Я - Степан Разин
Шрифт:
– Пробуйте, робяты!
– весело разрешил я.
Казаки подступили к солдатам. Те не особенно сопротивлялись, отступили от дверей и бросились бежать вниз по узкой, кривой улочке.
Дружно двинув чугунными плечами, казаки вынесли двери.
– Смотри-и-и!
В сумерках подвала стояли огромные, запотевшие глиняные кувшины, наполовину врытые в землю.
– Гуляем, хлопцы! Атаман Степан Тимофеевич - добро пожаловать на ханское угощение!
– казаки пропустили меня вперёд.
Я выхватил саблю и подступил к кувшину.
– Сейчас попробуем, какое оно старинное!
– я взмахнул саблей
На кафтан брызнула алая пряная струя.
Я подставил рот и сделал несколько коротких глотков:
– Хлопцы, вино отменное - фряжское.
– Да здравствует атаман, Степан Тимофеевич!
– казаки ринулись на кувшины, как на штурм.
Кто-то побежал звать друзей, торговавших на майдане.
С этого всё и началось. Вскоре к майдану прибежали около десятка солдат хана. Стали угрожать. Я вывалился на порог:
– Гей, соколы - руби басурманских псов!
Пьяная волна выкатилась из подвала и вдавила солдат в землю. Мы устремились вниз по улице.
– Руби магометан! Гуляй, казаки - наш город!
– раздавались пьяные крики.
Навстречу пьяным казакам спешили солдаты и городские жители. Завязалась схватка. На базаре казаки разоряли купцов - своих недавних партнёров.
– Жги их! Бей их!
– кричал я, размахивая саблей, бросаясь на обороняющихся жителей.
– Гей, есаулы-атаманы - за мной!
– Мы здесь, батька!
– подал голос Серёга Кривой.
Жителей становилось всё больше, и у всех было оружие. Нас окружили со всех сторон.
– Не ладно, Степан Тимофеевич - добром всё это не кончится! Басурман много и они нас окружают!
– торопливо докладывал единственный трезвый среди нас Фрол Минаев.
– Гей, хлопцы - за мной!
– крикнул я, и мы стали пробиваться к морю.
Это давалось не так легко - против нас поднялся весь гарнизон Решта, все обиженные, озлобленные казаками жители.
– Бей неверных! Правоверные, уничтожим подлых гяуров!
– слышались крики сквозь бой пищалей и пистолетов и сабельный звон.
К морю мы пробились с большими потерями, кинулись к стругам и ушли. В море отрезвели от ханского вина и от пролитой крови. Дорого нам обошёлся винный погреб. Сделали перекличку.
– Говори, Серёга, - я устало полулежал на корме на подостланном, дорогом персидском ковре.
Загорелое лицо есаула блестело от пота, на скулах чернели росчерки сажи. В горящих глазах ещё бродил хмель, но не вина, а недавнего боя.
– Хорошо погуляли, атаман - эти собаки надолго нас запомнят!
– он сплюнул за борт, что давно стало его привычкой, не предвещавшей ничего хорошего.
– Говори.
– Ты знаешь - казаки пару бочонков с вином в струг притянули.
– Да не томи ты!
Лицо Кривого застыло:
– Четыреста человек оставили в городе и все наши пушки - их солдаты Будар-хана уничтожили. Полон наш...
– К чёрту полон и пушки!
– перебил я.
– Четыреста казаков потеряли!
Я с ненавистью посмотрел в сторону берега - Решт уже был далеко, но на самой кромке берега можно было разглядеть серую кромку горожан, празднующих победу над казаками. Я стал сдирать с себя залитый и пропахший вином кафтан. Выкинул его за борт. Ветер сразу же прилип к обнажённому, потному телу.
– Тащи, Серёга, бочонки! Черноярец, где
– Сегодня они - завтра мы!
– заметил Кривой.
– Мы посчитаемся с басурманами, обязательно посчитаемся! Сыграем тризну по нашим удальцам!
– пообещал я.
* * *
В Фарабате мы рассчитались за всё. Город сожгли, а наши струги вновь были переполнены добычей и едва не черпали воду своими бортами.
Зимовали на полуострове Миян-Кале в шахском заповеднике. Вырыли бурдюжный город, насыпали вал, справили частокол. Со всех сторон - болота да зыбучие пески, так просто не подойдёшь. Нас обложили войска Аббаса, но не трогали - жали лета. Встречались в коротких стычках. Зима выдалась лютой и голодной. От грязи, комаров, болотных испарений и недоедания появились болезни. Зима унесла очень многих. Казаки устали, часто говорили о доме, о станицах.
Едва кончились зимние штормы и метели, едва пригрело солнышко, мы, обманув шаха, вышли в море и объявились на Трухменских землях. Казаки мечтали отогреться и отъесться после болезненного и голодного Миян-Кале. С огнём и кровью прошлись по трухменским кочевьям. Робята лютовали, хотели оторваться за зимнюю отсидку. В струги волокли войлок, бараньи туши, кувшины с конским молоком. Приоделись в тёплые туркменские малахаи. Отогрелись и наелись. Глаза заблестели, на серых от пыли, смуглых, пропечённых персидским солнцем лицах вновь появились улыбки. Заговорили об удачном походе и удачливом атамане - Стеньке Разине, и... о возвращении домой.
Домой, на Дон - я туда тоже стремился, особенно после того, как погиб мой названный брат Серёжка Кривой. Погиб он в одном из налётов. Сразила его пуля удачливого тайши, и не стало Серёги Таранухи по прозвищу "Кривой". Погиб мой верный есаул, спит вечным сном в туркменской земле.
А встретились мы с ним на Тереке - он пробивался ко мне с боями, торопился принять приглашение в Персию. Обошёл посты Унковского, проскользнул мимо Царицына и Астрахани, а на Карабузане в пух и прах разбил стрельцов Григория Оксентьева, которых выслал ему навстречу воевода Хилков. Начальника стрелецкого, немчина и пятидесятника подвесил за ноги, бил ослопьем и кинул в воду. Была в нём та же ненависть к боярам и воеводам, что и во мне. Откуда она - не признавался. Пленников не брал, простых людей не трогал, дуван свой раздавал нищим, а начальных и боярских людей убивал, не зная пощады. Славный был казак - жаль, что его не было со мной под Симбирском. Таких, как он, мне бы с десяток и тогда вздохнула бы вся Русь от бояр и воевод.
* * *
Не стало Серёги, и вместе с ним растворились в горечи и кручине слабость моя и жалость. Вернулись мы в Гилянский залив, вновь жгли селения шаха, выжгли посады Баку и в довершении ко всему одержали славную победу над флотом шаха, которым командовал сам Менеды-хан. Хан сковал свои плоскодонки-сандалии цепью, не хотел выпускать казаков, вот жадность его и погубила - он сам себя посадил на цепь. Из пятидесяти плоскодонных лодок-сандалий ушли только три, остальные мы сожгли и пустили на дно недалеко от Свинного острова. Менед-хан спасся. Вместе с ним ушла горстка солдат - лишь малая часть из четырёх тысяч воинов его славной армии. Мне в аманаты достался его молодой сын Шамбалда.
Кодекс Охотника
1. Кодекс Охотника
Фантастика:
фэнтези
юмористическое фэнтези
попаданцы
боевая фантастика
рейтинг книги
Кодекс Крови. Книга I
1. РОС: Кодекс Крови
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
рейтинг книги
Очерки времен и событий из истории российских евреев. 1945 – 1970 гг. Книга 6
Научно-образовательная:
история
рейтинг книги
Кодекс Охотника. Книга ХХХ
30. Кодекс Охотника
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
рейтинг книги
Журнал «Если», 2002 № 08
114. Журнал Если
Фантастика:
научная фантастика
рейтинг книги
Возлюби болезнь свою
Научно-образовательная:
психология
рейтинг книги