Вальс с судьбой
Шрифт:
– Я не сержусь, Фрай. То есть ты поступил не по-дружески, но сделанного не вернешь и... может, так действительно лучше.
К собственному удивлению я совершенно не кривила душой. Наверное, потому что понимала, будь я на месте Фрая, поступила бы также, не задумываясь. Раз уж уговоры на глупую девчонку не действуют.
Я хмыкнула.
– Забудь, Фрай. Ты ведь в первую очередь, кажется, должен меня защищать, а не холить и лелеять. А меня даже от меня самой порой защищать нужно. Нет у меня врага страшнее, - я улыбнулась и перевела разговор на другую тему: - Райк, как прошел Сбор?
Брат с неохотой оторвал взгляд
– Уходи, Фрай. Надеюсь, сестра не зря тебя прощает.
Тень вскинул голову. Я улыбнулась. Не говоря ни слова, Фрай встал и вышел из комнаты. Проводив его взглядом, я повторила свой вопрос брату.
Сев на край стола и сложив руки на груди, Райк, наконец, ответил:
– Фонгиры поддержали мое предложение. Все устали от войны. Все хотят начать новую жизнь. Помнишь рийда-пленника?
Я кивнула.
– ...Он был младшим сыном фонгира Клана Туманного ящера. Кх'эльронг знал об этом, но появление Ар'тхаэ на Сборе в качестве фонгира ящеров было неожиданностью и для него. Оказалось, отец Ар'тхаэ и его старший брат погибли в стычке с вампирами несколько дней назад.
Я присвистнула, порадовавшись, что парень остался жив: гибель последнего члена семьи фонгира ящеры могли и не простить.
Райк продолжал:
– Как только тронется лед на реках, начнется переселение. Надеюсь, к тому времени Рарэг Шон появится... Раэн не так хорошо знает Эйдор, чтобы создать надежный Переход для столь большого числа рийдов. До весны же мы - желанные гости в любом из поселений. Любые стычки под запретом. За пролитую кровь кара будет жестокая и быстрая.
Я подошла и обняла брата.
– Ты сделал это. Ты.
Райк недоверчиво покачал головой:
– Сам не могу в это поверить. Я ведь ничего такого не сказал. Эта идея могла придти в любую голову, а пришла в мою. Почему они послушали меня? Почему поверили чужаку? Наверное, если бы не поддержка Раэн, ничего бы у меня не получилось.
Я хмыкнула. Раэн... Раэн... Раэн... Моя женская душа сводницы радостно потерла руки.
– Как прошло ваше путешествие?
– с улыбкой спросила я.
Брат пожал плечами.
– Честно говоря, думал, что все будет сложнее. Нам не встретился ни один вампир. Хищники избегали нас, а дичь сама шла в руки. В Раэн действительно есть что-то от эльфов, но именно что-то. Потому, что ни один эльф не стал бы приманивать свой ужин. Так что, шли мы, словно по Кресту Оратана. Правда, однажды умудрились найти полынью... Но все обошлось, - Райк потрепал меня по щеке, увидев, как побледнело лицо: - Мы согрелись у костра. Да и сама видишь, я совершенно здоров. Обратный же путь проделали Переходом, благо здесь нас ждали.
На мгновение прижавшись щекой к руке брата, я спросила:
– И что теперь?
Райк улыбнулся.
– Просто жить, Лина. Все позади, пойми, наконец. Все позади.
Я вздохнула и неуверенно улыбнулась в ответ. Сердце медленно стала отпускать сжимавшая его рука дурных предчувствий. Взъерошив шевелюру брата, я с теплом сказала:
– Вымойся, грязнуля.
– Обязательно!
– чувством ответил брат, вызвав мой смех.
Так, смеясь, я и вышла из его комнаты и бесцельно пошла по дому. На душе было легко. Выглянула в окно и окинула взором двор. Солнечный
Забежала в свою комнату, сменила одежду на теплую, набросила подбитый мехом плащ и выскочила на улицу. Раэн все еще стояла под дубом. Перейдя на шаг, я неторопливо подошла к девушке и встала рядом. Раэн улыбнулась и, кивнув на детей, произнесла:
– Люблю наблюдать за ними.
Я, молча кивнула, подбирая слова мучившего меня вопроса. Тишина не мешала, но я боялась, что Раэн уйдет. Придя, в конце концов, к решению, что ничего нового не придумаю, спросила:
– Раэн, почему тебя ценят в Кланах? Альер сказала, что из-за твоих 'необычных способностей'...
– Альер?
– задумчиво произнесла ничуть не удивившаяся вопросу девушка и добавила: - Полагаю, ей виднее, за что меня ценят Кланы. Я к этому не стремилась. По мне, так они, скорее, меня боятся...
Натолкнувшись на мои округлившиеся от удивления глаза, Раэн невесело улыбнулась и тихо сказала:
– Странно, мне почему-то кажется, что ты сможешь понять меня... Мои родители не были людьми. Не были они и эльфами. Мои родители - двое полукровок. И обе половины - самые опасные в этом мире. Я же взяла лучшее от обеих рас. Магия и скорость, большой резерв и сила... Я действительно очень опасна, если мне перейти дорогу, Лина. Амея Таллиф из Дома Беспечной Юности - моя мать - уговаривала меня остаться с ней и отцом, но... Мы были чужаками там, где жили. К тому же, я просто не хотела стоять в стороне, когда мир тонул в Тумане, - девушка скептически улыбнулась собственным словам: - Я выросла на преданиях о странах, которых больше не было... Я хотела посмотреть мир, помочь людям, эльфам, рийдам... Смешно, правда? Я ведь твоя ровесница, а такие замашки. Отец часто говорил, что характером и самоуверенностью я похожа на свою бабку, но я никогда ее не видела. Так что - не знаю. Я пришла в эти земли и... ничего. Все мои намерения и планы разбились о горькую реальность. О клановую вражду и расовую ненависть. О войну и политику. Был момент, когда я хотела вернуться домой, но гордость не позволила мне это сделать... А потом я познакомилась с Рарэг Шоном. Наверное, лишь благодаря ему я не вернулась домой, сдавшись, а осталась здесь. Просто пыл поумерила и стала помогать этим людям-эльфам-рийдам в этом месте, а не всем и везде. Появилась репутация... Мир не переделаешь, увы. Как любит повторять мой отец: 'Не всякому дано оседлать дракона'. Правда, после со смехом добавляет: 'Только Лире Таллиф'. Это внушает надежду, потому как Лира Таллиф - моя бабка. Конечно, сейчас драконов не осталось, но фраза-то образная.
Раэн улыбнулась, а я подобрала челюсть. Поняла я, правда, из ее рассказа мало. Точнее, ее рассказ никак не повлиял на мое мнение о девушке. Не ответил он и на другой мучавший меня вопрос...
– Почему вампиры не трогают тебя, Раэн?
– спросила я, пользуясь откровенностью собеседницы.
Девушка внимательно посмотрела на меня (я успела решить, что ответа не будет) и спросила:
– Что ты знаешь о вампирах?
– Они были высшими и низшими. Высшие - разумны, но вымерли. Низшие - хуже зверей, но выжили...