Вальс с судьбой
Шрифт:
– Привал!
– Райк остановил лошадь и спрыгнул на землю: - Арим, Альер, сидите в телеге, пока мы не разведем костер. Не хватало еще, чтобы вы заболели.
Ральд хмыкнул, но спорить не стал. Я спрыгнула с телеги и углубилась в лес: чем быстрее мы соберем хворост, тем быстрее согреемся. Ночное промерзание, к счастью, обошлось для меня без последствий (нервы - не в счет). Утром же я проснулась, укрытая шкурой - Арим помогал развести костер. Похоже, он решил, что я так и не просыпалась, и я не стала просвещать его.
Выгребая
Я хотела, чтобы моя жизнь переменилась... Куда уж больше!
Я хотела найти брата... Но не драпать же вместе с ним!
Я хотела узнать правду о смерти родителей... Уж лучше незнание!
Я хотела...
Резкий хруст веток под ногами, несколько мгновений полета и чувствительный удар спиной о стылую землю, что выбил из легких весь воздух - и почти сразу же тревожный голос Фрая:
– Лина, ты цела?
Я откашлялась и вдохнула.
– Кажется...
Лишь потом я осознала, что странный и такой неудобный изгиб собственного тела спас мне жизнь: я лежала в волчьей яме, словно змея изогнувшись между острыми кольями. Пугала лишь странная пульсирующая боль в левой лодыжке.
Я осторожно села.
Пульсирующая боль? Да от этой резкой, пробирающей до слез боли я довольно громко взвыла. Наверное, волки бы испугались. По крайней мере, Фрай перепугался не по-детски и тут же оказался рядом, каким-то чудом вписавшись между довольно плотным частоколом на дне ямы.
– Что?
– Нога, - в глазах слегка потемнело.
– Терпи,- Фрай присел и легко поднял меня.
Я терпела. Кажется. Точнее, очнулась я возле потрескивавшего костра и первое, что увидела, было озабоченное лицо брата. Улыбнулась.
– Жить буду...
Райк глубоко вздохнул и неуверенно улыбнулся в ответ. Я села. Боль отступила, превратившись в навязчивое нытье, но я пока еще не вставала. Что-то подсказывало, что не стоило и пробовать. Склонившись над замотанной кучей тряпья ногой, прикрыла глаза и... ничего. Сила покалывала на кончиках пальцев, но не хотела выполнять мое пожелание. Похоже, лечить саму себя я не могла, а жаль. Разочарованно вздохнув, открыла глаза.
– Сколько еще до Лэрша?
– спросил Райк, переводя взгляд на Альер.
– Еще четыре дня, - ответила девушка, кутаясь в шкуру.
– Четыре дня... Холодает.
– Здесь есть город, - произнес Ральд и тихо добавил: - Развалины города, но там остались крыши и стены, а кое-где и камины.
– Нет!
– Альер так резко подалась вперед, что разбуженный Т'обри возмущенно заплакал: - Это проклятый город. Мертвый. Он опасен.
Райк задумчиво перевел взгляд
– Здесь все опасно. Если сейчас нападут хайги, мы не отобьемся. Пока нам просто везло. Если же в этом мертвом городе действительно есть крыша и стены, то большего и не надо. Это и крепость, и теплый дом. Когда закончится снегопад, и Лина хоть немного поправится, продолжим путь. Далеко до города?
Арим, которому был адресован вопрос, задумался.
– Пару часов. Там, за поворотом, развилка. Не спрашивай, откуда я это знаю.
Райк кивнул, посмотрев на дорогу. Что-то прикинул в уме, взглянул на небо и встал.
– Собирайтесь. Дрова берем с собой. Здесь мы замерзнем, не поможет и костер.
На Альер было грустно смотреть: девушка побледнела от страха.
– Не бойся, - я улыбнулась: - С нами три воина - что нам какой-то мертвый город? 'Живые' страшней. Если же кроме печи удастся найти хоть какую-то кровать... Это будет просто блаженство, согласна? О теплой ванне можно вообще только мечтать...
Девушка неуверенно улыбнулась, а я внезапно взлетела. Ойкнув, обхватила шею... Ральда. Н-да... Хорошая у него привычка незаметно подкрадываться. Усадив почти беспомощную меня в телегу, он помог сесть Альер, укутал нас обеих, и, собака, устроился позади меня, уютно прижав к груди. Почему я так на него реагирую, барэды его раздери?!
– Боишься замерзнуть?
– язвительно спросила я, не оборачиваясь.
– Боюсь.
Я не сразу нашлась с ответом, но все-таки с напускным разочарованием произнесла:
– А мне казалось, что настоящие воины ничего не боятся...
– Ничего не боятся только глупцы. Такие долго не живут. Если тебе будет легче, считай, что я волнуюсь за тебя и согреваю своим теплом.
Ахар сем Хааррэш! Легче? С трудом удержавшись от тихого рыка, я заставила себя мысленно выдохнуть. В конце концов, безродный Арим Ральд совершенно не соответствовал моим жизненным целям. То, что сейчас главной нашей задачей было выживание, в расчет принимать не стоило. Выживем. Перезимуем в Лэрше, а там принц Кейкор что-нибудь обязательно придумает. Он ведь сын короля. Эх, жаль, что всего лишь приемный... Несмотря на все его восхищенные взгляды, он никогда не женится на девушке с моим происхождением. Его положение при дворе и так полно скандальных слухов. Делать его еще менее устойчивым он точно не станет. Увы.
Ну почему Ральд не герцог?
Мысли вернулись в прежнее русло, что меня категорически не устраивало. Тряхнув головой (на это раз не только мысленно), я осторожно перевернулась на бок, угнездившись на груди Арима. В конце концов, зачем лишать себя уюта и тепла из-за обилия глупых мыслей в голове? Глубоко вздохнув, я закрыла глаза, погрузившись в дрему.
Телега тронулась.
Взгляд со стороны.
Арим Ральд.