Вальс с судьбой
Шрифт:
Я с подозрением посмотрела на Ральда, и тот правильно понял мой взгляд.
– Мне нечем клясться тебе, но я не имею отношения к произошедшему. Если же ты мне сможешь довериться... Лина, я - эмпат. Я чувствую чужие эмоции, все их оттенки, даже если их не понимает сам человек. Мне нельзя солгать. Даже зная о моем даре, это сделать очень сложно.
Наверное, в любое другое время это признание вызвало бы ворох эмоций, но не сейчас. Все мои эмоции остались возле той двери. Я посмотрела на свои руки, что стали покрываться тонкой коркой - кровь подсыхала -
Впрочем... Холодно посмотрев в глаза Ральда, я произнесла:
– Ты знаешь мой ответ. Если эмпат.
Арим кивнул.
– Знаю. Я подожду за дверью, пока ты приведешь себя в порядок, а потом мы пойдем гулять. Ты будешь задавать вопросы, а я - помогать тебе слушать ответы.
Действительно, эмпат. Ой, мама... Впрочем, некоторый ворох мыслей был мгновенно отодвинут мною в самый дальний угол. Не до того сейчас. Взяв кувшин с водой, я решила ограничиться только мытьем рук и лица - окровавленное платье хорошо соответствовало тем вопросам, что собиралась задавать.
Когда я почувствовала себя готовой не только физически, но и душевно, позвала Ральда.
– Я собираюсь начать с Кх'эльронга. Если мы можем ему доверять, то вопросы будет задавать он. Глупо бегать по всему Лэршу. Если убийца - чужак, рийды его быстро найдут. Если же он - рийд, то не станет убегать сейчас. Этим он себя выдаст. Про твои же способности никто не знает. Только первым делом ты проверишь Фрая, - я умолкла, невольно покосившись на тени.
– Его здесь нет. Он все-таки человек, и не испытывать эмоций не может.
Я облегченно кивнула и, прикрыв глаза, произнесла:
– Фрай, ты нужен мне. Немедленно.
Прошло несколько долгих мгновений. Я успела усомниться в том, что такой способ вызова не был выдумкой. Наконец, Фрай появился, а я, благодаря задержке, успела окончательно собраться с мыслями.
– Ты звала, - в голосе Фрая было удивление.
На Ральда он бросил подозрительный взгляд, но больше ничего не сказал.
– Да, - я присела на край стола и пристально посмотрела в глаза Тени: - Где ты был? Где ты был, когда моего брата пытались убить? Где, Фрай?
Тень, конечно же, мой взгляд выдержал, не выдав ни малейших эмоций: ни удивления, ни беспокойства, ни страха. Сложив руки на груди, парень прислонился плечом к стене, выразительно посмотрел на стоявшего возле окна Ральда, но я проигнорировала намек. Еще несколько мгновений Фрай смотрел мне в глаза, а потом отвел взгляд, став холодным и бесстрастным, как когда-то. Мое сердце даже на мгновение сжалось, ведь я сейчас разрушала нашу только наметившуюся дружбу, но жизнь брата стоила для меня больше.
– Я клялся защищать Вас, Эрлина, а не Вашего брата. У меня были личные дела, Вам же опасность не угрожала.
– Не угрожала? Да, ты прав. Но жизнь брата для меня
Губы Фрая чуть дрогнули, показывая, что мои слова достигли цели, но больше он себя ничем не выдал. Отвечать он не торопился.
– Лина, успокойся, - рука Арима мягко легла мне на плечо: - Вряд ли Фрай в чем-то виноват. Он ведь человек, пусть и не совсем простой. Он не всесилен. Уверен, если бы он мог почувствовать угрозу Райку, он бы защитил его. Не говори того, о чем потом пожалеешь. Кто как не ты, совсем недавно говорил, что была бы рада назвать его другом?..
Такого поворота я не ожидала! Намек, конечно, поняла и не могла не испытать облегчения от невиновности Фрая, но - 'была бы рада назвать его другом'?! Такого я никогда не говорила, хотя действительно считала его своим другом до сегодняшнего дня. Окончание фразы Арима выбило из колеи не только меня, но и Фрая. Пес, а ведь надо как-то реагировать! Увы, я не могла не восхититься тем, как Ральд вернул наши с Тенью отношения в прежнее русло и как одной фразой не только спас нашу дружбу, но и, наконец, озвучил ее.
Я не нашла ничего лучшего как просто облегченно выдохнуть.
– Прости, Фрай. Я не знаю, кому верить... Я ведь о тебе совсем ничего не знаю... Ну а Тени, сам понимаешь, это убийцы. Прости... Наверное, я действительно перегнула. Просто мне страшно. Райк... я не знаю... с ним Раэн, но...
Ральд, который так и не убрал руки, мягко сжал мое плечо и сказал:
– Пожалуй, я здесь все-таки лишний. Подожду вас за дверью.
Я проводила Арима взглядом и провела ладонями по лицу. Фрай, растеряв большую часть своей невозмутимости, со вздохом сел на единственный стул.
– Ты права. Ты обо мне действительно ничего не знаешь... Просто порой лучше не знать. Я - Тень, от меня отказались мои родители, так какая разница, кем они были? Впрочем, ты и о Клане ничего не знаешь... Наверное, действительно пора рассказать тебе эту историю. Она не очень-то веселая, но... Это правда.
Я молча слушала.
– ...Я родился двадцать шесть лет назад. Моя мать - молодая и красивая дочь герцога д'Кемара - влюбилась в самого завидного жениха королевства. Возможно, она и задумывалась о последствиях своей любви, но, полагаю, считала ребенка лишь весомым поводом для женитьбы. Впрочем, отведенную мне роль я все-таки сыграл, но не более...
Я с трудом удержалась от удивленного восклицания, поняв, о какой молодой и красивой дочери герцога д'Кемара вел речь Фрай. О королеве, чей первенец родился мертвым, а второго ребенка до сих пор не было. Неужели такое возможно? Первенец королевской четы - Тень?! Верилось с трудом, но зато сразу становилось понятно, почему Фрай смог так запросто явиться в кабинет принца Кейкора. Забавно: один вышел по крови, но не по внешности, а второй - наоборот...
Тем временем Фрай продолжал свой рассказ: