"Василиса"
Шрифт:
– Да ничего, - сама не зная зачем, ответила она.
Она понимала, что ей нужно было встать и уйти, сбежать, опять вернуться в свою комнату и, вдыхая запах от горячего кофе, забыться. Уснуть. Не видеть всех этих новых людей, которые нагло ворвались в ее жизнь, которые подбирались к ней. Близко. Она обещала, обещала, что больше никогда не подпустит к себе никого.
Юля и Марат, не слыша о чем разговаривают Вася и Ник, лишь нахмурились.
– Тогда друзья?
– он протянул ей руку, Вася сама не понимая, зачем пожала его руку.
Затем он снова приблизился к ее уху и прошептал:
– Я тебе помогу.
Вася недоуменно взглянула на него, его карие глаза
Василиса опустила голову на парту, и снова возводя в памяти бархатные карие глаза, и коротко стриженые волосы, не могла понять значение его слов. Кто он ей чтобы помогать? Почему он сначала был грубым, а теперь резко переменился? Ее размышления прервала Юля.
Вася подняла голову. Сколько раз она за день уже это сделала.
Юля подвинула стул к Васе.
– Не думай, Ник заносчивый, но он не такой как те...
– одного "те" хватило, чтобы понять, что речь идет о Мире и Рэне.
– Спасибо, - Вася слабо улыбнулась.
– Спасибо, что пыталась мне помочь, тогда в коридоре.
– Не бери в голову, - на ее щеках заиграли ямочки.
– Поверь, иногда это ценно,- лишь обронила Вася, увидев испепеляющий взгляд направленный ей Мирой.
"Надоело.... Почему люди которые дают понять что тебя не существует в их жизнях, не дают сделать мне того же?"
– Не обращай внимания на них, они этого только и ждут, - ответила Юля.
– Знаю. Но это трудно сделать, когда хочется расцарапать ей лицо.
Вася не знала, почему она это говорит человеку, который не проверен временем, но она видела участие Юли, что-то внутри противостояло, пытаясь вырваться наружу. От такого чувства она себя оберегала. Но не сейчас.
– Я могу помочь, - уверенно произнесла Юля.
Вася про себя рассмеялась. Она что такая беспомощная, чтобы ей помогать? И Ник, теперь Юля. Хоть смейся, хоть плачь. Но сейчас ей нужны были союзники, хоть для какого-то пребывания в университете, чтобы не привлекать своим одиночеством внимания.
– Попробуй, - лишь произнесла Вася, и, взглянув на улыбающуюся Юлю, рассмеялась.
– Что?- сквозь смех, выдавила Юля.
– Давно я не видела искренне улыбающихся людей. Мне, - рассмеялась Василиса, на что Юля опустила глаза, и спустила улыбку.
Вася поняла, что ее опять жалеют. Зря она это сказала. Зря, что вообще начала разговаривать с этой Юлей. Зря рассмеялась, открывая улыбку бывшим подругам. Зря дала другим понять, насколько она одичала в своем одиночестве. Нельзя это доверять всем и каждому. Как она вообще могла это допустить? Нужно брать себя в руки, так решила Василиса, впервые встав за все это время, как и другие в приветствие учителя.
Она начала писать лекцию. Как и тогда когда она писала на листке объяснение директору, ее руки сильно чесались, их нужно было разрядить. Взгляды Миры, и коварные улыбки, Василиса пыталась пропускать мимо, но не заметить их было невозможно. Ник опять смеялся с Маратом с рядом сидящими девчонками. Не смотря на это, лектор лишь набавляла темп лекции, так что Василиса еле за ней успевала. Как ни странно при такой спешке, пара пролетела незаметно.
Эта пара была последней. В гардеробе сидела другая гардеробщица, и она, без проблем взяв куртку из гардероба, накинула ее и поспешила к выходу.
Ступенька за ступенькой. На крыльце вновь Мира со своей компанией, что-то громко обсуждавшие и смеющиеся. Но заметив Васю, снова закричали оскорбления. Василиса, пытаясь не замечать их, лишь прибавляла уверенности в шаг. Студенты, разместившиеся
Она шла мимо пригнездившегося недалеко от университета музея.
"Кто-то сильно схватил за руку" - чувствуя боль, подумала Вася и обернулась. Рядом стоял Ник и Марат. Оба улыбающиеся на нее сверху вниз.
– Шли бы отсюда, - лишь сказала она, прибавляя шаг, и стряхнула руку Ника.
Марат встал посреди дороги, закрывая собой дорогу. Его руки напряглись, чуть согнувшись вдоль тела, что Вася не решилась пройти на таран. Сам Марат казался ей гигантом по сравнению с ней: он был ее выше на две головы, хотя Вася не была маленького роста; у него была хорошо развита мускулатура. И сейчас увидев его в обычном образе без галстука, рубашки, а в джинсах и борцовке, она слегка смутилась. Еще и Ник, который хоть и не был таким высоким, но был помечен в ее мыслях как "опасен", то чуть ли не скидывал ее вещи с парты, то нарушал ее личное пространство.
– Чего надо?
– выдохнула она, перекинув сумку-сову на другое плечо.
– Тебя, - улыбнулся Ник, взяв ее под руку.
Она не выдержала такого нахальства и подняла руку, чтобы ударить его по щеке, но Марат остановил ее.
– Да что вам от меня надо?!
Марат ослабил хватку, но держал ее за руку. Она посмотрела на него снизу вверх и увидела слишком добрый взгляд. Увидела и миндальные волосы, с которыми играло солнце.
– Ничего криминального, - улыбнулся Ник.
– Лишь одно маленькое дельце.
В его глазах заиграли блики света, отчего в душе становилось тепло. Странно тепло, как и от взгляда Марата. Эти двое явно, что-то меняли в ней. Меняли то, что больше всего боялась потерять Вася - холод. Холод ко всем, холод который руку об руку с одиночеством спасали ее.
– Какое?
– не спуская нахмуренного взгляда с Ника, фыркнула она. Волосы лезли в глаза, и ей пришлось одной рукой кое-как поправлять копну волос. Тут-то ей и пришел на помощь до того молчавший Марат. Он бережно поправил ее волосы. Одно касание, снова заставило ее упасть в бездну воспоминаний. Паша, его теплые пальцы, которые постоянно убирали с ее шеи волосы. Его темные волосы, ментоловый аромат парфюма.