За тебя, Родина!
Шрифт:
– Ясно! Брайтшнайдер и Биссинг, слушайте то что вы должны сделать!
– в голове у Гюнтера созрел какой-никакой план чтобы хоть чуть-чуть подготовиться к встрече с французами. Он вынул свою карту и начал объяснять: - Ты, Бруно, пошлёшь один из наших броневиков на юг по дороге, до самой реки Батлот. Задача - замаскироваться недалеко от моста или переправы через неё и вести наблюдение за дорогой и окрестностями. В случае появления крупных сил противника немедленный доклад и возвращение назад. Далее.. Ещё три машины пошлёшь веером на юг, юго-запад и запад с теми же целями вплоть до города Шевёж. Мне не нужны неприятные сюрпризы, понятно? Удаление от Вадленкура не больше десяти километров! Теперь вы, Биссинг! Ваша задача немедленно начать укреплять южные и юго-западные подступы
– с сожалением вздохнул Шольке.
– И ещё противотанковые орудия!
– подал совет Биссинг, переглянувшись с Брайтшнайдером.
– Против танков самое оно. Как я понял, французских жестянок ожидается много?
– Если нам повезёт то не больше сотни!
– "обнадёжил" их Гюнтер, вызвав неоднозначную реакцию обоих в виде свиста.
– Ничего себе везение..
– пробурчал Бруно, сдвинув пилотку на затылок и почесав лоб.
– Даже думать не хочу чем нам обойдётся невезение.
Штабс-фельдфебель согласно кивнул. Похоже, эти двое сразу нашли между собой общий язык.
– Да, чуть не забыл!
– сказал Шольке, надевая свой шлем.
– Биссинг, временно будете исполнять обязанности командира роты вместо растяпы Бахмана! Приступайте к исполнению моих приказов, солдаты, а я должен кое-куда срочно съездить!
– Если не секрет то куда, оберштурмфюрер?
– поинтересовался Брайтшнайдер, также приводя себя в порядок.
– Когда вас ждать?
– Когда?
– задумался Гюнтер.
– Если французы атакуют сегодня то приеду сразу. Если же нет то.. думаю, вечером. А куда?
– он невесело усмехнулся.
– Поеду в Седан добывать у военного коменданта города что-то что сможет помочь нам остановить французские жестянки!
С этими словами он направился к "Здоровяку", уже зарычавшему двигателем.
– Удачи, командир!
– донёсся до него голос Бруно.
– Да уж, она нам точно понадобится..
– проворчал Шольке, забираясь наверх, и приказал водителю Хассе: - Разворачивайся назад, в Седан! И как можно быстрее!..
Глава 19
Москва.
16 мая 1940 года. Утро.
Наринэ Маргарян.
Сегодня был четверг и женщина, по своему обыкновению, едва придя на работу, горестно вздохнула. Неизвестно почему так получалось но именно в этот день недели на столе громоздилось намного больше бумажной кипы чем обычно. На её взгляд к этому не было абсолютно никаких причин, каждый день был однообразно загружен, и тем не менее уже который год Наринэ со внутренним смирением ожидала, как она мысленно его назвала, "чёрный четверг". У многих людей негативные эмоции вызывали понедельники а вот у неё таким оказался четвёртый день недели. Взять бы эти четверги и отменить! А заодно и понедельники тоже, вздохнула она, входя в свой кабинет и снимая плащ. Что ж, гора бумаг сама по себе никуда не исчезнет, пора приступать..
Но сегодня, видимо, был какой-то особенный четверг потому что поработать она смогла всего несколько минут. За дверью кабинета, в коридоре, послышался уверенный грохот сапог и Наринэ автоматически определила что, судя по походке, сюда приближается военный, скорее всего, командир. Только они так уверенно ходят по тиши больничных коридоров, не обращая внимания на то что в палатах, вообще-то, ещё могут спать люди. У них, видите ли, приказ, больше их ничего не волнует! Поэтому, когда неизвестный обладатель сапог затих рядом с её дверью и через мгновение широко распахнул её, женщина уже успела проникнуться к нему раздражением. Её всегда злила такая бесцеремонность.
– Начальник отделения Маргарян Наринэ Артуровна?
– донельзя официальным голосом спросил вошедший.
Женщина быстро окинула его взглядом.
Она слегка ошиблась. Это был не военный а сотрудник НКВД, судя по фуражке и знаку на рукаве. Три рубиновых квадратика на петлицах гимнастёрки говорили ей что в кабинет вошёл младший лейтенант государственной безопасности. Такое же звание было и у Сашеньки, мелькнуло у неё в голове..
Молодой, чуть выше среднего роста, в не новой но отлично сидящей на нём форме. Усталые но проницательные карие глаза, чисто выбритый подбородок. Словом, ничего примечательного. За ним в проёме двери, стояли ещё двое бойцов и главный врач госпиталя, её начальник. И вид у него был довольно встревоженный, если не испуганный.
Не вставая с места Наринэ подняла голову, оторвавшись от бумаг, и посмотрела на него своим "особым" взглядом:
– Да, это я. Вас не учили что прежде чем войти неплохо бы и постучаться? Здесь могла быть пациентка в неодетом виде!
– таким голосом она осаживала тех кто, по её мнению, слишком много о себе воображал.
– Но её здесь нет!
– не смутившись, чекист демонстративно обвёл взглядом кабинет и закрыл дверь, оставив своих подчинённых и главврача в коридоре.
– Младший лейтенант государственной безопасности Подорожный Валентин Николаевич!
– наконец представился он, отработанным движением выхватив из нагрудного кармана красное удостоверение и на несколько секунд раскрыв его перед врачом. А потом, не спрашивая разрешения, уселся на стул прямо перед ней. Сняв свою фуражку положил её на стол и улыбнулся.
Вот только Наринэ ясно видела что улыбка эта была явно не искренняя. Так улыбаются просто из вежливости, чтобы расположить собеседника к себе, хотя на самом деле плевать ему на её настроение. Раздражение на такого, по мнению женщины, наглого сотрудника НКВД преобразовалось в нешуточную злость. Конечно, она отдавала себе отчёт кто перед ней сидит и чем чревато такое отношение к человеку представляющему всесильное ведомство, круглые сутки бдящее за гражданами и оберегающее их от всех врагов, внешних и внутренних. Но Наринэ не боялась. Потому что знала что за ней нет никакой вины, никаких преступлений, так что пусть боятся те кто хочет причинить вред первой в мире стране рабочих и крестьян. А она чиста перед законом! К тому же ей претило испытывать трепет перед таким молодым чекистом. Ну сколько ему? Максимум лет двадцать пять - двадцать семь! А ей уже.. впрочем, не важно.
Поэтому она спокойно посмотрела ему в прямо в глаза, не опуская их. Такое бодание взглядами продолжалось секунд пять. Почему-то ей казалось важным выдержать этот напор, не отступить. А потом, когда давление взгляда стало тяжёлым, она уставилась ему на переносицу и сразу стало легче. Теперь этот чекист мог смотреть на неё хоть до посинения..
– Куда вы ранены, младший лейтенант Подорожный?
– спросила она, сознательно "забыв" приставку "государственной безопасности".
Его взгляд дрогнул, на миг в нём появилась растерянность.
– Ранен? С чего вы взяли?
– а вот сейчас удивление было настоящим.
– Ну как же?
– с превосходством улыбнулась женщина.
– Раз вы пришли в нашу больницу, да ещё прямо ко мне в кабинет, значит с большой вероятностью вы ранены или вам нужна помощь? Так как внешне вы не выглядите больным и на лице нет никаких следов, получается ваш недуг или болезнь кроется внутри. Вот я и спрашиваю, какая вам нужна от меня помощь?
– Логично!
– усмехнулся Подорожный а его глаза теперь зажглись некоторым интересом.
– Но тут вы ошибаетесь, Наринэ Артуровна. Мне действительно нужна ваша помощь, но не в качестве врача а в несколько ином виде..
– туманно намекнул он.