Вальс с судьбой
Шрифт:
Не знаю, сколько я так стояла, превращая его рубашку в мокрую тряпку. Арим лишь гладил по волосам и не лез с глупыми словами утешения или надежды. Я все знала сама. Просто мне надо было хоть ненадолго почувствовать себя слабой и беззащитной, и - защищенной.
Когда слезы высохли, я отстранилась и со смущенной улыбкой произнесла:
– Прости... Я испортила твою рубашку...
Ральд окинул взглядом мокрую одежду и хмыкнул:
– Ничего. Высохнет. Тебе это было нужно.
Я невольно кивнула, отведя взгляд. Слишком много не прошеных
– Готова идти к фонгиру? Думаю, распоряжения он уже успел отдать. Как знать, может, появились первые новости, - слова Арима выдернули меня из размышлений и вернули боевой дух.
– Готова, - произнесла я, заправив выбившиеся пряди за уши и вытерев глаза.
Ральд, улыбнувшись, церемонно предложил мне руку, и я с улыбкой приняла ее. О состоянии брата я старалась не думать. Там Раэн, а лекарь она лучший, чем я.
Вальс с судьбой.
Часть 3.
* 1 *
Серый туман... Ты идешь, с трудом переставляя ноги в вязком мареве... И каждый следующий шаг дается тяжелее предыдущего... Влажный воздух со свистом выходит из легких, оседая на губах мелкими каплями... Тишина.
Еле заметная тропинка вьется под ногами, и это единственный твой ориентир сквозь молочно-белое ничто...
Тебе кажется, что дороге не будет конца, и в то мгновение, когда эта мысль приходит в голову, ты видишь впереди свет.
Туман расступается, но не уходит совсем, плескаясь где-то там, у края взгляда... Свет становится ярче, превращаясь в отливающий золотом камень... Ты касаешься рукой его неровной поверхности, и в то же мгновение тебя отбрасывает назад.
Горячий воздух ударяет в лицо, уши закладывает от резкого раскатистого воя, а весь мир сужается до двух огромных синих глаз, взгляд которых, кажется, пронзает насквозь...
Крупные разлапистые снежинки медленно кружили в воздухе, нехотя оседали на ветки деревьев и одежду, ковром устилали землю и таяли на подставленной ладони. Тишина пеленой окутывала все вокруг, и даже ставший привычным Туман на улицах не мог разрушить горькое очарование холодного вечера. Скорее, ночи.
Снежинка на ладони превратилась в лужицу воды, и я спрятала озябшую руку в рукав шубы. Изо рта вырвался клуб пара. Лэрш медленно погружался в сон, спокойный и глубокий, чтобы проснуться еще до восхода солнца. Наверное, не могла уснуть лишь я. Не помогал даже отвар. Не спала и Раэн, что уже неделю не отходила от Райка, не пуская меня дальше порога и ограничиваясь коротким: 'Выживет. Пусть только попробует не выжить'. Настроение это не улучшало.
Я поежилась и, глубоко вдохнув свежий воздух, спустилась с крыльца. Ноги мгновенно провалились в снег, разрушив тишину скрипом. Сама не зная зачем, я пошла сквозь поселение. Наверное, надеялась, что в движении мне будет легче собраться с мыслями и прийти к какому-либо решению.
По приказу Кх'эльронга были допрошены все рийды Клана Ночных волков, что в тот день были в Лэрше. Все до единого, даже маленькие дети, лишь недавно научившиеся говорить. Такого размаха я не ожидала: от лиц уже рябило в глазах и кружилась голова. К сожалению, ответ Мэйар'ранга (и Арима) был однозначен: среди рийдов не было ни убийцы, ни его возможного сообщника.
Это угнетало, навевая лишь одни мысли.
Храм.
Маги.
Груз отчаяния давил на плечи, руки норовили безвольно опуститься, и лишь упрямство не позволяло сдаться. Я цеплялась за любые проблески надежды, за любые ошибки противника.
То, что Райк был жив - его первая ошибка.
Я не понимала, как мог храмовник, сумевший незаметно открыть Переход в дом фонгира Ночных волков, оставить свою жертву живой. Пусть тяжело, смертельно раненой, но живой. Испугался моего появления? Смешно. Такой сильный жрец легко отправил бы меня к предкам, я бы и пискнуть не успела. И он должен был сделать это: Храм охотился за нами обоими, а не только за Райком!
Было даже как-то обидно: я уже успела поверить в свою исключительность - брату ведь подобные сны не снились!
– а храмовники посчитали Райка большей угрозой. Неужели предсказание девушки-эльфийки из последнего сна сбылось, и моя мать возродила род люкоров? И Райк - люкор?..
Я невольно нервно захихикала, спугнув сидевшую на ветке синицу. Птица упорхнула, одарив меня явно сочувственным взглядом. Она права: хихикают среди ночи только полоумные.
Или запутавшиеся в чужих интригах девчонки.
В очередной раз за прошедшие дни вспомнился принц Кейкор дин кер Остарм. Желание открыть Переход в Оратан в его кабинет становилось навязчивым. Тем более что знала - смогу. Как никогда мне был нужен его совет, его помощь. Останавливала лишь близость Храма в столице. Сколь много смог добиться Храм и сколького - принц? На чьей стороне был король? Слишком много вопросов.
С горьким вздохом я пнула сугроб, и снег столбом взлетел вверх, опустившись на ветки старого клена. Я удивленно замерла и окинула взглядом дерево.
Клен стоял в закутке между тремя домами. Его словно специально оставили, и я понимала, почему. Толстый у основания, на высоте моего пояса клен расходился тремя ветками, которые, в свою очередь, ветвились еще на две-три чуть выше моей головы. Шикарное место для любознательной детворы! Даже мне при взгляде на дерево захотелось взобраться на одну из веток, словно я была белкой.
Воровато оглянувшись и убедившись в своем полном одиночестве, я подоткнула подол платья и схватилась руками за одну из веток. Подтянулась, перебросила ногу - и вот уже сижу в удобной развилке. Подставив лицо падавшему снегу, на время выбросила из головы все мысли, наслаждаясь тишиной.