Ударные
Шрифт:
* * *
В то же время в северном лагере наконец раскрылся фиолетовый портал, ведущий в Слеим. Именно туда Сэдэо переместился после известий о произошедшем в Ватомире, поскольку открывать прямой проход через главную базу это риск.
Знай Сэдэо, что сегодня генералы и так нарушили этот запрет, он мог бы решить, что его слова о защите базы пропустили мимо ушей. Но едва ли что-то могло разозлить его сильнее, чем новость о восстании, которое едва не обернулось катастрофой.
И вот, из портала вышел юноша, чей злобный взгляд
— Г-господин, вам стоит надеть маску… — Милия второпях подбежала к Сэдэо, смотревшего на нее сверху вниз. — В этом лагере не только военные, и для вашей же безопасности следует избегать раскрытия своего ли…
— Уверяю, если оставшиеся жители Ватомира не пойдут нам навстречу, они разделят судьбу мятежников сегодня же, — без лишних промедлений Сэдэо прошел в шатер, где его уже ждала Бета и ее свита. И пока Милия молча встала за ним, парень бросил взгляд на красных узников. — Приведите пленных бунтовщиков сюда.
— Всех? Но их больше двух сотен.
— О, ну раз так, то… приведите пленных бунтовщиков сюда. Живо.
— К-как прикажите.
Не дожидаясь дозволения Беты, все ее воины покинули шатер, оставив генералов наедине с создателем. Но тот не дал им и пары секунд на то, чтобы собраться с мыслями, поскольку явно не хотел затягивать разбирательства надолго.
— Мне уже скоро нужно будет вернуться, поэтому сразу к делу. Где Рэйн и Индицибус?
— А-а… заняты разминированием.
— До сих пор? Давно бы уже вызвали с базы подкрепление и отправили на поиски личей и некромантов. Никому это в голову не пришло? Ладно, с Рэйном потом сами разберетесь. Заприте его в такой же камере, как у Сайлента. И не отпускайте, пока не перестанет вести себя как идиот. А что насчет Верса и его людей? Как продвигается расследование?
— Двое из его отряда погибли, но лейтенант смог убить фельдмаршала.
— С помощью Рэйна. Он помог подстре… — Бета было собиралась встать на защиту своего друга, но Сэдэо это не особо интересовало. Равно как и новость о смерти сослуживцев Верса.
— Хорошо, одной головной болью меньше. Теперь объясните мне, как со всем нашим военным превосходством, мы чуть было не потеряли город? У нас недостаточно солдат? Или не хватает глаз, просматривающих камеры наблюдения? Как можно было настолько все запустить?
— Господин Сэдэо, я правда сожалею обо всем, что случилось. Но это не было спонтанное восстание, его готовили давно. Сперва они ударили по стратегическим объектам и сковали большую часть гарнизона внутри казарм с помощью непробиваемого купола. Затем они разделались со всеми патрульными группами и захватили под свой контроль несколько районов. Когда же прибыло подкрепление, они использовали газ и умертвили восточный район, вдобавок заложив бомбы под всем Ватомиром. Такое нельзя организовать за один день, и даже будь на месте Рэйна кто-то другой, восстание бы все равно случилось. Потому что проблемы в городе начались задолго до того, как сюда приписали генерала.
— Нет, это я прекрасно понимаю. Но почему это случилось именно здесь? Не в Минаике,
На это Милия не смогла дать быстрый ответ. Слишком уж много на нее взвалилось, чтобы она хотя бы на мгновение стала задумываться о мотивах врага. А вот Бета, напротив, сразу же озвучила свою теорию.
— Он и охраняется лучше. После начала работ над Цитаделью, мы усилили надзор за центральными районами, а из-за атаки Теократии мы стали для местных настоящими героями. Мятежникам бы не удалось сыскать поддержки в народе, даже если бы они захотели.
— Хм… — Сэдэо на несколько секунд затих, приложив пальцы к подбородку. Но в конце концов принял точку зрения вампирши. — Что ж, допустим. Однако это не объясняет, почему здесь с поддержкой народа все иначе.
— Просчет с нашей стороны, — на это уже ответила Милия, поскольку о проблеме Ватомира она думала намного чаще, чем кто-либо из присутствующих. — Все началось после осушения реки. Ватомир процветал во многом за счет торговли, а река являлась лучшим и самым безопасным способом доставлять грузы из Слеима и Минакики в земли Теократии. Образовалась безработица, и все это наложилось на более суровые отношения к гражданским у здешнего гарнизона. Нередко можно было услышать, что ударные забивали простых прохожих за один лишь косой взгляд.
— Так почему ты ничего не предприняла? — Сэдэо посмотрел на Милию с искренним непониманием. — Я знаю, у тебя дел по горло, но я уже говорил, что с этим сделать. Скинь работу на помощников, забудь про обязанности главной горничной и занимайся лишь управлением нашими войсками.
— Я…
— И почему ты не привлечешь Авелина? Он ведь твой председатель, поставь перед ним задачу и пусть разберется с этими недомерками, пока ты занята другим.
— Но он сейчас в Теократии… Наше положение там еще не настолько устойчивое, чтобы переводить его на другие уч…
— Хорошо, забудь про Авелина. Но разобраться с гарнизоном ты же способна? Ты же главнокомандующий! Ты должна знать, что творится в твоей чертовой армии!
— Господин, да дело не только в армии! — топнув ногой по земле, Милия с яростью задернула штору и прошла вглубь шатра. — Я отвечаю за все продовольственные, политические и бюрократические вопросы, занимаюсь материально-техническим снабжением, как мне за всем следить?! Половина генералов на задании, а другая недостаточно компетентна, чтобы мне помочь. Видели Рэйна? Сильно мне помогло его присутствие?!
От столь резкой смены в отношении Сэдэо чуть опешил, равно как и Бета. Они, конечно, знали, что Милия могла выйти из себя, но это не было похоже на ее скрытую ярость. Скорее, на нервный срыв.
— Позавчера мне пришлось потратить весь день на то, чтобы помочь Венту с поставками продовольствия и провести очень напряженные переговоры с его королевой. Вы хотя бы представляете, как трудно все это организовать одной?! Недостаточно просто посчитать, сколько тонн пшеницы и прочих культур мы можем отправить в Тхоут, нужно еще и выделить людей, собрать огромный урожай и сделать так, чтобы все это было готово всего за неделю! А мне ведь и другими делами заниматься нужно! Кх!