Вальс с судьбой
Шрифт:
Живой. Но кто позволил ему вставать?!
Приподнявшись на локте, я одарила сидевших перед камином спутников (и, в первую очередь, Ральда) возмущенным взглядом, но должного эффекта не добилась. Возможно, потому что троица сидела ко мне спиной? Взгляд мой увидел лишь стоявший у дверного проема Фрай, но благоразумно предпочел его не заметить. Тем временем Ральд продолжил:
– Похоже, ближайшие пару дней вампиры к нам не сунутся. В уме им не откажешь. Однако потом придумают какой-нибудь способ выманить нас из укрытия. Поэтому, предлагаю не дожидаться
Рийдка кивнула, а Райк возразил:
– Не опаснее, чем лес. Согласись, там мы бы не отбились.
– Отбились бы. Всю работу проделала твоя сестра и, похоже, уже не в первый раз. Какой 'огрызок' остался от ее ауры, я боюсь даже представить... Не знаю, кто учил ее так колдовать...
– Никто, - холодно произнесла я, садясь.
Нашелся тут умник. Только что к праотцам чуть не отправился, а сейчас уже перемывает мне косточки. Да если бы не я... Неблагодарная он скотина.
На мою фразу обернулись все, кроме Ральда.
– Лина! Ты проснулась! Как себя чувствуешь?
– брат, взяв миску с горячей похлебкой, подошел ко мне.
– Сносно. Жить буду, сознание терять не собираюсь, - пробурчала я, взяв миску.
Злиться на того, кто принес еду, было сложно, но промолчать не смогла. Не люблю я, когда меня так снисходительно обсуждают, да еще и в моем присутствии. Брат смутился и вернулся к остальным. Повисла тишина, что, конечно, не улучшало моего настроения. До зубовного скрежета захотелось вернуться домой, где все было спокойно и привычно. Как всегда это бывает, я оценила то, что имела лишь тогда, когда все потеряла.
Меня не трогали, а, закончив завтрак, начали заколачивать проделанную вампирами дыру. Я отвернулась к стене, продолжая дуться и не желая признавать глупость своего поведения. Понимала, что веду себя, как ребенок, но ничего не могла с собой поделать. Я сама не могла понять, почему так злилась. Т'обри сыто сопел за спиной, ребята сопровождали нудную работу шутками, мороз заставлял прятать нос поглубже в шкуру...
– Спасибо.
Я вздрогнула, но не обернулась.
– Прости, что говорил так... обидно. Просто ты убиваешь себя.
– Ну и что? Зато спасаю других, - ответила я, с трудом удержавшись от предательского хлюпанья носом (что-то мысли о прошлом растравили мне душу не вовремя).
– Да спасай на здоровье! Только делай это правильно. Не надо убивать себя.
– Ты что, действительно считаешь, что я делаю это специально?!
– возмущенно спросила я, развернувшись и одарив Ральда презрительным взглядом.
Арим сидел, набросив на плечи шкуру. От его рубашки ничего не осталось, а потому я имела возможность убедиться в отсутствии каких-либо следов от раны. Словно она мне приснилась. Однако!
Разбуженный моим воплем Т'обри заплакал. Сев, я взяла малыша на руки и продолжила прерванную
– Арим, меня никто ничему не учил! Наши хваленые архимаги не почувствовали во мне Силы! Я пыталась поступить в школу Четырех Стихий, но безуспешно. Конечно, тогда я просто не поняла, что именно от меня хотели, но они-то должны были увидеть во мне Силу... Но не увидели (дополнение 'к счастью' я опустила). Поэтому я колдую, как умею. Как сама научилась. И, поверь мне, ничего не знала ни про ауру, ни про нити. Все эти годы мне это жить не мешало, а тут вдруг все разом. Храм за нами охотится, друзья или навсегда потеряны, или мертвы, колдую я неправильно, и, вообще, может, мне стоит с головой в шкуру закутаться, а проблемы сами решатся?!..
На последних словах я почти кричала, чем привлекла всеобщее внимание, но мне было наплевать. Дав мне высказаться, Ральд невозмутимо спросил:
– Закончила себя жалеть?
– Да, - буркнула я с невольной улыбкой.
Ральд взъерошил свои волосы, задумчиво посмотрел на меня.
– Я рад, что у тебя получилось. Обычно маги работают иначе. Я не был уверен, что мой способ сможет применить кто-то еще. Ты очень талантлива.
Наверное, мне полагалось смущенно покраснеть, но у меня это не получилось. Отчаяние отступило. Ехидно хмыкнув (и окончательно прогнав остатки горьких мыслей), я произнесла:
– Я вообще умница, красавица и скромница.
Арим, оценив, улыбнулся. Незнакомая птица, вытатуированная на его плече, казалось, подмигнула мне, и я тихо и неуверенно добавила:
– Ты научишь меня правильно пользовать даром?
Карие глаза вновь окинули меня задумчивым взглядом.
– Не знаю. Я попробую, Эрлина. Наши способности слишком разные... Изначально. Сейчас же я вообще лишен дара. Не самый лучший из меня учитель...
– Какой есть...
– Какой есть.
Ну почему я никогда... ни в чьих больше глазах... не тонула так безвозвратно и стремительно?.. Почему все становится таким незначительным, таким легким?.. Почему я готова пойти за ним хоть на край света, забыв обо всех и обо всем?!
– Тогда слушай, - Ральд сел рядом и, на мгновение задумавшись, продолжил: - Наш мир - словно полотно, сотканное талантливой рукой. Ниточка к ниточке, ворсинка к ворсинке. Все, что ты видишь вокруг - соткано из Нитей Силы. И каждая ниточка - это тонкое переплетение Огня, Воды, Воздуха, Земли, Природы, Жизни, Смерти...
– Но это невозможно!
– я удивленно посмотрела на Арима, ища в его глазах насмешку и не находя: - Наверное...
– Возможно, - Ральд проводил взглядом забравшую малыша Альер и продолжил: - Просто люди могут чувствовать лишь одну из стихий, эльфы - только Природу. И не умеют смешивать,.. сплетать Нити. Точнее, некоторые умеют. Огонь и Воздух. Земля и Вода. Немногим дано почувствовать, что все эти Нити - часть одного полотна, одной Силы. Обычно все маги колдуют, не видя, в каком месте они цепляют нужную нить. Колдуют почти наугад. У тебя же получилось увидеть Нити.