Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

Короче, пока гоп-компанией бакланов-придурков рулила та сволочь со склада, – тот самый "земляк" с Трагара, – они ещё держались более-менее "в рамках". Ему, в конце концов, не проблемы от них нужны были, а кредиты. После инцидента же в моем ангаре, – и "срочного отбытия" со станции складского жлоба, – всё стало намного хуже: братец Марры хоть и успокоился немного, но очень ненадолго. Подозреваю, что не настолько он дурак твердолобый, просто... Думаю, прошлое, – то самое, что заставляло валькирию сжимать зубы и темнеть лицом, – тоже жгло его. Сильно жгло. Ненависть, вина, обида, ярость... Да много чего там, наверное, было. Не разберёшь в таких случаях. А поскольку жить нормально с этим... сложно, особенно мужику, – да, именно нормальной "мужской особи", в первую очередь, – таким нехитрым и доступным для него способом Тот Хан эту свою обиду с яростью и

выжигал. Даже не кредиты ему, полагаю, важны были – а возможность выплеснуть свою ненависть к этому миру. Ещё немного, – если не уже, – и конкретным предметом его сильных чувств станет всё Содружество вместе с его "благополучными гражданами".

В этот раз под руку ему, – и той паре придурков, что таскались за ним хвостом, – попал недавно прилетевший на станцию техник. Они не потрудились даже узнать, – да и плевать Тоту на самом деле было, с его желанием поквитаться со всем миром и "сбросить пар", – кто он, откуда, почему появился здесь... Гражданин же оказался не новичком, а "командировочным". Не думаю, правда, что такой вот прямо он ценный и положительный кадр – скорее тоже "залётчик" своего рода, вряд ли в нашу дыру другого из центрального офиса пошлют... Но факт остаётся фактом: у товарища оказалась приличная нейросеть, и он неплохо, в отличие от вчерашних "дикарей", знал законы. А также имел действующий клиентский контракт с серьёзной юридической конторой, имеющей представительства на нескольких планетах и станциях. Ну и гражданский рейт у него, естественно, был повыше. Поэтому почти закономерно – Маррин братец со своей тупой компашкой был практически обречён "попасть". И попал.

Когда в одном из коридоров эти бакланы в привычном им стиле "давай семки, мобильник, лопатник" этого техника зажали – тот сначала хладнокровно из гражданского стоппера двух мелких шакалов-подпевал уложил отдохнуть у стеночки. Потом, – видя что на габаритного "предводителя" сей "прибор самообороны" действует слабо, а батарея практически закончилась, – рассудительно решил не портить собственную внешность и поберечь здоровье: бросил стоппер и громко вслух заявил, что согласен отдать нападавшим имеющуюся при нем карточку "на предъявителя" и всё, что найдётся в карманах. Но Тота уже переклинило... В течении нескольких секунд он окончательно оклемался от того "иммобилизирующего воздействия", что его немного притормозило – и ломанулся тупо месить несчастного гражданина. Молча. Хорошо хоть свои "штучки", – коим его на Трагаре учили, как молодого воина, – не использовал, честно "забивал по-колхозному". Однако техник, в панике от такого поворота событий, успел кинуть и "тревожный вызов" в безопасность, пока оставался в сознании, и отправить "оповещалку", – скорее всего, заранее настроенную, – в юридическую компанию. И всё: через сорок секунд примчавшийся охранный дрон вырубил бешеного трагарца, через три минуты прибыли наряд живых разумных и медицинская платформа-эвакуатор для пострадавших, а ещё через пять – юридический искин фирмы с Рита уже пытал местных ответственных должностных лиц об обстоятельствах дела.

Безопасники никого выгораживать и ничего скрывать, естественно, и не подумали. Что самое смешное, к "выпавшим в осадок" в начале конфликта шестёркам со стороны закона никаких претензий не было – им за их же счёт сделали по инъекции стимулятора, опросили и отпустили с миром. До следующего раза. Марриному же брату, – как "девианту", "неуравновешенному" и вообще полному психу, – вполне прозрачно теперь корячилась глубокая психокоррекция. С последующей принудительной отработкой её стоимости на указанных властями работах. Одним словом – полная задница. Просто потому даже, что после такой процедуры полное сохранение личности не просто "не гарантировалось" – а эта самая "личность" разумного практически всегда ломалась и менялась. Иногда до неузнаваемости. Ну да, иначе какой в "коррекции" смысл... А потерять брата, – единственного родного человека, – "снежинка" моя, естественно, не хочет и не может. Вырваться из ада на Трагаре, чтобы так попасть уже здесь...

Махнув расстроенной валькирии, чтобы сидела – оставил кресло и неторопливо начал прохаживаться от угла к стене по специально оставленной незанятой "дорожке". Мне так лучше думается иногда. А поразмышлять есть о чем, особенно на фоне недавнего разговора с Броро. Вытаскивать этого придурка надо, конечно. И не только потому, что Марра иначе с ума сойдёт. Я сам этому... барану упёртому почему-то симпатизирую, вопреки формальной логике. Может потому, что понимаю как мужика. Очень не хотел

бы оказаться на его месте. Очень. Хорошо Маррин рассказ помню... Но "отмазывая" Тота любым способом, – реально отмазывая, а не "делая вид", – я однозначно иду против просьбы-указания шефа: сидеть тихо и не отсвечивать. Н-да, чо ж так невовремя... Или я чего-то опять не понимаю – и всё идёт так, как и должно: типа, "через тернии"... к новым свершениям?

"Ритона, рабочие варианты, как нам вытащить этого бешеного, прикинула? Желательно, с минимумом афишируемых действий". Своя голова, как говорится, хорошо, а Риткина – намного мощнее... "Да, есть несколько схем. Но вероятность успешного решения задачи в этом веере – пропорциональна игнорированию последнего твоего требования". Ага, чего и следовало ожидать. "То есть, чем сильнее я вылезу, такой красивый – там больше вероятность всё утрясти?" "Именно так". Блин, и никто меня не любит, не бережёт, не ценит... Ритка вот только немножко. "Каковы вероятности по крайним вариантам?" "Три-пять процентов – и сто". Поня-ятно... Смысл долбиться в малореальные варианты, если помимо потери времени, – которого сейчас и так мало, – каждый следующий будет всё равно убивать мою "скрытность" прогрессивно? Да они ещё, наверняка, и "серые", полузаконные... Хм, а который "сто процентов" – он официальный, интересно? Если да, то учитывая всё, – в том числе и натуру мою, падкую иногда на авантюры, – он мне уже заранее нравится.

"Рит, излагай сразу тот, который стопроцентно решает проблему. Стоп, подожди, сейчас зафиксирую себя для лучшего понимания", – ещё раз успокаивающе махнув рукой слегка дёрнувшейся в кресле Марре, свернул в "кухонный угол" и вытащил себе ещё банку сока. Валькирия свой, вроде, ещё не допила. Устроившись напротив, на своём месте, прикрыл глаза – и приготовился слушать умного человека. Эй, Ритона, это комплимент, слышала?

"Ты должен объявить о создании Корпуса". И всё, тишина далее. И что? Это и есть то самое мудрое решение? В смысле подсказка... Нет, слова все понятные, но смысл как-то... ускользает от меня. То есть суть предложенного – абсолютно не понятна. Я даже не знаю, что такое этот Корпус, который демонстративно "с большой буквы", хоть и выучил вроде начальные уровни юридических баз. Вообще первый раз слышу, если честно. А уж процедуру и последствия его создания – точно не представляю. И в чем тут фишка, как говорится?

"Эй, Ри – я тебе зря, похоже, комплименты делал. Я на эту букву вообще только слово "корпорация" из выученных баз знаю. Хорош паузы театральные делать. Объясняй давай подробно, не умничай". В ответ где-то на грани слышимости одна засранка, – не будем называть имён, – сначала обречённо вздохнула, потом неожиданно хихикнула и заявила: "Я проводила психологический эксперимент с целью изучения процесса формирования эмоций. Не получилось. Упустила, что само понятие Корпуса закопали на сегодняшний день в дебрях корпоративной юриспруденции, а именно её ты пока не изучал. Сейчас поясню всё подробно".

Глава 14. За речку Рубикон. Пешком и без легиона.

Была у простенького чипа, управляющего моим жилым модулем, в меню опция: для "психологического комфорта" проживающего встроенная система могла имитировать ненавязчивый звуковой фон. И десяток предустановок: птички-зверушки там всякие, море, мегаполис... Я как нейросетью обзавёлся и прямой доступ к настройкам получил – поставил шаблон "глубокий рейд". То бишь на краю слышимости реактор шелестит, как в малых фрегатах, изредка слабыми низкочастотными всплесками, – так они через обшивку ощущаются, – маневровые включаются, прочие едва слышимые "пустотные" звуки иногда проскальзывают...

Вот в такой "корабельной тишине" битый час уже и сидим. Марра молча мается в своём кресле. Я пью лакру и пытаюсь сообразить, чем мне грозит принятие предложенного Ритоной варианта. И чего вообще из этого в результате получится. Хотя бы "в первом приближении", так сказать. Больно уж необъятна оказалась внезапно всплывшая тема, чтобы исчерпывающе её сейчас рассматривать. В условиях дефицита времени. И пока вероятные последствия видятся мне... непрогнозируемыми. Точнее, вообще нихрена не "видятся", че врать-то самому себе – не представляю я пока всех последствий. Однозначно только, что будут они весьма существенными. Для меня, по крайней мере.

Поделиться:
Популярные книги

Черный Маг Императора 12

Герда Александр
12. Черный маг императора
Фантастика:
юмористическое фэнтези
попаданцы
аниме
сказочная фантастика
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Черный Маг Императора 12

Города в полете

Блиш Джеймс Бенджамин
Фантастика:
космическая фантастика
4.25
рейтинг книги
Города в полете

Бастард Императора. Том 7

Орлов Андрей Юрьевич
7. Бастард Императора
Фантастика:
городское фэнтези
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Бастард Императора. Том 7

Кодекс Крови. Книга VIII

Борзых М.
8. РОС: Кодекс Крови
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Кодекс Крови. Книга VIII

Первый среди равных. Книга X

Бор Жорж
10. Первый среди Равных
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
5.00
рейтинг книги
Первый среди равных. Книга X

Четники. Королевская армия

Тимофеев Алексей Юрьевич
Документальная литература:
биографии и мемуары
публицистика
5.00
рейтинг книги
Четники. Королевская армия

Гамбургский счет: Статьи – воспоминания – эссе (1914–1933)

Шкловский Виктор Борисович
Научно-образовательная:
история
5.00
рейтинг книги
Гамбургский счет: Статьи – воспоминания – эссе (1914–1933)

Чехов книга 3

Гоблин (MeXXanik)
3. Адвокат Чехов
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
аниме
6.00
рейтинг книги
Чехов книга 3

Дважды одаренный. Том VIII

Тарс Элиан
8. Дважды одаренный
Фантастика:
боевая фантастика
альтернативная история
аниме
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Дважды одаренный. Том VIII

Третий. Том 4

INDIGO
Вселенная EVE Online
Фантастика:
боевая фантастика
космическая фантастика
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Третий. Том 4

Папина дочка

Рам Янка
4. Самбисты
Любовные романы:
современные любовные романы
5.00
рейтинг книги
Папина дочка

Зайти и выйти

Суконкин Алексей
Проза:
военная проза
5.00
рейтинг книги
Зайти и выйти

Почем цветочек аленький?

Луганцева Татьяна Игоревна
Женщина-цунами
Детективы:
иронические детективы
7.88
рейтинг книги
Почем цветочек аленький?

Черный Маг Императора 16

Герда Александр
16. Черный маг императора
Фантастика:
юмористическое фэнтези
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Черный Маг Императора 16