Жди меня
Шрифт:
– Я не остаюсь одна у меня будет ребёнок теперь это главный смысл в моей жизни, а то, где он родиться в шикарной обстановке или в маминой простой квартире не важно главное, что его будут любить. В будущее я заглядывать, никогда не хотела я просто настроилась на то, что всё будет у меня хорошо рожу, а там как Бог даст руки есть, голова на месте может не пропаду. Больше свою беременность я не воспринимала как трагедию, а наоборот, как некий старт начало новой жизни где нужно всё делать вопреки, где трудности только вводили меня в азарт. Пусть я буду одна с ребёнком, но у меня есть опора мама, есть крыша над головой это большой плюс, а остальное уже мелочи. Мечты об учёбе в институте можно отложить на потом, а эта моя новая жизнь уже началась и переворачиваясь постоянно пинает меня в животе, наверное, мечтая поскорее родится. От Егора скрыть свою беременность тоже не получилось, как только он узнал, примчался к нам в город из Москвы, и первым делом пришел ко мне поговорить. Мама с надеждами на его поддержку в моём положении сразу впустила его к нам, не смотря на мой категорический протест, и мне всё- таки пришлось объясниться
– Юлечка, почему ты мне сразу не сказала, всё могло быть иначе, зачем ты молчала, зачем так жестоко ты со мной.
– Так нельзя ну кто не ошибается, но пора научится прощать тем более, когда от этого зависит вся жизнь.
– Ты понимаешь у меня вся жизнь кувырком, я чувствую себя загнутым в угол, и твоя перевернулась тоже, а нужно было всего- то простить и всё бы стало на свои места.
– Даже сейчас не поздно ещё всё вернуть только скажи, и я всё брошу и буду с тобой это же мой ребёнок у тебя под сердцем, я знаю, чувствую.
– Егор ты сам первый сделал свой выбор, а сейчас уже слишком поздно что-то менять и мой ребёнок можешь успокоиться не от тебя.
– Давай уже отпустим прошлое, давно пора и живи настоящим тем, что сам выбирал без меня, а моя жизнь в полном порядке не переживай.
– На тебя я давно не обижаюсь и всё тебе простила если ты это хотел услышать может тебе так будет легче жить, и совесть твоя успокоится.
– А вот насчёт того, чтоб вернуть прошлое, это зря всё наш поезд давно ушел, осталось только помахать ему рукой я тебя совсем не люблю, разочаровавшись в тебе полностью. Конечно, это была ложь я всё ещё любила его, но понимала он уже женат, Норка ждёт ребёнка не устраивать же комедию, и, если честно я не хотела ничего менять, действительно сильно разочаровавшись в нём, даже в себе в своих чувствах.
– Не верю я тебе совсем, не верю, твоя гордость запомни только твоя глупость. Говорил, он уже на повышенных тонах Егор был на взводе видно, что он сильно нервничал, сжимая наверно свои кулаки до боли старая его привычка. Я ловила себя на мысли о том, что знаю все его слова ещё до того, как он их сказал, я знаю его полностью словно вижу его насквозь, может и он меня так же.
– Ты же с дороги давай пойдём на кухню попьём, чайку у нас есть, очень вкусная яблочная шарлотка с корицей мама утром приготовила. Постаралась я отвести разговор в другую сторону, не доходя до ссоры и обид, но он понял, что разговор окончен и вежливо отказался от чаепития, и попрощался.
– Юлька, ты сейчас такая особенно красивая с этим животиком всё равно знай, а я тебя люблю до безумия люблю, навсегда. Обернувшись ко мне, уже нежно без злости прошептал мне на ухо Егор, я лишь тяжело молча, вздохнула, так жаль, но он уже не моё счастье. Элеонора родила, мальчика в честь её отца его назвали, Даниилом на месяц раньше меня Егор стал, отцом злость у меня прошла, и я искренне желала ему счастья. Я рожала, как раз перед выпускным балом в школе мне так было завидно и обидно пропускать этот значимый в судьбе праздник, но у меня были планы намного круче. На свет появился новый человек и это стал самый главный праздник в моей жизни, я родила сына, подарила жизнь, этому маленькому орущему существу которому предстоит вырасти мужчиной. Что может сравниться со счастьем материнства, когда у меня на руках прекрасная часть меня и, прикладывая его к груди, я всё ещё ощущала, мы единое целое, мой ранее маленький внутренний мир стал необъятной вселенной. Роды прошли на чудо легко боль, конечно, я ощущала, но с первым криком ребёнка забываешь обо всех трудностях навсегда непередаваемое счастье, я мама. Сыну я долго имя не выбирала, сразу на ум пришло имя Алексей оно мне всегда очень нравилось отчество, я записала папино, своего папы Андрей получилось вроде неплохо Алексей Андреевич. Я держала Алёшку на руках и любовалась им, он мне казался, самым красивым малышом во всём мире я даже обожала, его запах такой молочному нежный. Со школой мама всё решила за меня перевела меня в вечернюю школу, и там мне просто уже выдали аттестат, я даже не ходила на занятия только добросовестно подготовилась и сдала экзамены. Жизнь с рождением Алёшки набрала, бешеных оборотов мне катастрофически не хватало времени, я постоянно мечтала поспать, иногда засыпала прямо в кресле просто присев отдохнуть. О стиральной машинке автомате я тогда только мечтала, денег чтоб её купить у нас с мамой не было, и так приходилось на всём экономить, тем более на памперсах. Каждый день бесконечные стирки я стирала пальцы, до крови отстирывая мылом каждое пятнышко на вещичках Алёшки. Тогда я почувствовала, что такое нищета нам постоянно не хватало денег, но мы не унывали в, то время в девяностые года жили так почти все. Хорошо, что на детские вещи не нужно было, тратится, мне на Алёшку надарили, вещей намного, вперёд на вырост и родственники, и друзья хоть такая, но весомая помощь. Больше всех мне помогал Кирилл он и коляску купил и так постоянно нас навещал с полными пакетами детских продуктов, фруктов даже памперсы покупал. Сколько бы я из приличия не отказывалась, он всё переводил, как всегда, в шутки и говорил, что хочет быть как в сказках для Алёшки такой добрый, только бородатый крёстный фей. Пришлось, как ни крути взять его за крёстного отца, когда крестили Алёшку в церкви
Однажды после обыкновенной для меня ночи без сна и кучи стирки, я не выдержала и в ванной разревелась мама зашла, а я сидела на корточках как потерявшийся ребенок и горько плакала. Мама не расспрашивала меня что случилось она и так всё понимала, видела, как мне хочется ещё погулять, красиво одеться, а я сижу дома иногда даже голову лень помыть, деградирую. Мама, как всегда, меня выручила она оформилась в декретный отпуск как бабушка, и сказала, что все заботы о Алёшкином воспитании она берёт на себя давая мне полную свободу действий. Очень хотелось поступить в институт, но денег на учёбу не было, а мне нужно было наоборот стараться принести хоть что, то в дом, а не наоборот. Я записалась на учёт в центр занятости и там мне предложили на выбор набирали на курсы швей закройщиков, поваров и штукатуров короче выбирать было не из чего. Но деваться мне было, некуда выбрала специальность швеи всё- таки образование бесплатное и ещё мне будут платить стипендию и пособие на ребёнка пусть немного, но лучше, чем ничего. Может, потому что я долго сидела дома и истосковалась, по учёбе я увлеклась, и мне очень понравилось, я действительно всё схватывала, на лету оказалось у меня, даже открылся талант к шитью.
Курсы я окончила отлично с повышенной стипендией и сразу начала подрабатывать, купив старенькую с ножным приводом швейную машинку. Я обшивала знакомых, подружек уже сама, зарабатывая на хлеб, чувствовала себя достойно, я же не сидела на маминой шее, я работала, но мне этого, было мало. Получив, прививку нищетой у меня навсегда выработался иммунитет к бедности, я не могла позволить себе и своей семье жить бедно. И к тому же мне необходимо было утешить своё самолюбие доказать себе и Егору что я что-то в этой жизни смогу добиться сама своим трудом и терпением. Об институте я уже не мечтала я, уже строила планы открыть своё маленькое, но хорошее ателье, понимая, что так я смогу реализоваться намного лучше. Диплом о высшем образовании ещё не всегда гарантия найти достойную работу тем более, когда уже перебор юристов, а рабочих мест не хватает. Детские иллюзии о том, как я стану крутым адвокатом, просто разбились о правду жизни. Теперь у меня уже были новые мечты, но мне нужна была, солидная сумма денег для их реализации главное у меня был стимул, только вперёд не оглядываясь назад. Я убедилась на своём опыте, когда искренне, что- то хочешь, твои желания начинают попадать в нужную колею, главное не упускать момент, и не опускать никогда руки, не отчаиваться.
Меня давно агитировала подружка по учёбе Таня поехать с ней в Польшу на частную небольшую фабрику женской одежды, она там зарабатывала, по пятьсот долларов в месяц для меня это тогда был предел мечтаний. Мама очень долго сомневалась, и с тяжёлым сердцем переживая, всё – таки отпустила меня на работу за границу. Уезжая впервые так далеко и надолго из дома, я не плакала, но отъезжая почувствовала, как внутри будто оторвалась нить, связывающая меня с родным домом. Не болезненно, но страшно так наверно переживают новорождённые после того, как им перерезают пуповину, так и мне было страшно вылететь из-под маминого крыла. Но я сама горела желанием утвердиться, пришла, наверное, пора стать полностью самостоятельной испытать свою судьбу и себя на прочность.
Там я получила закалку на всю жизнь, ведь что б заработать эти пятьсот долларов, мне нужно было шить по шестнадцать часов в сутки, делая маленькие перерывы на перекус, мы там работали как роботы. Потому что зарплата зависела от выработки, сколько сделаешь, столько получишь вот мы, и старались столько, сколько могли и даже больше через силу. Хорошо, что оборудование там было, немецкое очень хорошее на нём шить намного легче и компания собралась очень дружная мы друг другу помогали. Жили, тоже все вместе там пару комнат были отведены под общежития скромные, но удобные боксы, в комнате был санузел и маленькая кухня все, что нужно для жилья. Выходной только по воскресеньям мы ходили в супермаркеты за продуктами на всю неделю вперёд, а потом кто, куда гулять по городу или по магазинам. Недалеко от нас был католический храм костёл святого Антония, чудесное умиротворяющее место, приходя туда на службу, сразу ощущаешь связь с Богом от окружающей красоты и величия. В костёл мы ходили постоянно отдыхать душой под музыку органа и чтение молитв в точности тех, же которые нас учили с детства в церкви только на польском языке абсолютно, не чувствуя разницы.
Юзеф наш шеф человек очень порядочный и интеллигентный к нам относился с уважением зарплату выдавал вовремя, и даже поощрял, премиями за старательность важнее всего для него было качество, чтоб не терять репутацию фирмы. Маме я не жаловалась никогда, а наоборот старалась создать ей иллюзию того, что у меня всё лучше всех без проблем. Звонила ей как можно чаще рассказывала ей как хорошо мне работается, что у меня ещё уйма времени остаётся на отдых и развлечения. Пусть мама думает, что я хожу после работы в кино, по выходным делаю экскурсии по городу и окрестностям. Как говорится, вешала ей постоянно лапшу на уши, но это ложь во благо, что б она не волновалась, а радовалась моим успехам. Приезжая в отпуск домой я привозила им полно подарков маме новые красивые вещи, Алёшке тоже, и конечно самые красивые игрушки. На себе я жестко экономила продукты покупала самые дешёвые, зато полезные питалась в основном овощами, фруктами йогуртами и овсянкой. Одежду для себя я старалась покупать на распродажах и даже не брезговала иногда порыться в секонд -хенде там по доллару за килограмм можно было найти фирменные качественные вещи в отличном состоянии. Откладывая деньги на ателье себя, я старалась ограничивать в покупках, но постоянно, что, то важное, казалось бы, неотложное нужно было для дома.