Я - Степан Разин
Шрифт:
– Конечно - сокол донской не чета царским воеводам!
– Смотрите - вон он!
– Смотрите!
Князь Львов добродушно смотрит на меня. Высокий, статный воевода с чёрными усами и коротко стриженой бородой. На плечах мой подарок - богатая соболья шуба.
– Видишь, как тебя встречают, атаман?! Герой!
– Хороша встреча!
– соглашаюсь я и низко кланяюсь столпившимся на берегу людям.
Нарастает их приветственный крик:
– Слава атаману Степану Тимофеевичу!!! Слава!!!
– В другой раз зайду -
Князь Львов что-то порывается сказать, но я его останавливаю: - Скоро приду, и обо всём потолкуем - и про грамоту, и про пушки, и про полонянников.
– И аргамаков, что в подарок государю везли, - вставляет воевода и улыбается, обнажая здоровые, крепкие зубы.
– И про аргамаков, - соглашаюсь я.
– А пока дозволь, князь-воевода, моим казачкам вход в город. Товара у них много, пусть торгуют - твои купцы будут довольны.
– Пусть отдохнут, погуляют, - соглашается князь, - кабаки государёвы сидят без уловной деньги.
Я смеюсь:
– До этого мои робята всегда были охочи.
Струги Львова поворачивают к Астрахани - мы идём дальше.
– Нечего нам торопиться, - говорю я Якушке Гаврилову и Фролу Минаеву, пусть бояре посидят да подумают, чего ещё от Разина можно ожидать. Пусть напугаются.
Есаулы смеются:
– Ладная встреча, батька - ждали нас!
– Вот и закончился поход за зипунами, - вздыхает Минаев и сдвигает на затылок красную запорожскую шапку.
– Да новый начинается!
– подмигиваю я своим есаулам.
– В город пойдёте, присматривайтесь - может, скоро вернуться придётся.
– Поговорим с голутвенными да стрельцами, - кивает головой Гаврилов. Ведь не зря они нас так встречают. Устроим им Яик-городок!
В город я вошёл через несколько дней - сошёл со струга по алой ковровой дорожке в окружении верных есаулов. За эти дни они успели узнать город и тайные думы посадских и стрельцов.
– Батька!
– шептал мне в шатре Иван Черноярец.
– Ждут тебя там предлагают пошарпать бояр да купчишек. Среди стрельцов смута - жалованья давно не получают, а князь Прозоровский лютует. Ярыжники его ненавидят и стрельцы тоже. То же самое и в Царицыне. Говорят - придёте, откроем ворота и сдадим город, пойдём с вами против бояр и воевод. Люди дождались тебя, атаман - поквитаться хотят, зовут тебя и пойдут за тобой.
– Большое дело затеваем, Иван - не боишься на плаху?!
– Батька, да за тобой - хоть к чертям в ад! Серёга Кривой одобрил бы такое дело!
– Кривой? Давай, Ваня, помянем его - открывай бочонок, ставь кубки.
Черноярец покосился на вторую половину шатра - там, на ковре, за прозрачной занавеской сидела Юлдус, моя персиянка. Леско Черкашенин сделал ей куклу, и она с ней весь день играла.
У входа в шатёр послышались голоса.
– Вот и гости!
– усмехнулся я.
– Должно быть, опять князь Львов кличет.
Полог шатра откинулся и снаружи просунулась остроносая,
– Здорово, атаман - привет тебе привёз с Дона и охочих до бояр казаков.
– Вот это гость!
– воскликнул я, вскакивая и хватая лихого атамана в объятия...
На следующий день я посетил город. Рядом, оттирая толпу тугими плечами, шли Василий Ус, Фёдор Шелудяк, Иван Черноярец, Леско Черкашенин. Все в разукрашенных, богатых, золотых кафтанах, в лёгких алых чадыгах. У Ивана Черноярца в левом ухе блестит крупный изумруд. Сабли разукрашены драгоценными каменьями, ножны покрыты золотом.
Вокруг нас толпились чёрные люди - ярыжники, учужники и другая голь перекатная. По толпе вслед за нами шёл ропот.
– Отец-избавитель наш идёт!
– Атаманушко-заступник!
Я поклонился:
– Как живёте, люди добрые?
– Глухо живём, батюшко!
– закричал ярыжник с впалой грудью.
– Нет управы на наших бояр и приказчиков!
– Соки выпили, жилы повытягивали!
– заголосила толпа.
Фёдор Шелудяк да Леско Черкашенин раскрыли ларец и стали раздавать деньги в протянутые, изъеденные язвами да мозолями руки.
– Спасибо, батюшко!
– Защиты просим, каждый день видим батоги от воеводы Прозоровского.
– Лютует, зверь...
– Знать, ничего не изменилось, люди добрые?
– нахмурился я.
– Вволю кормят вас батогами и ослопьем, морят голодом.
– Истина твоя, Степан Тимофеевич. На тебя надея - только ты можешь навести порядок!
– А вы?!
– грозно вопросил я.
– А мы, атаманушко, поможем тебе, город откроем!
– раздались крики.
– Что ж - ждите, скоро приду.
– Скажи, атаман, - из толпы вынырнул молодой оборванец, у которого на лице, измазанном сажей, блестели яркими венисами глаза, - а правда, что твои казачки Царицын уже взяли?
– Царицын взяли?!
– за моей спиной громко рассмеялся Василий Ус.
– Не ведаю - может взяли, может, скоро возьмут, - ответил я.
– Тогда возьми и меня в казаки?!
– на чумазом лице заблестели белые зубы.
– Леско, дай ему денег на зипун и саблю! Приходи к нам в лагерь, будешь казаком, - я хлопнул голодранца по плечу.
Толпа раздвинулась, и мы оказались перед Приказной избой, куда нас настойчиво приглашали. Вокруг суетились дьяки - служилые испуганно и заискивающе забегали вокруг нас.
Я медленно поднимаюсь по крыльцу, атаманы не отстают. Скрипят выскобленные половицы. Молодые монахи, побросав гусиные перья, таращат на нас удивлённые глаза.
– Что - не видали таких удалых молодцов?!
– смеётся Василий Ус.
Я прохожу в отдельную комнату. Воздух затхлый, застоявшийся - сильно пахнет лампадным маслом. Пламя свечи колеблется в углу под образами. Нам навстречу кидается длиннобородый дьяк. В его дрожащих руках грамота - он начинает перечислять всё, что я им передал.
Брак по-драконьи
Фантастика:
фэнтези
рейтинг книги
Барон
5. Ученик
Фантастика:
фэнтези
рейтинг книги
Я не бог. Книга XXXIV
34. Дорогой барон!
Фантастика:
юмористическое фэнтези
аниме
попаданцы
рейтинг книги
История западной философии
Пути философии
Научно-образовательная:
история
философия
культурология
рейтинг книги