного определения дать невозможно, потому что побудительные мотивы и образ мышления их – сильно отличаются. "Приходили" они к нам в форме... Тут тоже сложно, не получится у меня объяснить. Подробности проще опустить, чем пытаться растолковать.

Ага, вот я сейчас попробую тебе объяснить, откуда это моё тело взялось. И что злобная иновселенская сущность не захватывала бедного Гаврана. Не-не, даже и не ждите...

– Несколько сотен лет пара десятков тысяч "пришельцев" боролась с угрозами, попутно приводя общую ситуацию к уровню, когда по результатам нашествия и глобального столкновения "всех со всеми" – тотального уничтожения привычной нам разумной жизни не случится. Да, откат. Да, регресс. Но на новом витке – нормальное поступательное развитие. А добившись более-менее планируемого результата, они постепенно ушли. Точнее – перестали приходить. А поскольку присутствовали они у нас достаточно долго, – да и в сферу своей деятельности вовлекали много "местных", практически миллионы, – то и материальных следов оставили достаточно для того, чтобы помнили о них и хоть что-то знали мы до сих пор. Кстати, для информации: "правило пятёрки", аксиому о первичности сохранения жизни разумного и ещё несколько основополагающих вещей "продвинули" когда-то в общее сознание именно они... Ну вот, как-то так я предполагаю, нра Броро...

Поделиться:
Популярные книги

Черный Маг Императора 12

Герда Александр
12. Черный маг императора
Фантастика:
юмористическое фэнтези
попаданцы
аниме
сказочная фантастика
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Черный Маг Императора 12

Города в полете

Блиш Джеймс Бенджамин
Фантастика:
космическая фантастика
4.25
рейтинг книги
Города в полете

Бастард Императора. Том 7

Орлов Андрей Юрьевич
7. Бастард Императора
Фантастика:
городское фэнтези
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Бастард Императора. Том 7

Кодекс Крови. Книга VIII

Борзых М.
8. РОС: Кодекс Крови
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Кодекс Крови. Книга VIII

Первый среди равных. Книга X

Бор Жорж
10. Первый среди Равных
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
5.00
рейтинг книги
Первый среди равных. Книга X

Четники. Королевская армия

Тимофеев Алексей Юрьевич
Документальная литература:
биографии и мемуары
публицистика
5.00
рейтинг книги
Четники. Королевская армия

Гамбургский счет: Статьи – воспоминания – эссе (1914–1933)

Шкловский Виктор Борисович
Научно-образовательная:
история
5.00
рейтинг книги
Гамбургский счет: Статьи – воспоминания – эссе (1914–1933)

Чехов книга 3

Гоблин (MeXXanik)
3. Адвокат Чехов
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
аниме
6.00
рейтинг книги
Чехов книга 3

Дважды одаренный. Том VIII

Тарс Элиан
8. Дважды одаренный
Фантастика:
боевая фантастика
альтернативная история
аниме
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Дважды одаренный. Том VIII

Третий. Том 4

INDIGO
Вселенная EVE Online
Фантастика:
боевая фантастика
космическая фантастика
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Третий. Том 4

Папина дочка

Рам Янка
4. Самбисты
Любовные романы:
современные любовные романы
5.00
рейтинг книги
Папина дочка

Зайти и выйти

Суконкин Алексей
Проза:
военная проза
5.00
рейтинг книги
Зайти и выйти

Почем цветочек аленький?

Луганцева Татьяна Игоревна
Женщина-цунами
Детективы:
иронические детективы
7.88
рейтинг книги
Почем цветочек аленький?

Черный Маг Императора 16

Герда Александр
16. Черный маг императора
Фантастика:
юмористическое фэнтези
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Черный Маг Императора 16