Демон-Инквизитор
Шрифт:
Влив пару капель в сопротивляющийся рот, я поднялся. За шарлатана можно не беспокоиться, он уже точно никак не поднимется. Поживет, конечно, немного – мне может понадобиться задать пару наводящих вопросов. Не страшно, если ответы не последуют. Читать их в глазах я уже давно научился, за это спасибо умениям фиолетовых.
Утром… утром в этой лачуге найдут истекший кровью труп. И не смогут понять, самоубийство это или убийство. А окоченевшие конечности не вызовут подозрений в яде, ведь трупный холод жмурикам присущ. Тем более, лекари в этом городке никудышные…
***
В дверь постучали.
– Кого черти несут?! – забурчал я давно услышанной, но до сих пор живой в памяти фразой.
А потом рассмеялся. Такой глупый вопрос в этом городе мог задать лишь я, да и то – наполовину в шутку. Конечно, Альтстон был не так уж популярен среди вампиров, не всем нравится жить под управлением этой поехавшей демонессы Некрос. Но все же, тут жили. И ко мне даже иногда заглядывали – выпить чего-нибудь да поболтать. Иногда еще и на Алису поглазеть, посмотреть, как она «телепортируется» или сращивает разорванную напополам монетку, откатывая ее существование назад во времени. Даже я плохо понимал, как это все происходит, но смотреть всегда было интересно. Жаль только, Алиса не умела оживлять: течение времени у живых слишком сложное для нее.
Но в эту ночь я прекрасно знал, что ко мне не сосед пришел. Это Алиса, конечно же, Алиса. Давно должна была вернуться из Грида. Благо, ее задание было несложным, всего лишь заболтать местного коменданта да отвлечь гарнизон трупами, о которых заранее позаботилась Некрос. Несложно. Но все же, задержалась почему-то.
И причина ждала меня на пороге. Мне он сразу не понравился, чертов ублюдок. Смотрит так высокомерно, как будто я пустое место. Да, я чувствовал, что он демон, но я так же чувствовал, что он сейчас больше человек, чем что-либо другое. Это читалось даже в движениях.
Мы чуточку позубоскалили. Да, у этого инквизитора язык такой же длинный, как и волосы. И такой же распущенный. Неплохо бы подвязать. Но меня не это тогда обеспокоило. Алиса. Она говорила со мной грубо, смотрела без любви. И я понял, что передо мной не просто охочий до острот юноша. Он мой конкурент. Смешно. Хотя в его глазах было что-то такое, похожее на Алису. Может, не люби я свою малышку, даже смог бы полюбить выражение его глаз. Черное полотно, разрезанное золотыми нитями. А в зрачках бешеный коктейль мыслей. Нет, все же, он мне не понравился.
Да, у Алисы была проблема. Если она долго без меня, все, что я строю в ее сознании, превращается лишь в размытую сказочку. Она перестает этому верить. Увы, мой талант не так велик…
Тем опаснее этот инквизитор. Я не знал, что она в нем нашла, но очевидно, что ее тянуло к этому юнцу. Хотя на лицо он не красавец. По сравнению со мной, во всяком случае.
Я решил от него избавиться. Немного питья, немного яда. Классика, моя любимая композиция убийства. Почему бы не сыграть вновь? Тем более, Алиса направилась к Некрос, а инквизитор расслабился: видно, поверил мне. Времени полно.
Но сначала мне хотелось развлечься. Напугать человека.
***
– Как ты мог?.. – хрипит она, хватаясь за живот и прижимаясь к дверному косяку. Ее рвало кровью, периодически. Сейчас отпустило, и она могла высказаться. – Что ты натворил?!
– Алисочка, но я ведь ради нас, понимаешь? – прошептал я, касаясь ее прядей, прилипших ко вспотевшему лбу. – Кто этот человек такой? Урод, тупица, да и прожить долго просто не мог… Умер бы так или иначе. Я ведь просто облегчил путь. Ну да, из ревности. Но ты ведь не думаешь, что он будет любить тебя сильнее, чем я?..
– Мы с ним связаны! – рявкнула Алиса, посмотрев на меня озлобленно.
Рядом была Некрос, я не мог корректировать сознание моей возлюбленной. Чертова демоница смотрела на меня, как на дерьмо. Ничего, разберусь, когда уйдет…
– Я ведь не знал, – объяснил я. – Ты ничего не сказала, вот я и решил разобраться по-своему. Ну?..
– Приду… – договорить она не успела, очередной поток крови вырвался из ее рта.
Я в некоторой растерянности посмотрел на Некрос. А та лишь головой покачала.
– Аксель, ты дерьма кусок, – озвучила она те мысли, что я давно прочитал в ее голове. – Нельзя так делать, понимаешь? К черту тебя. Я заберу парня, посмотрю, что можно сделать. Но – сделаю это ради Алисы. Не ради тебя. Будь моя воля…
– Да-да, я все знаю, – отмахнулся я. – Делай уже что должна, не морочь мозги.
Некрос пробормотала язвительное ругательство в мою сторону. А я понял, что пора уезжать из города. Очевидно, эта баба сумасшедшая. Еще и то, что я сделал, в ее «кодексе» является величайшим грехом. Подумаешь, вмешался в чужие чувства и жизни… Демоница, а с такой моралью, что многие людские святоши позавидуют.
К черту. Я спустился, пока Некрос возилась с опустевшим (в буквальном смысле, хе-хе) телом человека. Его душа почему-то не успела уйти до того, как Алиса с демоницей ворвались ко мне. Жаль, весьма жаль – у такого урода такая сила духа, что он не может нормально открепиться от трупа. Я надеялся, что душонка отлетит как перышко на пушечном ядре. Пуф – и нету, поминай, как звали. Но надежды мои всегда рушатся.
***
– Аксель… – прошептала Алиса, обнимая меня. – Я так соскучилась…
О да, я знал. Моя возлюбленная все же таскается с этим идиотом. Впрочем, у меня его меч, я читаю все, что происходит в его голове, так что знаю: ничего у них толком не было. Так, пара поцелуев, но это совсем неважно.
Преследовать караван людей на лошади оказалось совсем не сложно. Тем более, Алиса всегда находила меня с легкостью. Сбежала «прогуляться», как сама сказала этому… «Джордану». А сама – ко мне. Радует, радует, что моя любимица все еще помнит обо мне. Это надо поощрить.