Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

Она на несколько секунд задумалась, – глаза при этом, слава пустоте, почти вернулись к нормальному размеру, – и потом молча кивнула.

– Все вопросы задавай Ритоне. И чем больше их будет сейчас, тем лучше. Меньше неожиданностей потом.

– Эта Ритона – твой искин? – Ну да, от любопытства никуда не денешься, понимаю. Да и надо ей это знать, на самом деле, правильно она интересуется.

– Да, это мой персональный искин. И советчик. И ещё – официальный Советник Корпуса Велеста и его же неофициальный искин. Привыкай с ней работать.

Марра кивнула, ещё на пару мгновений задумалась – и выдала-таки ожидаемый мной в какой-то форме вопрос:

– Влад, а

ты кто на самом деле? – И замерла даже, как пойманная на краже варенья из буфета маленькая девочка.

Я непроизвольно вздохнул. Ну чего, закономерный вопрос. Такой же и ответ будет – целесообразный и допустимый на данном этапе.

– Одно могу сказать тебе честно и определённо – я не из тех "древних", что когда-то давно гуляли по этой галактике. Если ты об этом подумала. А остальное пока не важно, извини. Важно, чтобы ты поняла: Корпус – это очень серьёзно. Это, скорее всего, на всю жизнь. И там не будет ни легко, ни весело, ни комфортно.

Марра слушала серьёзно и внимательно, слегка склонив голову и доверчиво глядя на меня своими пронзительно-прозрачными глазами.

– Ты должна была прочитать Устав Корпуса. Из него понятно: после первого шага не будет уже для вас никакого государства, никакого суда, никакой власти – кроме Корпуса. Я, как Командор, могу отдать любой приказ – и вы обязаны его выполнить. Даже ценой собственной жизни. И казнить и миловать за всё – тоже буду я. И Корпус. Это надо заранее и чётко понять. Я могу принять вас в Корпус, чтобы вытащить Тота – и сразу выкинуть обратно. Решить вопрос с законом твоему брату так будет сложнее – но все же легче, чем из камеры СБ. То есть – в принципе возможно. Но если вы решите остаться... Как говорили на моей родине: вход – кредит, выход – тысяча. Или вообще – пеплом в пустоту. Твердо запомни это сразу. И до Тота заранее донеси. Это не род, в который ты у меня просилась – это серьёзнее. И страшнее. И просто опаснее.

Ну что, как мог – напугал. Пусть сразу поймёт – что почём. Правда, речь получилась картонно-дурацкая. Как в дешёвой голливудской военной драме какой-нибудь. Сплошная банальщина. Но чего поделаешь, не мастер слова я. А за неимением гербовой, как говорится... Хоть так. Тем более, что всё равно впустую я распинался, похоже. Вон, глазки только разгорелись в глубине где-то у одной девушки. Блин, фанатичка. Да ещё и малолетняя, по сути – характер ещё совсем девчоночий, хоть и хлебнула с лишком уже от этой жизни. Вот получу я с этими Ханами ещё один геморрой, прямо чую...

– Я поняла, Влад. Командор. Я... Мы... – Она немного запнулась, замялась, помотала головой, подбирая слова. – Это больше, чем то, на что мы могли рассчитывать. Спасибо. Я не буду сейчас ничего говорить больше. Слова – пустое. Дела – жизнь воина. Мы с тобой навсегда. Мы не подведём. Или – лишиться нам чести, посмертия и признания предков.

И она одним движением соскользнула с кресла и встала на колени, уперевшись руками в пол и склонив голову. О-ох, мать моя женщина!.. Ну вот говорил же, хапну я проблем с этими ребятами... Ну и чего делать? Чего-чего – будем делать из этих слегка фанатиков грамотных профессионалов и офицеров. Нет других вариантов.

– Встань, Марра. Мне это не нравится. Очень. Мне не нужно такое... поклонение. Никому не нужно. Уважение, дружба, поддержка – нормально. Слепое поклонение – нет. Корпус – не культ и не секта. Мне нужны соратники, понимающие подчинённые, хорошие профессионалы, единомышленники и друзья... А не фанатики. И давай раз и навсегда закончим с разговорами на эту тему. Вставай, давай...

Не дожидаясь моей помощи, она после короткой паузы мягко поднялась,

постояла ещё несколько мгновений с опущенной головой, а потом резко вскинула подбородок. Блин, да у неё слезы в глазах... И улыбка. Радостная и... гордая такая. Ох, снежинка-снежинка... Мля, вот тебе и Экзюпери, вот тебе и "мы в ответе"... Ну что, Влад, получил ответственность? Хапнул, что аж не унести?.. Бл**ь, ну за что мне именно такое, а?.. А хоронить я готов их? Если так сложится... Если останется, что хоронить. И других разумных, если найдутся такие, что пойдут за мной? Готов? Считаю себя вправе?

"Прекрати эти, как ты сам говоришь, псевдоинтеллигентские сопли", – не выдержала уже Ритка. – "Сделай из них лучших профессионалов, не отдавай невыполнимых приказов – и никого не придётся хоронить. И никогда, – никогда, запомни, – не принимай решений за близких тебе разумных. Они сами должны выбирать свой путь в этой жизни. Достаточно того, что ты будешь с ними честен".

Н-да, вот и поговорили, называется. Хрен с ним, назвался груздём... Пора дальше работать. Стимулов, как говорится, выше крыши.

***

Смешно, но сон в одной постели с Маррой – остался всего лишь сном. Рядом – и без всяких сексов. Досидели оба допоздна – и отрубились без всяких "посторонних желаний". Мой будущий офицер-аналитик, как я заранее определил уже, после нашего с ней разговора отодвинулась с креслом в уголок – и чего-то там изучала, пересматривала, переодически бубнила еле слышно в гарнитуру, пытая Ритону. Я же пытался объять необъятное: с одной стороны, обкатать ещё раз сценарии завтрашнего действа, со всеми возможными вариантами и неожиданностями, с другой – попытаться спланировать собственные действия на некоторую перспективу, хотя бы самую ближайшую.

И если по завтрашнему дню мы с Ритоной достаточно быстро сошлись на том, что "краткость сестра таланта", то есть самая простая схема будет и самой эффективной: вполне достаточно сделать только обязательные юридические заявления и произвести самый минимум необходимых для решения вопроса с Тотом действий, без всяких дополнений и "отсебятины". А право ломать голову, пухнуть от анализа и делать неизбежные ошибки мы оставим другим. То по "перспективному планированию" – выстраивался такой веер вероятностей, с такими коэффициентами неопределённости... Не знаю как там Ритка, а я лично всю голову себе сломал.

Одна только попытка прояснить, чем же всё-таки Корпус может и будет заниматься – заняла бездну времени и отняла уйму нервных клеток. Ну правильно, с одной стороны никаких писаных ограничений, – хоть заводы с верфями строй, – а с другой... Ну да, самообеспечение, отсутствие стороннего регулирования, несуществующие "перечни разрешённой деятельности"... Но превращать боевое, в принципе, объединение в заурядную корпорацию – никак нельзя. Вот – просто нельзя, и всё. Да и мне это не по душе совсем. В итоге сошлись с Риткой на том, – как она сформулировала, – что для начала занимаемся "исследовательской деятельностью" в широком смысле этого слова, а также работой по профилю флотских программ, в которых уже практически записаны. Ага, вот только средство передвижения приобретём... Ну и "в необходимом объёме" – всем тем, что необходимо "для финансового и материального обеспечения" этих проектов. Весьма расплывчато, но очень определённо на самом деле, если следовать не букве, но духу сказанного. Не коммерсанты мы, а зарабатывать кредиты собираемся исключительно и в рамках поддержки "основной деятельности". А дальше, как уверенно заявила Ритка, "задачи сами нас найдут".

Поделиться:
Популярные книги

Моров. Том 4

Кощеев Владимир
3. Моров
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
альтернативная история
аниме
5.00
рейтинг книги
Моров. Том 4

Снега

Чепурин Юлий Петрович
Поэзия:
драматургия
5.00
рейтинг книги
Снега

Туполев

Бодрихин Николай Георгиевич
1327. Жизнь замечательных людей
Документальная литература:
биографии и мемуары
5.00
рейтинг книги
Туполев

Русская драматургия XVIII – XIX вв. (Сборник)

Пушкин Александр Сергеевич
Поэзия:
драматургия
6.25
рейтинг книги
Русская драматургия XVIII – XIX вв. (Сборник)

Неверный

Тоцка Тала
Любовные романы:
современные любовные романы
5.50
рейтинг книги
Неверный

Геном хищника. Книга пятая

Гарцевич Евгений Александрович
5. Я - Легенда!
Фантастика:
рпг
фэнтези
попаданцы
6.00
рейтинг книги
Геном хищника. Книга пятая

Ученик

Листратов Валерий
2. Ушедший Род
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Ученик

Искатель 1

Шиленко Сергей
1. Валинор
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
рпг
5.00
рейтинг книги
Искатель 1

Цеховик. Книга 1. Отрицание

Ромов Дмитрий
1. Цеховик
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
5.75
рейтинг книги
Цеховик. Книга 1. Отрицание

Чевенгур

Платонов Андрей Платонович
Проза:
советская классическая проза
6.75
рейтинг книги
Чевенгур

Адепт. Том второй. Каникулы

Бубела Олег Николаевич
7. Совсем не герой
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
9.05
рейтинг книги
Адепт. Том второй. Каникулы

Шайтан Иван 6

Тен Эдуард
6. Шайтан Иван
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
историческое фэнтези
7.00
рейтинг книги
Шайтан Иван 6

Гамбургский счет: Статьи – воспоминания – эссе (1914–1933)

Шкловский Виктор Борисович
Научно-образовательная:
история
5.00
рейтинг книги
Гамбургский счет: Статьи – воспоминания – эссе (1914–1933)

Лед тронулся, тренер! Но что делать со стояком? Том 2

Некрасов Игорь
2. Ледовая Корона
Любовные романы:
эро литература
5.00
рейтинг книги
Лед тронулся, тренер! Но что делать со стояком? Том 2