Вода
Шрифт:
– Ничего нельзя сделать?
Кит фыркнул, покосившись на Кайса. Я заподозрила, что все не так просто, как они пытаются мне преподать.
– Что-то еще случилось?
Кайс почему-то смутился.
– Нам просто нужно оповестить гражданских о том, что происходит.
– Гражданских?
– нахмурился Кит.
– Население купола, - даже не взглянув на него, пояснил Кайс.
– Верно! Если люди узнают, с этим ничего нельзя будет уже поделать!
– я сжала руку Кита в порыве энтузиазма.
–
– Что?!
??????????????????????????
94
– Кайс тоже член королевской семьи, - сказала Эмма.
– Его послушают.
– Но тогда получится, что я должен открыто пойти против отца. Это... это подрыв его авторитета. Так просто ничего не закончится. Объявить жителям о реальном положении дел и уйти в сторону - не получится, - словно продолжая прерванное обсуждение, сказал Кайс, недовольно поморщившись.
– Но кто-то должен это сделать, - ответила на это Эмма.
– Рано или поздно это все в любом случае выплывет наружу. Когда-нибудь ты станешь королем и не будешь уже скрывать правду, - поддержал её Кит.
– Твой отец должен это понимать. Но для кого-то это будет уже слишком поздно.
– На что ты намекаешь?!
– Вообще-то на егерей. Их уже не будет к тому времени. Но и то, о чем ты подумал, вполне реально в свете последних событий. Один человек и система, с которой он борется. Что проще устранить?
– Меня он не тронет!
– Ты уверен в этом?
– тихо спросила Эмма.
Я едва дышала, слушая их. Представить себе такое было очень сложно, но и то, что такое развитие событий возможно, не могла отрицать. Я уже столкнулась и лично на себе испытала, что ценность человеческой жизни не так велика, как мне казалось, и вынуждена была это принять. По сравнению с Кайсом, мы не представляем ценности, но вот для него угроза существовала, и вполне реальная.
– Это возвращает нас к тому, - продолжил Кит, - о чем мы говорили. Объявить жителям купола о реальном положении дел - единственный выход. И гарантия твоей безопасности.
– Это бунт. Вы понимаете? Открытый бунт!
– И тебе нужно его возглавить, и как можно скорее, - "дожал" его Кит.
Кайс выглядел сейчас несколько потерянным, что и не удивительно. Доводы и выводы говорили сами за себя, нужно было действовать, и если тянуть время, это только увеличивало опасность. Но и его я прекрасно понимала, ему нужно было не просто ослушаться, а пойти против отца.
– Не забывай и о тех, кто живет вне куполов, - сказала Эмма.
– Они тоже нуждаются в нашей помощи.
– Что?
– изумленно вскинул брови Кит.
– О чем это ты?
– Я потом расскажу, - пообещала я.
– Как вы себе это представляете?
– В первую очередь нужно найти телепорт, - ответил
– До него проще добраться, чем до крыши купола.
– Все же я считаю, что и то, что с куполом произошло, надо показать, - вмешался Кит.
– Показать? Как?
– я ничего не понимала из их разговора, который будто продолжился с прерванного места.
– План состоит в том, чтобы Кайс провел трансляцию от телепорта, - взяла нить беседы в свои руки Эмма.
– Кит предложил еще и купол снаружи продемонстрировать. Как доказательство дополнительное.
– Но как подняться наверх? Через выход егерей?
– Ботов использовать. Выход не нужен, их никто не остановит.
Да, это возможно. Чтобы мы делали без них... В голове неясная мысль промелькнула.
– А что будет, если не найдем телепорт?
– Лучше нам его найти. Мы опасаемся, что его можно просто отключить или как-то изолировать, и тогда из куполов точно никто и никогда не выберется.
– У него же автономное питание, - отмахнулась я, задумавшись.
– А тот телепорт, что на пустоши?
– Я его не видел, - снова смутился Кит.
– Но я и не смотрел особенно по сторонам. Ты была...
Приятно было, что он так обо мне волновался, но момент для нежности был не совсем подходящий, я поймала, наконец, мысль! Бегло улыбнувшись Киту, я поспешила озвучить её:
– Нужно послать ботов и туда!
– Зачем?
– Это же просто! Направим их в телепорт. Они мгновенно перенесутся сюда и подадут нам сигнал!
??????????????????????????
95
– Это возможно?
– Кайс посмотрел на Кита вопросительно.
– Ничего сложного. Любой бот подаст сигнал о своем местонахождении. Бывает, что они застревают где-то.
– Отправляй, - тут же решил Кайс и перевел взгляд на Эмму.
– Ты останешься здесь?
– Нет. С тобой.
– Куда вы?
– я разволновалась мгновенно.
– Нужно подготовиться к трансляции. Отдыхай, тебе нужно набираться сил.
Сказав это, Кайс взял Эмму за руку, и они ушли! Отдыхать?! Сейчас?! Лежать в пустой квартире, когда они все занимаются важными и не совсем безопасными вещами?
– Если будешь так себя вести, я попрошу доктора усыпить тебя, - предупредил Кит мрачно, прекрасно поняв по моему лицу, о чем я думаю.
– Но я не могу просто тут лежать, и отдыхать тем более!
– Ты сильно пострадала, ты должна!
– Кит, пожалуйста, я же буду волноваться за всех и думать, что происходит. Мне так еще хуже станет!
– Чего ты хочешь?
– после бодания взглядами, моего умоляющего против его упрямого, я все же победила!
– Отвези меня домой. Тебе же все равно, откуда отправлять ботов? Там я наблюдать смогу хотя бы.