Вожак стаи
Шрифт:
— А зачем спасать Кари, если можно ее просто предупредить о готовящемся покушении на нее, — спросил Артус.
— Мы пытались, — вздохнув, ответил Кир, — но она к нам, увы, не прислушивается. Да и вообще, считает врагами.
— Вы убили моего отца, убили ее отца. Вы хотите разрушить наше государство, восстали против законной власти, нападаете на наши миры. Как еще к вам относиться? — спросил я.
— Тогда почему мы вообще ведем этот диалог, если вы так к нам относитесь? — спросил Кир.
— Начнем с того, что я вообще не ожидал
— Поверьте, со временем вы все поймете, — с улыбкой пообещал Кир.
— Даже почему вы убили моего отца?
— Всему свое время. Ваш отец — воитель, как и вы. И уж кто, как не вы, должны понимать, что вчерашние союзники сегодня могут стать врагами, а сегодняшние враги завтра — вашими союзниками.
Я промолчал. На этот счет он был прав, но это никоим образом не отменяло тот факт, что именно люди герцога убили моего отца и брата. И неважно, как я относился к своим родственникам, это уже дело десятое.
Мне очень хотелось послать Кира с его планами куда подальше, но…Кари. Ей угрожает опасность и я могу этому помешать. Но это со слов все того же Кира. Мне казалось, что я сейчас влезаю в какую–то мутную игру, в которой мной будут двигать, как пешкой. Но какой у меня есть выбор? Отказаться? Что тогда будет с Кари?
А еще, если честно, меня буквально разъедало любопытство. На кой черт герцогу графство Тирр со мной во главе? Почему они не требует от меня клятв и договоров? Что вообще они задумали? Как ни крути, а я не мог этого понять. Попытаются сделать из меня марионетку, будут сами править графством? Так я на это не соглашусь…
— Итак, — меж тем Кир вернул разговор в деловое русло, — смотрите, какая получается ситуация. Баронесса Кари через три недели планирует посетить систему Шаламах. Это граница ее территорий, которые она усиливает, так как там шалят наемники и налетчики внешников. В целом с ее стороны все логично, хотя можно было бы обойтись и без ее присутствия там. Но она летит, чтобы встретиться с представителями внешников, заключать пакт, согласно которому баронство и государство внешников будут патрулировать границу и уничтожать все бандформирования, которых обнаружат…
— И? В чем проблема? — спросил Маркус.
— Проблема в том, что существует третья сторона, которая знает о встрече баронессы и дипломата внешников. Это мы. А еще есть четвертая сторона, которая и совершит нападение на баронессу, при этом подставив и обставив все так, будто это сделали внешники. Мы этого допустить не можем по ряду собственных причин, вникать в которые вам не обязательно. Для этого еще будет время.
— А может, третья и четвертая сторона — это вы? — поинтересовался Артус. — Может, вы хотите подставить нас?
— Вы можете думать, как вам заблагорассудиться, — пожал плечами Кир, — однако факт заключается в том, что баронессе
— А сколько платите? — спросил Артус.
— Я думал, сам факт спасения имперской дворянки, которая сама по себе ценна и важна для вашего командира — уже достойная оплата за труды, — рассмеялся Кир, — но впрочем, ладно. Мы готовы заплатить за работу. Более того, по удачному завершению готовы заключить с вами еще один контракт.
— Какой?
— На уничтожение базы тех, кто стоит за покушением на баронессу.
— А если мы не согласимся?
— Ваше право, — пожал плечами Кир, — найдем других наемников. Итак, вернемся к первой задаче. Нужно предотвратить нападение и попытку убийства баронессы Кари Круа. Вы беретесь за это дело? Деньгами, поверьте, не обидим.
— Беремся,– решился я.
— Ну наконец-то, — облегченно выдохнул Кир, — уж не думал, что придется вас уговаривать или доказывать, что это нужно сделать. Тогда смотрите…
Он достал небольшое одноразовое устройство хранения и воспроизведения видеофайлов, включил его.
— Это Шаламах-2. Именно туда летит баронесса. По нашим данным нападение на нее будет произведено во время инспекции системы планетарной обороны, в частности ракетных комплексов. Мы считаем, что враг подойдет с этой стороны и…
Включилась голограмма, на которой сначала появилась планета, скачком увеличилась, и теперь мы глядели на широкий каньон, в центре которого было несколько строений. Так пониманию, тот самый ракетный комплекс…
* * *
В путь мы отправились уже спустя два дня. Лететь до системы Шаламах было делом не быстрым, а времени у нас было не так уж и много.
Около двух недель мы потратили на то, чтобы добраться до цели, далее еще два дня связывались с планетой, прося разрешения на посадку, ссылаясь на поломку нашего корабля.
Не без труда, но посадку нам разрешили.
Ну а далее, как говорится, дело техники — в процессе следования к месту посадки мы десантировались прямо в мехах.
Особой опасности для нас это не представляло — хоть оборона планеты и системы активно строилась, средства слежения имелись только на орбите, так что факт нашего десантирования никем не был отслежен.
Более того, я не знаю откуда, но у Кира, который провел для нас брифинг, была подробная карта не только места нападения на Кари, но и всей планеты в целом. Так что мы легко нашли себе место неподалеку от того каньона, где вскоре должны были случиться все предсказанные Киром события. Иначе говоря, нападение и попытка убийства Кари.