Вальс с судьбой
Шрифт:
Тот, кого звали Вииром, тяжело вздохнул и тихо произнес:
– Нет. Поэтому тебе давно стоило научиться жить настоящим. Я смог найти свое место в этом мире, а ты - не захотел. Впрочем, не мне тебя учить. Ты уверен, что другого пути нет?
Мужчина вновь повернулся к камину, и языки пламени отражением заплясали в глубине его глаз.
– Уверен.
* 8 *
Я просыпалась медленно и словно нехотя.
– Просыпайся...
Голос принадлежал Раэн.
Раэн?.. Раэн?!.. Раэн!!!
Открыв глаза, я резко села в кровати, чуть не столкнувшись лбами со склонившейся надо мной девушкой. Ой, лучше бы я этого не делала... В виски мгновенно воткнулась сотня иголок, а в глазах потемнело. Я со стоном рухнула обратно, но заставила себя открыть глаза.
– Что произошло?
– голос повиновался с трудом, шершавый язык еле ворочался во рту.
– Ты просто очень долго спала, - произнесла Раэн, сцеживая в кружку какой-то отвар: - На, выпей. Станет легче.
Я недоверчиво взяла кружку, принюхалась. Пахло чем-то совершенно мне незнакомым, что только усилило подозрительность. Тем временем Раэн приподняла мою голову.
– Где Райк?
– спросила я, не торопясь пить.
Раэн несколько мгновений смотрела на меня, а потом со вздохом забрала кружку и помогла сесть, прислонив спиной к стене. Голова закружилась, но я решила не обращать на это внимание и с тревогой повторила свой вопрос.
– Допрашивает твоего защитничка, - со странным выражением лица ответила девушка.
– Что?!
В голове пронесся вихрь самых разных мыслей. Откинув одеяло, я схватила висевшее на спинке стула платье. Надевала я его уже на бегу, совершенно забыв и о больной ноге, и о недавней слабости. Вот, оказывается, что страх с человеком делает. Окрик Раэн я проигнорировала.
Оказавшись в коридоре, на мгновение замерла, прислушалась и, наконец, задумалась: где мне их искать? Дом-то большой.
– Вот ведь неугомонная, - пробормотала остановившаяся за спиной Раэн и добавила: - Не убьет он его, хоть и стоило бы. А ты лучше пока не лезь. Под горячую руку может и тебе попасть. Это надо было такое придумать: на Сбор заложницей явиться...
Наверное, я покраснела. Голова вспомнила о том, что надо кружиться, и я была вынуждена опереться рукой о стену. Прикрыла глаза, запоздало спросила:
– Вы давно вернулись?
– Десять минут назад.
Я решила, что ослышалась, и переспросила:
– Сколько?
– Десять минут назад, - повторила Раэн, помогая мне вернуться к кровати: -
– Стоп... Стоп... Стоп, - я потрясла головой, надеясь, что это поможет начать ей работать, но вышло наоборот: - Я ничего не понимаю, Раэн. Что со мной случилось?
Протянув мне кружку со странным отваром, Раэн сказала:
– Выпей, тогда отвечу.
Я снова принюхалась и обиженно произнесла:
– Потом усну, да?
Раэн рассмеялась.
– Нет. Сна с тебя хватит.
Смирившись, я в несколько глотков выпила содержимое кружки. Напиток оказался чем-то терпко-мятным и бодрящим. Головокружение вмиг ушло, я почувствовала бодрость и ясность мысли, что тут же дало о себе знать в виде вопроса:
– Итак, что же произошло?
Раэн приняла у меня кружку и, наконец, ответила:
– На сколько я поняла, ты решила во что бы то ни стало попасть на Сбор. Фонгир Кх'эльронг, не будучи дураком, вмиг понял, как воспользоваться твоим желанием. Конечно, ничего дурного он не замышлял. Просто он очень умный глава Клана. В любом случае твой Фрай решил, что отпускать тебя не стоит. Поскольку же сама ты к голосу разума прислушаться не хотела, он пустил в ход свои теневые штучки. Забавно, я подозревала, что парень не прост, но чтобы Тень... Он тебя усыпил, да так, что никто не смог разбудить, а сам он отказывался. Теперь объясняется с твоим братом.
При последних словах Раэн улыбнулась, а я со стоном рухнула на подушку. Это что же такое делается?! Я ведь ему только начала доверять... Думала, что смогла уговорить его... Наивная. К сожалению, даже злиться на него не получалось. Вроде ведь и предал, да ради меня же самой и предал. Райк уже здесь, все осталось позади, волноваться не о чем...
Вновь сев, я посмотрела на Раэн и спросила:
– Где они сейчас? Пойду спасать обоих...
– Ну, если уверена, что не попадешь под раздачу... Они в комнате Райка.
Я кивнула и отправилась на поиски. Голова чувствовала себя просто замечательно, да и настроение было на удивление хорошим. В дверь брата я постучала с улыбкой на губах.
– Кто?
– Спящую красавицу пускают?
– спросила я, сдерживая смех.
Дверь мгновенно открылась, и я оказалась в объятиях брата.
– Эрлина!
– Фу, - фыркнула я, выворачиваясь: - Ты что, еще не мылся?
Райк смутился и жестом пригласил меня в комнату. Сидевший на стуле Фрай пытался прятаться за привычной маской невозмутимости, но получалось у него плохо. Он чувствовал себя виноватым, и это было видно. Я улыбнулась.