Азбука православной веры
Шрифт:
7. Восточная Церковь, по уставу вселенскому, чествует и молит Пресвятую Деву Богородицу, как Матерь Господа своего и заступницу рода христианского. Она чтит в молитвах св. Ангелов и всех святых, как ходатаев наших пред Господом. Она почитает св. иконы и мощи святых угодников Божиих, она содержит все посты, по учреждению апостолов и Вселенских соборов. Она творит память об усопших при бескровной жертве, зная, что тем приносит великую пользу душам их.
Вот краткое изложение главных признаков, удостоверяющих, что Восточная Церковь Едина, Святая Соборная и Апостольская Церковь.
И поистине, можешь сам видеть, что «врата ада не одолеют ее»! Посмотри,
Если пожелаем узнать больше о Православной Церкви, к которой ты принадлежишь по неизреченной благости Божией, то в Законе Божием найдешь все, что может удовлетворить твой разум. Я же вдобавок приведу тебе утешительное свидетельство ученого англичанина, W. Allies, ректора в Лаутоне, писавшего в 1846 году следующее:
«Нить апостольского преемства и чистоты учения видимы для всех в недрах Восточных Церквей. Они никогда не были подчинены Риму. Священство, Бескровная Жертва и власть вязать и разрешать, пребывают в них от первых дней непрерывно и непреложно. Они не испытывали никакой реформации со стороны людей, коих жизнь была соблазном всему христианскому миру. Восточная Церковь показала в себе лучший и вернейший признак истины — жизнь. Ей одной, со времени отделения Рима, обязано своим обращением к христианской вере это великое государство — Россия. Да, Россия, с ее епископами, духовенством, монастырями, скитами, с ее древним чиноположением, ее совершенной церковной системой, с ее подвижниками, исповедниками, иноками и святителями, неопровержимо свидетельствует об истине Восточной Церкви!» В заключение ученый говорит: «Итак, спасение и безопасность наша единственно должны заключаться в принятии и сохранении ясно-несомненного учения сей Церкви».
Если иноверец дошел до такого убеждения, то тем более мы должны чувствовать, что наше спасение и безопасность заключаются единственно в повиновении уставам нашей Св. Церкви. Но вместе с тем мы должны остерегаться, чтобы в неуместной ревности не произносить укоризненного слова на тех, которые в простоте сердца следуют другому вероисповеданию. Будем помнить, что мы ничем не заслужили счастья родиться в недрах Православной Церкви и что кому дано много, с того много и взыщется!
Глава 17
В. — К чему слушать священников? Они такие же, как и все люди.
О. — Справедливо ли, скажи, друг мой, отзываться с неуважением о служителях Христовых? Что бы ты сказал тому, кто говорил бы с презрением о целом классе общества, к которому ты принадлежишь?
Мы должны слушать с уважением священников, говорящих нам слово спасения. Это повелевает Христос: слушающий вас, Меня слушает (Лк. 10. 16).
Если ты подразумеваешь под словами «они такие же, как и все люди», что они имеют свои слабости, то кто же из людей не имеет их? Один Бог безгрешен! Имеем ли мы право требовать, чтобы они были
Если ты, по несчастью, видишь пороки в священнике, то кроме общей для всех заповеди Христовой: Не судите да не судимы будете (Мф. 7. 1), — ты должен помнить еще, что Церковь еще более печется о том, чтобы служители ее были безукоризненны. Она, конечно, не может без проверки верить всякой жалобе, и сначала увещевает к покаянию провинившегося священника, потому что он, как и все, имеет право на милосердие. Зато когда вина его доказана, и он не исправляется, Церковь лишает его сана.
Но еще надо спросить у себя по совести: не в преувеличенном ли виде кажутся тебе те проступки, которые иногда приписывают священникам? Нередко слышатся возгласы о том, что они любостяжательны, что они ненасытны! Да точно ли это так? Заметь, что это обвинение больше всего слышится из уст тех, которые сами живут в роскоши и довольстве, и всеми мерами стараются приумножать свое состояние. Бедняки редко жалуются на алчность священников. А те и другие менее жаловались бы, если бы глубже сознавали свою обязанность помогать своему приходскому священнику в нуждах его и — исполняли эту обязанность, так как она непременна для всех. Апостол Павел пишет: Так и Господь повелел проповедующим Евангелие жить от благовествования (1 Кор. 9. 14).
Да скажи, в самом деле, неужели так завидна, так спокойна жизнь священника, особенно сельского? Подумай, что он ведет жизнь, исполненную труда. Все его время принадлежит его прихожанам: он должен, несмотря на усталость или нездоровье, исполнять множество приходских треб, он должен, часто ночью, иногда в самую ненастную погоду, ехать далеко с причастием к безнадежному на выздоровление больному. Он должен находиться нередко среди самых заразных или отвратительных болезней, среди несчастных, участь которых облегчить не в силах. Среди закоснелых грешников, о которых со страхом заботится дать ответ Богу. Что же это, радости, что ли?.. Сверх того, он должен трудиться, чтобы содержать себя прилично своему званию, воспитывать многочисленное семейство, помогать бедным; и какие же ему даны на то способы? Несколько десятин земли и самое умеренное жалованье! Как же прихожанам не помогать своему священнику, когда он не имеет уже более никаких других способов к жизни?
Ты говоришь, что «Священники не должны продавать святыни!». Да разве продается святыня? Кто же не знает, что даров Божиих, преподаваемых в Св. Таинствах, купить нельзя? Разве это значит покупать святыню, когда ты даешь небольшое вознаграждение за труды твоему священнику?
Многие смотрят на сельских священников как-то свысока, с пренебрежением. Случись же, что священник, по долгу звания, обличит помещика7 в несправедливости или безнравственности, все закричат, что священник беспокойный, вредный человек. Если он трудами своими приобрел некоторое довольство, то скажут, что он берет с живого и с мертвого. Жалуются, что сельские священники не слишком образованны — чья же в этом вина? Правительство8 и Церковь ничего не жалеют, чтобы доставить им ученое образование, — чему доказательством служат столь многие глубокие богословы и красноречивые витии, которыми славится наша Церковь.