Вода
Шрифт:
Кит вдруг медленно поднялся, весь напряженный и сосредоточенный только на том, что показывал нам бот. Я, наверное, уловив его тревогу, тоже заволновалась, мне просто не нравился этот прямоугольник белого на белом. В один момент он словно рассыпался, и теперь стало видно, что он состоит из отдельных частей.
Ахнув и тут же зажав себе рот руками, я подскочила, в ужасе глядя на медленно приближающееся к нам изображение. Мастер вскочил и бросился ко мне, но замер, глядя то на нас с Китом, то на картинку.
– Что такое? В чем дело?!
Кит выдернул
– Кайс, снаружи какие-то люди...
– Это егеря, Кайс!
– закричала я.
Как на построении, ровными рядами и точно выверенном расстоянии друг от друга. Площадка не была приспособлена для такого парада, и все они стояли по колено, а некоторые и по пояс в снегу. Это не мешало соблюдать им положенную дистанцию. Совершенно одинаковые в этой их белоснежной форме, очках и масках, прячущих их лица. Молчаливо чего-то ожидающие, глядя строго перед собой.
– Они живые?
– тихо спросил Мастер.
??????????????????????????
97
Мы в тишине смотрели на то, как ветер играет поземкой, разбиваясь о застывшие фигуры, будто они резали его на лоскуты своей алмазной стойкостью.
Вид на стоящих, как статуи, егерей вдруг стремительно стал приближаться и поворачиваться, словно бот ни с того ни с сего завалился на бок. Другие боты тоже двинулись, хотя должны были висеть на месте. Тут же пропала картинка с тех ботов, что летели к телепорту. А потом все стало меркнуть, все остальные картинки потеряли четкость и отключились почти одновременно.
И в этот момент все погасло. Не только изображение, вообще все! Мы оказались в темноте полной! Я закричала от ужаса, должна признаться. Почему так испугалась, сама не понимаю. Темнота сдавила так, что казалось, и дышать ей невозможно, ядовитую черноту невозможно было вдохнуть в себя. Руки Кита выдернули меня из этого кошмара. Он нашел меня и крепко прижал к себе. Меня просто колотило!
– В чем дело? Что происходит?
– голос Мастера словно из другой вселенной.
А потом где-то далеко, но мы ощутили вибрацию под ногами, а потом и увидели вспышку - грянул глухо взрыв. Где-то далеко за домами взметнулось багрово-оранжевое облако, выхватив нас и студию из темноты на мгновение. Опав, пламя подсветило силуэты зданий, света едва хватало, чтобы видеть плечо Кита.
– Что это? Что это?!
– я была на грани истерики.
– Миия, - руки Кита еще сильнее сжали меня, он гладил меня по волосам.
– Ты должна успокоиться. Не бойся, я здесь.
Я пыталась взять себя в руки! Но сердце колотилось, мне казалось, я задыхаюсь.
– Связь не работает, - растерянно сказал Мастер.
– Кажется, ничего не работает, - глухо, потому что прижимался к моим волосам губами, выговорил Кит.
– Как это возможно?!
– Отключено энергополе.
– Такого не может быть, - ответил Мастер уверенно.
– Должны быть резервные системы.
– Но, как видите, и они не работают, - немного саркастично ответил на это Кит.
К
– Кайс должен знать, что происходит, - Кит, ослабив хватку, посмотрел мне в лицо.
Я не сразу поняла, что он хочет, а сообразив, даже обрадовалась. Я могла это сделать! Эмма была там, где Кайс, а значит, я смогу все узнать. Не стоять здесь беспомощно и ждать, пока чернота наверху раздавит остатки моего разума. Я быстро закивала, показывая, что поняла. Кит помог мне сесть. Я все же не до конца себя еще контролировала и никак не могла настроиться. Именно сейчас, когда это было так нужно! Я разозлилась на саму себя. Чувствовала себя бесполезной, а сейчас вдруг устроила истерику! С каких пор я стала так полагаться на других! Я смогу! Должна!
– Миия?
– она почувствовала мое присутствие сразу!
– Эмма! Что происходит?
– Энергополе отключено.
– Мы видим. Но должны же быть резервные системы?
– Они работают точечно и только на самых жизненно важных объектах сейчас. Их слишком много, система перегружена и едва справляется.
– Но почему? Как это произошло?
– Кайс считает, что это сделал его отец.
– Зачем?
– Ситуация выходит из-под контроля. Он готов к крайним мерам, лишь бы удержать все в своих руках.
– Но люди могут пострадать! Мы видели взрыв - что это?
– Пока не знаем. Вы запись сделали? Что там с егерями?
Я совсем забыла о них! Стыдно стало, и Эмма это ощутила, в ответ послав и словно окутав меня своим спокойствием. Это помогло мне сосредоточенность обрести.
– Они стоят за пределами купола. Вокруг никого больше нет. Бот упал, кажется. Зачем их туда отправили?
– Разве не понятно? От них избавились.
Ощутив её боль, я едва не задохнулась. Она всегда так спокойна и сдержанна, а этот выброс, как протуберанец, захлестнул и прожег меня, казалось, насквозь. Наверное, никогда мне не забыть и не избавиться от этого ожога.
– Но они же могут просто уйти!
– жалкая попытка спрятать голову в песок, не признавать реальности.
– Даже если им сказали: "Стойте здесь, пока не умрете" - они не нарушат приказ и выполнят его.
??????????????????????????
98
– Как этому помешать? Что мы можем сделать?
– Если мы сможем провести трансляцию, это поможет. Но как это теперь сделать?
– Телепорт не найти теперь! Боты обесточены.
– Запись велась? Нужно доставить её к нам. Если покажем, что купол отключен, это тоже не мало.