Учительница
Шрифт:
– Ждешь меня, – улыбается он во все свои тридцать два зуба.
– Просто гуляю.
И мы начинаем гулять втроем. Они дурачатся и смешат меня до колик в животе. Инферно корчит всякие идиотские рожи, Дэн отпускает в его адрес едкие шутки. Они
Инферно, как оказалось, нигде не работает, поэтому у него полно свободного времени, вот он и таскается всюду за Дэном. Он живет вдвоем с матерью. Насколько я помню, в школе он учился не очень хорошо, после школы получил рабочую специальность, но идти работать на завод, как он говорит, ему не хочется, «Завод – это не моя стихия» – вот его слова.
– А что же твоя стихия? – спрашиваю его.
– Пока не решил.
– Да, это сложное решение, – смеюсь я.
Мы заходим в кафе под названием «Сладкие булочки», чтобы выпить кофе и согреться. Мне очень нравится это место. Я покупаю себе двойной капучино и кунжутные булочки, сажусь у окна напротив своих спутников. Дэн отпускает очередную шутку, и они оба заливаются от смеха. Я смотрю на них обоих, и мне в голову приходит одна крылатая фраза: «Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты». Действительно, может, если я не могу понять Дэна, мне стоит присмотреться получше к его приятелю. Но Инферно ничего
Возвращаюсь домой поздно, вижу дома ту же картину на кухне: мама и София спорят.
На следующий день у меня два ученика, я выбегаю на улицу и понимаю, что зря надела сегодня тонкое пальто и чулки, потому что воздух уже пахнет зимой. Вот уже передо мной знакомые красные ворота. Прохожу калитку, сегодня тихо, собака не лает, должно быть, замерзла и ленится вылезать из своей будки. Захожу в дом и чувствую запах мандаринов. Сразу у меня появляется предвкушение праздника. Скоро весь город загорится тысячами гирлянд, и множество украшенных елок появится всюду. Люблю это трепетное чувство, как в детстве, когда мы верим в чудо.
Конец ознакомительного фрагмента.