Вожак стаи
Шрифт:
Очередной залп по противнику, но, к моему огромному сожалению, уничтожить его не удалось.
Плохо… Значит сейчас мне станет еще жарче…
Враг не заставил себя ждать — вражеские лазеры ударили в моего «Повелителя», подняв температуру еще выше.
Но я все еще в строю, мой мех еще может двигаться и стрелять. Главное — не потерять сознание от жары, иначе это будет конец.
Обжигающе горячий воздух начал печь не только легкие, но и вообще все тело. Дышать стало трудно, даже сидение, как казалось, сделано из расплавленного металла.
Я
— Давай же! — заорал я, вновь выстрелив по противнику.
Вражеский мех, будь он проклят, вновь выдержал удар и не упал, не взорвался, не отключился.
Я же уставился в экраны, стараясь не обращать внимания на лившийся с меня пот. Сейчас по мне ударят вновь.
Я не хочу смотреть на температуру — и так понятно, что там все плохо. Но сейчас станет еще хуже…
Ну же, почему противник тянет, почему не стреляет? Сквозь пелену, застилающую глаза, я смог рассмотреть экран, на котором отображались яркие силуэты вражеских роботов.
Ха! Так они и сами перегрелись! Поэтому не стреляют? Ну что же, получите!
Мой залп опрокинул одного из противников. Но в целом ситуацию это никоим образом не изменило — враги рядом все еще были и остывают они намного быстрее, чем мой мех, а, следовательно, они ударят по мне. И намного раньше, чем я успею открыть огонь по ним.
Что ж, я готов…
Я широко раскрывал рот, пытаясь вздохнуть горячий воздух, мои губы потрескались, кожу пекло, но мне было плевать. Противник затягивал с выстрелом и с каждым мгновением увеличивал мои шансы — я могу выстрелить раньше…
Но почему они тянут, чего ждут? Уже ведь должны были остыть.
Я услышал сигнал — мое оружие вновь готово к стрельбе, попытался навестись на противника, мало что соображая и еще меньше различая — все горело огнем и ощущение было такое, что у меня вот-вот глаза вытекут от жары.
Я попытался выстрелить вслепую, полагаясь на компьютер своего меха — плевать, куда попаду, лишь бы попал.
— Нет вражеских целей! Нет вражеских целей!
Система отказывалась стрелять. Похоже, от перегрева у нее что-то закоротило…
Черт подери!
Меж тем система охлаждения начала делать свое дело — пусть медленно, но уверенно температура на мостике опускалась.
— … здесь? Лэнг! Ты слышишь?
Похоже, у меня была отключена связь и только сейчас включилась снова. Я услышал голос Маркуса.
— Да! Да! Я слышу! — отозвался я.
— Мы победили! Вылезай из своей печки скорее! Или хотя бы люк открой! Ну же!
Я поспешно разблокировал защитную дверцу и на мостик ворвался прохладный воздух.
— О да… — я облегченно выдохнул.
По идее должно было стать легче, но у меня в глазах потемнело, а когда я попытался отстегнуть ремни, удерживающие меня в кресле, сознание меня покинуло…
* * *
Я пришел
Где это я? Почему я тут? Я помнил, как пришло сообщение об атаке, как мы вылетели на север, встречать противника. Помню бой и те жаркие минуты, которые мне довелось провести на мостике «Повелителя», но совершенно не помнил того, что произошло дальше.
Вроде я услышал Маркуса, который сказал, что мы победили. Но…
— О, очнулся?
Я поднял глаза и увидел стоящего передо мной Маркуса. Рядом с ним была Мелиса.
— Что я…где…
— Мы тебя вытащили из меха, — пояснил Маркус,– ну и адище у тебя там было! Пока тебя вытаскивали, я схватился за одну из скоб, так руку себе опек, — он продемонстрировал мне перемотанную кисть, — как ты выжил — ума не приложу.
— Но выглядите вы, командир, сразу говорю, неважно, — присев рядом со мной и начав меня осматривать, заявила Мелиса, — нужно срочно заняться вами. А то еще…
— Я в порядке, — прохрипел я.
— Ты себя просто не видишь, — ответил Маркус.
— Что с противником? Удалось остановить?
— Да, Артус и Серый уничтожили тех троих. Они обстреляли комплекс, но ничего существенно не повредили. На второй залп у них не хватило времени — наши их перебили. Ну а здесь мы с Мелисой справились. Надо сказать — вовремя подоспели. Еще немного, и эти уроды бы тебя просто сварили.
Я с облегчением кивнул. Отбились — уже хорошо.
— До сих пор не могу поверить, что мы в это все влезли за просто так, — меж тем продолжил Маркус, — ведь чуть не подохли! И за что? Ладно бы хоть деньги были хорошие на кону. А так…сраный титул.
— Тебе не понять. Ты не имперец! — не согласилась с ним Мелиса. — Если бы мне кто предложил титул — я бы многое за это отдала.
— Ну, теперь то я имперец, — хохотнул Маркус, — как и ты, кстати. Каково это быть подданной императора, а не изгоем с фронтира?
— Еще не провели церемонию, мы не получали бумаги и…
— Вы о чем это? — прервал я своих товарищей.
— Ах да…ты ведь не знаешь, — спохватился Маркус. — Все, наша служба закончена.
— Как это?
— Заказчик объявил, что мы свою работу выполнили.
— Но ведь корабли в системе…
— В систему прибыли наемники инвестора. Они уже разобрались с остальными пиратами. Самое опасное было здесь, на планете. Противник собирался уничтожить главный промышленный комплекс, но мы этому помешали. Теперь все, нас сменят новоприбывшие наемники. А мы свободны.
Я хмыкнул. Вот как, значит?
* * *
Я стоял навытяжку перед стариком-лордом. Даже думать не хотелось, как я выгляжу — мало того, что волосы от жары скрутились и их пришлось постричь, так еще и был практически без ресниц и бровей. Добавить к этому мою красную от перенесенных температур рожу — ох и картина получится!