Вода
Шрифт:
Но что мне делать здесь несколько часов? Оглядев пустые стены, я нервно хихикнула. Я же сказала правду! Никакой установки на самом деле здесь нет. Или Эмма разрушила её, чтобы никто не мог воспользоваться ею больше. Но даже остатков какого-либо оборудования здесь не было. Пустота и стылый воздух, который поглощал выдыхаемое мною тепло.
Всего несколько часов, и я выберусь отсюда. Вернусь в купол. Там мы найдем Кайса и Эмму. С ней должно уже быть все в порядке. Даже если она еще нездорова до конца, наверняка она пришла в себя. Доктор Эйнар вылечит её, он же настоящий врач, и у него есть все необходимое для этого. А если не сможет
А холод все больше и больше забирал меня к себе. Пробираясь исподволь, совсем незаметно ощупывая и находя бреши в одежде, чтобы коснуться ледяными губами и тянуть из меня тепло. Это было совсем не заметно поначалу, и я еще двигалась, метаясь от стены к стене, поглощенная такими новыми для меня открытиями.
Немного устав, я присела у стены. Сидеть, сжавшись в комок, мне показалось немного теплее. Коммуникатор все не звонил, и время растянулось вдруг, словно совсем застыв. Может, оно тоже замерзло, как воздух здесь? Посмотрев на экран, я с изумлением поняла, что прошло всего двадцать шесть минут с того момента, как я разговаривала с Китом. А ждать еще так долго вдруг оказалось.
Я всегда чем-то занята, обнаружив себя в таком вакууме, где нет привычных вещей, возможностями которых пользуешься даже не задумываясь, я была сильно удивлена, сколько всего нужно мне было для того, чтобы заполнять паузы! Столько вещей были всегда наготове для того, чтобы я могла работать, развлечься в любой момент, что я даже не осознавала, как завишу от всего этого. Я совсем не знала, что делать, когда всего того, что составляло мою самую обычную, повседневную жизнь, вдруг не оказалось рядом.
Я стала думать, что бы я делала сейчас, если бы все, что со мной произошло, не случилось. И не смогла! Просто не смогла представить, что бы я делала, будто речь шла о ком-то, совсем мне чужом. Но ведь это было не так! Я же делала что-то всю свою жизнь. Каждое утро, когда просыпалась и пока не засыпала, я занималась какими-то делами, важными для себя все эти часы.
Немного напрягшись, я все же выжала неуверенную мысль, что, наверное, позавтракав, я отправилась бы в студию, поболтала с Мастером и рисовать начала. Вспомнив о завтраке, осознала, какая голодная сейчас. Даже в животе заурчало. Никогда настолько не была голодной! Я даже вспомнить не могла, когда ела в последний раз. Это сосущее чувство пустоты странным образом подействовало, и мне снова захотелось плакать от бессилия. Уткнувшись лицом в колени, я тихо всхлипывала, глотая слезы, не желая ничего видеть сейчас, полностью погрязнув в жалости к себе.
– Миия?
??????????????????????????
87
Взгляд Эммы метался по потолку и стенам незнакомой мне комнаты. Рядом доктор и Кайс смотрели на нее, или, точнее, нас. Кайс с тревогой, а
– Эмма! Ты в порядке?
Её взгляд опустился, скорее всего, ненамеренно, и я и без пояснений поняла, что все не так хорошо, как мне хотелось бы. Она была в постели, полусидя опираясь на подушки, ноги прикрыты одеялом, а на руке налеплено несколько приборов, я даже не представляла, для чего они.
– Все хорошо, - тем не менее, сказала она уверенно.
– Где ты?
Если бы не видела, наверняка поверила бы ей на слово. Она была уверена в том, что говорила! И разница была для меня понятна. То, что она думала и то, что было на самом деле, для нас различалось! Мое "нормально" и её - две совсем разные величины. Я поняла это так остро только сейчас.
– Меня отвезли туда, где мы нашли тебя. Я жду Кита, он связывался со мной недавно и уже должен быть в пути.
– Она в центре управления, говорит, что Кит полетел за ней, - повторила мои слова Эмма для остальных.
Я даже не сразу поняла, зачем! Словно они могли меня слышать точно так же, как она, или я её. Как это странно...
– Его не выпустят из купола, - сказал Кайс и, подняв руку, коснулся правого уха.
– Хенна. Что происх...
– Почему? Кто?
– меня мгновенно охватила паника.
– Успокойся. Подожди.
Эмма смотрела на Кайса, проговорив это. Я не без труда постаралась сосредоточится на том, что происходило там, где меня не было.
– Я понял. Спасибо, - Кайс уже закончил общение со своим собеседником, по счастью, короткое.
– Фокус с ботами не только нам в голову пришел. Но никто не может выбраться наружу. Там роботы КД блокируют любую попытку подняться. Хенна говорит, их активировали все, тысячи вьются, как облака. Облепляют, блокируют все системы, и просто опускают ауто, которые пытаются пробиться наверх.
– Где она их видела?
– удивился доктор Эйнар.
– В сети уже поделились фотографиями и видео. Пока развлекаются, но скоро может возникнуть недовольство. О чем он только думает...
– последнюю фразу он скорее для себя произнес, приглушив голос.
– Кит не сможет ко мне добраться.
Я выговорила это утверждение, остро пожалев, что я не в моем теле сейчас. Зарыдать, схватиться за голову, биться в истерике - ничего из этого было не доступно. Наверное, даже сознание потерять, находясь в чужой голове, мне недоступно.
– Миия! Миия, подожди!
– повысила голос Эмма так, что оба парня дернулись, уставившись на нее.
– Это не важно! Тебе не нужно никого ждать!
Все же под тяжестью новости мое сознание не выдерживало, картинка будто меркла, и Эмма отчаянно звала меня, пытаясь удержать.
– Что это значит?
– еле выговорила я.
– Ты в центре управления. Активируй систему, мне не хватило времени, чтобы дождаться завершения настройки. Это можешь сделать ты. И тогда ты просто воспользуешься ей.
– Что за система?
Я и Кайс сказали это одновременно.
– Изменение климата - это только сопутствующая функция. Установку создали не для этого. Но у них не хватало времени, чтобы закончить до того как наступит глобальное потепление. Поэтому решение этого вопроса, спасение населения, стало приоритетной задачей. Но основная функция не в этом. Пока разбирались с тем, что творится с климатом, планировалось, что система достроит себя сама. И она достроена. Уже очень давно. Только воспользоваться ей стало некому.