Вода
Шрифт:
Он, закатив глаза, медленно выдохнул и встал. Вернувшись, высыпал на кровать ворох одежды:
– Не снимать монитор, - указав на прибор на моей руке, строго приказал он, и я радостно закивала, готовая согласиться на все, что угодно.
До ауто и из него, когда мы прибыли на место, он нес меня на руках, хотя я и пыталась возразить. Одного его взгляда хватило, чтобы я замолчала.
– Миия! Что с тобой? Где вы были?
Мастер распахнул дверь до того, как мы к ней подошли, и выглядел взвинченным.
– Я все расскажу, - пообещала я, ожидая, что меня наконец-то отпустят, но, как оказалось, напрасно.
Кит прошел вместе со мной в студию
– Ты голодная?
– закончив укутывать и обкладывать меня подушками, спросил Мастер и, не дожидаясь даже ответа, собрался куда-то идти, как я подозревала - готовить мне еду.
– Есть ей нельзя, - остановил его Кит.
– Почему?!
– изумилась я и Мастер одновременно.
– Организм и так перегружен восстановлением, нельзя его еще и пищеварением загружать. Пока подпитка внешняя более чем достаточна.
Наконец, удовлетворившись тем, как меня устроил, Кит ушел запускать ботов. Пока они будут подниматься, успеет вернуться и наладить с ними связь, чтобы видеть, что происходит. Сейчас большая часть поднимется над куполом, для того, чтобы транслировать, что с ним снаружи.
– Где ты была, и что происходит?
– приступил к расспросам Мастер тут же.
С тех пор, как мы ушли отсюда, столько всего произошло, кажется, несколько дней всего не вместят, а на самом деле... Я нашла Эмму считанные часы назад, а казалось, это так давно было.
– Я была снаружи, - вот все, что я сказать смогла.
– Это я понял. Зачем?
– Искали Эмму. А потом, во второй раз...
– Ты была там уже дважды?!
Как же все запутано! И я просто делала все, что необходимо, принимая решения и воплощая их так быстро, что даже не успевала осознавать толком. Так же действовали и остальные. Но вот Эмма, к примеру, сейчас тоже нуждается в покое, но поддерживает Кайса. А ведь она пострадала сильнее, чем я! Почему к ней так не относятся? Не настолько я и слабее, чем она! И то, что еще нужно было сделать, словно возрастало в геометрической прогрессии. И именно по степени важности. Мы спасли Эмму. Нашли систему телепортации. Потом спасали уже меня. Но сейчас мы должны думать не о себе, а уже о спасении всего купола. Даже нет - всех куполов! Одно цеплялось за другое. Лавина! Точно как лавина, что когда-то я видела глазами Эммы. Все набирая обороты и снося все на своем пути.
Кит вернулся и вывел пред нами визуализацию с ботов.
– Что это? Куда они летят?
– Поднимутся над куполом, чтобы жители могли видеть, что его больше нет.
??????????????????????????
96
– А его действительно нет?
– Мастер по нашим лицам искал ответ.
– Но я же сказала, что мы были снаружи, - напомнила ему я.
– Наверняка есть еще какие-то выходы, - пожал плечами он, и странно было видеть его таким неуверенным. Словно слабая попытка обмануть самого себя. Уговорить, что все, что происходит, на самом деле неправда.
– Скоро сами увидите, - кивнув на зависшие в воздухе в виде многогранного шара изображения, сказал Кит. Картинки с разных ботов лепились друг к другу, как соты.
– А что говорят в общественных сетях?
– Убеждают, что все хорошо, но в то же время просят сохранять спокойствие и не покидать дома.
–
– удивилась я.
Неужели до сих пор никто ничего не объяснил жителям? И никто не задался вопросом, а почему нельзя выходить, если все так хорошо, как им говорят?
– Мне кажется, то, что на самом деле происходит, почему-то не показывают, - усмехнулся Мастер.
– Ауто в воздухе за последние часы прибавилось заметно.
И правда! Я даже не обратила внимания, а ведь пока мы летели сюда, не так уж и пусто было вокруг! Просто для меня картина движения интенсивного была привычна.
– Купол отключен, и это пытаются скрыть, - просто сказал Кит.
– Отключен? Это поломка?
– Нет. Просто необходимости в них больше нет.
– В них?
– С остальными куполами так же, - ответила я, подтверждая предположение Мастера.
– Посмотрите!
– случайно бросив взгляд на картинку, что транслировали поднимающиеся вверх боты, я мгновенно забыла обо всем.
Роботы КД, контроль движения в куполе - я даже не представляла, что их столько! Целые облака! Как роящиеся насекомые перемещались по воздуху, шныряя в разные стороны.
– Я уже видел в сети, но не так близко, - сказал Мастер.
– Я был прав, ботов не задерживают, - ни к кому не обращаясь, сказал Кит, глядя на картинку.
Подправив настройки, он добился того, что разрозненные изображения слились в одно объемное. Даже до этого картина впечатляла, а сейчас и вовсе запредельной выглядела. Сотни тысяч черных точек, колеблющихся, как марево. То и дело мимо ботов проносились роботы, так стремительно, что казалось, они были чем-то рассержены. Зрелище было завораживающее. Когда зазвонил коммуникатор, я вздрогнула.
– Боты уже поднялись выше уровня, что контролируют КД, - сказал Кит, и я догадалась, что это Кайс интересуется, что происходит.
– Запись идет с момента подъема.
Разговор был коротким, и на мой молчаливый вопрос Кит покачал головой. Значит, телепорт до сих пор не нашли.
Боты уже поднялись и как раз сейчас проплывали мимо конструкций, составляющих основание купола. Даже для меня, которая видела все это в реальности, выглядело более чем впечатляюще. Мастер следил за изображением, затаив дыхание. Из-за того, что камеры были направлены вниз и немного в стороны, не сразу понятно стало, что последний барьер преодолен, и боты уже полностью снаружи. Они поднимались все выше и выше, следуя указаниям, и вид на купол сначала заполнил все, а потом стал сжиматься. Три картинки выпали из общей, это те боты, что должны были лететь к пустоши, отделились от общей группы. Они продолжали трансляцию, но мы видели только белый снежный покров. Кит выделил их в отдельное окно и отодвинул в сторону, восстановив целостность изображения с тех ботов, что остались висеть наверху.
– Что это?
– заметил первым Мастер, указав в верхний угол картинки.
Кит пытался поймать более подходящий ракурс для общего изображения, а я была под впечатлением общей картины, когда мы были снаружи, рассматривать что-то подробно не было времени. Обратив внимание туда, куда указал Мастер, я тоже увидела какое-то несоответствие, слишком правильные очертания оно имело. И цвет отличался - другой оттенок белого на белом.
Кит направил один из ботов туда, выведя то, что он показывал, в основное окно. Мы присматривались и никак не могли понять, что же это такое. Геометрически правильный прямоугольник, в какой-то момент по нему словно тусклый блеск прошел. Я догадалась, что это от солнца, оно отразилось на чем-то.