Вальс с судьбой
Шрифт:
Я поежилась, а Фрай одарил фонгира холодным взглядом, забыв, что на Тень нынче похож не был. Впрочем, Кх'эльронг этого взгляда или не заметил, или не счел заслуживавшим внимания.
– Разумно, - спокойно произнес Ральд, вызвав горечь в моей душе.
Не то, чтобы я не была с ним согласна, но надеялась на проявление большего беспокойства за мою жизнь с его стороны. Судьба в который раз дала понять всю степень моих заблуждений и наивность надежд.
Тем временем Ральд продолжил:
– Думаю, Вы понимаете, что на таких условиях отпустить Лину
Странный акцент Арима на последнем слове я поняла не сразу, а когда поняла... Он угрожал Кх'эльронгу. Предупреждал, что не позволит взять меня залогом безопасности без моего желания. Да что же с ними обоими такое?!
Улыбнувшись невозмутимому Ариму и напряженному Фраю, я произнесла:
– Я тоже считаю Ваше намерение весьма разумным, фонгир Кх'эльронг. И рада, что Вы не стали скрывать правды. Своему брату я верю, и ни мгновения не сомневаюсь в собственной безопасности.
– Лина!
– как я и боялась, Фрай не сдержался.
Пресекая его неоконченную фразу, сказала:
– Я знаю, что делаю, Фрай. Успокойся. Ты мне не отец, не брат и не муж. Беспокоиться за мою жизнь я тебе запретить не могу, но делай, пожалуйста, это молча. Там будет Райк, да и сама я не беспомощная девочка...
Я многозначительно умолкла, сверля Тень взглядом. Парень, смутившись, понял, что чуть не раскрыл себя, и нехотя кивнул. На душе полегчало.
– Когда Вы отправляетесь на Сбор?
– спросила я фонгира, что внимательно слушал наш с Фраем разговор.
– На рассвете.
* * *
– Не уходите.
Голос Фрая нарушил ночную тишину, вырвав меня из тревожной дремы. Я ждала его появления, но все равно вздрогнула. Резко села, почувствовав, как затекло тело. Я легла, не раздеваясь, поверх одеяла, потому как не собиралась спать. На мое несчастье Тень не торопился явиться для серьезного разговора (а в том, что явится, я не сомневалась ни мгновения: слишком очевидным был его взгляд), и я задремала, свернувшись калачиком.
По руке пробежала стая мурашек, вызвав на лице кривую гримасу. Глаза постепенно привыкали к темноте комнаты.
– Не уходите, - повторил Фрай, решив, что я его не слышала.
Я усмехнулась, вспомнив, что именно это говорила брату.
– Вам не кажется, что я достаточно взрослая, чтобы решать самой?
– спросила я с неожиданной для меня самой язвительностью. Наверное, еще не проснулась.
Фрай тяжело вздохнул, а я встала и подошла к окну, на котором мороз сплел затейливый узор. Клочья Тумана, что клубились на улице, заставили невольно коснуться защитного амулета на шее и в очередной раз мысленно поблагодарить принца. У простого защитного амулета уже давно закончился бы заряд магии, а наши все так же продолжали охранять нас.
– Вы правы, Эрлина, - медленно произнес парень, подбирая слова: - Я не имею никакого права Вам указывать, что делать, но я отвечаю за Вашу жизнь. Я поклялся защищать Вас...
– Это Ваши проблемы!
– перебила
Мои привыкшие к темноте глаза разглядели, как парень покачал головой. Тяжело вздохнув, Фрай произнес:
– Хорошо. Только обещай, что если я понадоблюсь, ты позовешь меня. Вслух или мысленно - не важно. Просто позови, и я пойму, что нужен тебе. До того, как станет действительно опасно.
– Обещаю, - с готовностью ответила я, обрадовавшись, что он так легко согласился.
Я-то уже успела решить, что объяснения придется продолжить. Посылать его к барэдам и ссориться не хотелось.
– Тогда спокойной ночи. И удачи, - с улыбкой в голосе сказал Фрай и, не утруждая себя ходьбой, исчез.
Позер. Хмыкнув, я заставила себя переодеться в ночную сорочку. Бр-р-р... Холодно-то как! Не дожидаясь, когда зубы начнут выбивать барабанную дробь, юркнула под одеяло. Надеюсь, ночь действительно будет спокойной.
Взгляд в сторону.
Пламя камина тихо шелестело, лишь слегка разгоняя мрак комнаты. Впрочем, свет и не требовался тому, кто стоял, опершись рукой о стену над камином и глядя в огонь. Блики пламени делали лицо мужчины зловещим и нечеловеческим.
– Сила Жизни подчиняется ей, словно верный пес, вернувший хозяина. Какие еще доказательства нужны тебе?
– произнес он, обернувшись и взглянув на тень, скрытую в глубине мягкого кресла.
Тень шевельнулась, чуть подалась вперед. Задумчиво обвела пальцами линию несуществующих усов:
– Я боюсь ошибиться. А ты?
Стоявший у камина резко развернулся к собеседнику и, сложив руки на груди, тихо ответил:
– Боюсь. Только еще больше я боюсь упустить последнюю возможность. Их не должно быть двое. Нам нужна только девушка. Этому миру нужна девушка. Нужна, как воздух. Да ты и сам это знаешь не хуже меня! Я устал существовать в этом проклятом тумане, устал жить прошлым, не надеясь на будущее!
Мужчина умолк, взяв себя в руки и явно пожалев о вспышке. Его собеседник, если и удивился столь ярким эмоциям, вида не подал. Все так же спокойно он спросил:
– А что, если мальчик окажется Повелителем?
– А что, если мальчик погубит их обоих?! Я не хочу рисковать, Виир!
– Ты стал эмоционален, - улыбнулся тот, кого назвали Вииром, и откинулся на спинку кресла.
– Да, я стал эмоционален. Я каждый день вижу ее глаза, слышу свое обещание придти за ней следом. Только одно дело довершу, долг исполню... Уже три сотни лет, как исполняю! Думаешь, она поймет?! Думаешь, дождется?..