Вода
Шрифт:
– Мы много говорим, - согласилась Эмма, первой отводя глаза.
– Миия, ты должна закончить активацию.
Я впала в оторопь на мгновение, прежде чем спросить:
– Но как?!
– Ты все поймешь, когда войдешь в систему. Я подскажу, но тебе придется говорить мне, что ты видишь. Я не могу, как ты, смотреть твоими глазами...
– В какую систему?
Наши голоса растаяли в пустоте, в которой мы словно зависли. Обмен эмоциями походил на цветные вспышки. Её недоумение, мой страх и непонимание.
– Что ты видишь перед собой?
– Я же сейчас с тобой.
– Да. Сложно помнить об этом. Тогда тебе нужно вернуться в
– Я сейчас в ней. Она пустая!
– перебила я её в приступе отчаяния.
– Что ты имеешь в виду?
– Круглая пустая комната и все. Что я должна с ней делать?
– Это не так... Миия. Послушай меня, ты же смогла в нее войти!
– Разве это что-то значит?
Усталость навалилась внезапно. И какое-то безразличие.
– Очень много. Ты егерь. Обычные люди не смогут войти туда, а ты смогла. И вытащила меня оттуда. Значит, ты все можешь!
– Почему не могут?
– этот вопрос мне показался самым важным.
– Я не специалист. Эта комната где-то находится. Но точно не там, на пустоши. Ты активировала переходник.
– Телепортация?
– слово почему-то с трудом вспомнилось.
– Та, о которой ты говорила?
– Нет. Сложнее. Подпространство или что-то в этом роде.
Что-то сложнее... Сказала я это вслух или нет? Не уверена. Что-то сложнее.. Сложнее, чем сеть, окутывающая планету, как паутина. Привязавшая к ней две луны. Что-то сложнее...
– Миия!
Голос, позвавший меня, оторвал от созерцания проступающих сквозь темноту Лун. Я обернулась, но никого не увидела на этой хрустальной равнине, накрытой темнотой, пронзаемой иголочками света вверху.
– Миия, очнись! Ты засыпаешь! Миия!
Засыпаю? Разве я сплю? Сизый медведь несет меня на спине, укачивая, но я не поддаюсь. Нас нагоняет кто-то, кто хочет прервать этот размеренный бег. Кто-то, кто подсматривает за мной сверху, склонив свои лики над горизонтом.
Я услышала отчетливо хруст, и вместе со звуком пришла боль. Чем громче хруст, тем больнее мне было. Шкура, за которую я держалась, сизым туманом растаяла, а я, не устояв, упала, не в силах поднять головы, в основание которой вгрызся невидимый зверь. Проникая под кожу, заполняя сосуды чем-то колким и распирающим их изнутри, сдавливая шею и пробираясь вверх, к затылку.
??????????????????????????
90
Я застонала и почувствовала, как моя щека коснулась чего-то холодного и твердого. Серая круглая комната. Я в ней, на полу скорчившись. Что это только что было? Мысли с трудом ворочались, мне было на удивление тепло. Но ритм дыхания каким-то слишком уж медленным показался. У основания шеи кольнуло.
Я заснула?! Чип сработал, выводя меня из коматозного состояния, в которое я едва не впала? Рука дернулась, чтобы привычно коснуться точки под кожей, но это не вышло, что-то мешало, и я вспомнила, что мои руки все еще скованы.
Мысли вязкой кашей кружились, усталость и липкое тепло наполняли тело. Я должна встать! Нельзя засыпать! Но и пошевелиться было неимоверно трудно. Все, на что меня хватило, качнуться едва, словно мои мышцы и кости стали желе, которое не способно было само себя расшевелить, придать движению направление. Кое-как, наполовину вытянув ноги, я коснулась ими стены. И уперевшись пятками, толкнулась из последних сил. Просто сдвинуться - вот все, что я хотела. Разогнать загустевшую от холода кровь. Это удалось только
Постепенно в голове прояснилось. Сколько кругов я там сделала, не представляю. Почувствовала, как заледенели прижатые к груди руки. На поясе болтались перчатки, но надеть их не было возможности. Я так устала!
Пустая комната. Эмма сказала, что система здесь, но я её не вижу. Значит, активировать не смогу. Она зря надеялась на меня. Я вовсе не егерь, она ошиблась. Кит не сможет ко мне пробиться и не прилетит. Даже если бы у меня получилось, где портал, я понятия не имею. И что же остается? Сколько еще я буду ходить здесь по кругу?
Споткнувшись на ровном месте, я повалилась на пол. Глядя на бетонный потолок, поняла, что подняться уже не смогу. Никто не придет спасти меня...
Как бездарно. Полжизни я пряталась и вот нашла то самое место, где меня никто не сможет найти. Как бы мне теперь это ни хотелось. Единственное, о чем я сейчас могла мечтать, вопреки тому, что всегда думала, что быть одной лучше, и никто мне не нужен. И на что я потратила все свое время? Даже не смогу сделать то, чего все так ждут. Не только меня не спасут, но и я никого не спасаю. Я слишком слабая и бесполезная.
Перед глазами все расплывалось. Кит не простит меня... Я же обещала ему не засыпать. Но ничего другого мне сейчас не остается. Я не знала, что сон может быть насильником. Его все ждут, манят к себе, берегут. Но иногда он приходит без спросу. И не выпустит уже из своих медвежьих объятий того, кто попался. Теперь попалась я.
Жаль, что не сделала... Эмма так надеялась, что у меня все получится... Кайс верил, что я смогу... Кит...
– Активировать систему, - выдохнула растаявшие вместе с паром от дыхания бесполезные слова.
??????????????????????????
91
Не помню, о чем, но точно знаю, что мне снились красивые и очень длинные сны. Такие длинные, что одной жизни мало все их пересмотреть. Проснулась от того, что запах, который я чувствовала во сне, стал исчезать. Он был так хорош, что я потянулась за ним, не желая терять, и открыла глаза.
Комната и кровать были мне знакомы. Хотя я никогда не была здесь. Тело под одеялом лежало немного ниже, чем когда я видела в последний раз. Странно, почему я опять в голове у Эммы. Я же точно помнила, что последнее, что видела - потолок комнаты, в которой засыпала, зная, что больше уже не проснусь.