Виражи судьбы
Шрифт:
— Я справлюсь. — спокойно сказал ему. — Ты не обязан следовать за мной. Я хочу, чтобы ты сделал то, чего хочешь.
Говорил искренне, ведь я действительно поддержу любое его решение.
— Я полечу с тобой. — сказал он, повернувшись ко мне.
— Тогда готовься. Клятву будем скреплять магией. — сказал повелитель Савильд.
— Если в будущем возникнет конфликт…
— Клятва коснётся лишь определённого рода, к которому у тебя претензии. И определённые обстоятельства. Если в будущем этот род навредит тебе или твоим близким, ты сможешь вмешиваться.
— Подготовился.
— Текст
После того, как клятву скрепили, нас проводили в гостевые покои. Айтар сел на кровать и долго рассматривал меня. Залез на кровать и сел напротив него.
— Какой она была? — тихо спросил его.
— Упрямой, немного жёсткой, отличный воин и… Я обещал ей, что никому не скажу, — он грустно улыбнулся, — Она была доброй, что не свойственно демонам. В те мгновения, когда её никто, кроме меня, не видел она раскрывалась словно бутон цветка… Твоё рождение мы ждали с нетерпением, и с каким трепетом она прижимала тебя к груди… В тот день тебе исполнилось четыре месяца, когда нам сообщили про демона что сжигал город.
— Один?
— С кем-то из своих родственников. Сам бы он не потянул это. Я чувствовал вину за это, и полетел остановить его.
— Почему?
— Она была помолвлена. Два влиятельных рода решили породниться. Но, одна ночь между нами показала что мы являемся парой.
— А они были парой?
— Нет. Я понял к чему ты это. Им нужно было объединить свои дела. Производство чего-то или добыча, я не помню. Пару можно искать долго, а дела требовали вливания другой сильной семьи. Это можно было сделать и с использованием магии, но почти любой договор можно обойти. А здесь дети соединяют свои судьбы. Они бы и дальше искали пару, но брак был бы один.
— Это глупо.
— Они больше думали о прибыли, нежели о счастье своих детей. Она улетела со мной, а её жених счёл это сильным оскорблением. Но, мне кажется его до этого состояния накрутили. Столько времени было тихо, и потом объявился он… Год молчал… Сжигая город он хотел выманить меня, и ему это удалось. Когда он лежал у моих ног, еле живой… Улыбался… А потом достал из кармана её браслет и твою игрушку… Они все были в крови… Дальнейшие события я плохо помню.
— Ты его убил?
— Он успел сбежать, а меня захлестнуло болью… Мне потом все рассказали и я понимаю что виновен в гибели целого города. Оправдания нет, но я надеюсь что ты сможешь меня простить.
— Мне не за что прощать тебя. Ты жив, и мы вместе, это самое главное.
Он подался вперёд и крепко обнял. Потом мы долго разговаривали. Айтар хотел знать все: где я рос, как рос, что происходило и происходит. Его интересовало абсолютно всё, что было связано со мной. Иногда он усмехался, и махал пальцем, произнося: "Это у тебя от матери" или "Это ты в меня прошёл". Спать легли поздно, но я был счастлив как никогда в жизни. И пусть это прозвучит комично, но было ощущение что я парю от счастья.
***
Рано утром все небо заполонили драконы. Мы двигались в одном направлении,
У подножия стены был лагерь. Длинные казармы стояли в ровные ряды. Нам провели краткий инструктаж и остальных распределили по казармам. Нас же, учеников, долго осматривал начальник горнизона. Потом он перевёл взгляд на сопровождавшего нас магистра, и произнес:
— Вы привели детей на бойню? Я не приму их.
— У вас нет выбора. Приказ повелителя у меня с собой. — он махнул бумагой.
— Он рехнулся молодых на смерть посылать?
— Поосторожнее со словами, тем более среди учеников находится его сын, принц Бастиан.
— С каких пор мы детей пускаем на мясо? Просто ответьте мне.
— На сколько я знаю, вы сами писали что ситуация ухудшилась. И перестаньте их запугивать.
— Вы их не на прогулку вывели, а на войну. Осваивайтесь, — сказал он, обращаясь к нам, — Самая последняя казармам ваша. В небо без моего приказа не подниматься.
— Но приказ… — начал магистр, но был перебит.
— Вы первый пойдёте в бой. И не на стену, а за неё.
— Я…
— Здесь я отдаю приказы. И вы полетите туда, чтобы лично посмотреть что там происходит.
Магистр заткнулся, побоявшись дальнейших неприятностей. А мы пошли заселяться. Отца я не видел, вероятнее всего он уже расположился. Я переживал за него, ведь он отправится в ближайшее сражение. До ужаса боюсь его вновь потерять.
***
Подходил к концу третий месяц нашего здесь пребывания. Не считая небольших набегов, по сотне пришлых, больше ничего не происходило. Поговаривали об этом с тревожностью. Было выдвинуто предложение, что скоро произойдёт грандиозный набег. Нервы у всех были на пределе, и случались частые стычки. Меня это не обошло стороной, но как ни странно, не с Гобионом. Он вообще не выделялся, и я часто ловил на себе его взгляды. Заметил это не только я, и по лагерю пошёл шёпот, преимущественно у молодёжи.
Отец был в порядке, правда на Саймона смотрел с недоверием. Со временем ничего не изменилось, уровень доверия так и был на нуле. Бастиан стал неотъемлемой частью моей жизни. Мы очень много времени проводили вместе. Вместе с ним и Саймоном мы ходили за лагерь и тренировались. Я превзошёл демона, и довольно быстро мог его победить. Он сиял от радости, и говорил как гордится мной. Мне повезло с друзьями. Пусть с Крианом был опыт не из приятных, но с этими парнями мне однозначно повезло.
Так вот, к чему я это, за последнюю драку меня посадили под замок. Сидел здесь я второй день, еще сутки париться в душном помещении. Да и с ужином что-то затянули, темнота страшная, и я голодный.