Учительница
Шрифт:
Покончив с завтраком, отправляюсь обратно в свою комнату. Слышу, как уходит мама, включаю ноутбук и принимаюсь за работу. Но через несколько минут слышу звонок в дверь. Я никого не жду, может, мама что-то забыла и вернулась. Открываю дверь, а на пороге стоит Дэн.
– Не ждала? Я же предупреждал, что теперь будем видеться чаще.
– Но я не думала, что настолько часто, – говорю я, – хорошо, заходи.
Я отступаю от двери, чтобы освободить ему проход. Он разувается и смотрит на меня.
– Ну, говори, где твоя комната?
Он просто светится
– Вот, – показываю на дверь.
– Так вот где ты живешь! Чем сейчас занимаешься?
– Я готовилась к работе, – говорю ему.
– Ну, готовься, я не буду тебе мешать.
И он располагается на моей кровати в положении полулежа, сидит, опираясь на локти, и смотрит на меня.
– Ну и отлично, – сажусь за компьютер, – спасибо, что разрешил, – добавляю я с долей сарказма.
Пытаюсь работать дальше, но ничего не выходит. Два серо-голубых глаза внимательно наблюдают за мной. А когда я бросаю взгляд в его сторону, то еще и губы расползаются в лучезарной улыбке. Закрываю рабочие документы. И тут Дэн подходит ко мне и начинает внимательно разглядывать мой ноутбук.
– Кто это? – спрашивает он, указывая на заставку моего рабочего стола.
– Это певец, он мне нравится, вот я и поставила.
– Он похож на меня, – ехидно замечает Дэн.
– Я никогда об этом не думала.
Сама же начинаю сравнивать их лица и действительно замечаю, что они очень похожи. Почему я не видела этого раньше?
– Значит, я тоже тебе нравлюсь, – заключает он.
– Вот еще, – отвожу глаза в сторону.
Дэн начинает рассказывать мне о своей работе, заводит рассказ про машины, про то, как он переделал машину отца и что еще планирует переделать, о том, какие машины привозят к нему в мастерскую.
– А ты знаешь, один раз пригнали машину, чтобы свечи поменять, ну и фильтр заодно. Мы с парнями изрядно тогда намучились. Оказалось, чтобы в этой машине что-то поменять, ее надо полностью разобрать, то есть отделить кузов машины от рамы. В итоге парень заплатил за замену фильтра и свечей копейки, а основная сумма в чеке была за разбор и сбор машины. Представляешь?
Я, конечно, с трудом себе все это представляю. Но он говорит об этом с таким упоением, что я понимаю: он не зря выбрал свою работу, раз ему все это так нравится. Тут Дэн замолкает, и я понимаю, что теперь моя очередь.
Думаю, что не стоит ему рассказывать суть образовательного процесса и то, какие методы я применяю в процессе работы. Просто рассказываю ему про детей. У меня четыре особых ребенка, они все разные, каждый имеет свои физиологические особенности, которые отличают их от других детей. Но не только это. Для меня их особенность – в другом. Мои занятия с ними не связаны с физическими функциями, я занимаюсь их интеллектуальным развитием. Эти дети как маленькие солдатики, возможно, из-за того, что на их долю выпало больше трудностей, чем другим. Они научились одному особому качеству – бороться, постоянно бороться с собой, с системой, с окружающей реальностью. Они очень послушны и воспитанны, в отличие от других детей такого же возраста.
Дэн очень хороший слушатель, я вижу, как по ходу моего рассказа меняются эмоции на его лице. Он кивает головой время от времени и делает изумленные глаза.
– Ну а кто тебе нравится больше?
– В смысле? – переспрашиваю я.
– У тебя же наверняка есть любимчик, – объясняет Дэн.
Задумываюсь на мгновение и тут же киваю головой.
– И кто он? – не унимается мой собеседник.
– Это Марк, – отвечаю я.
– Что же в нем такого особенного? – спрашивает с ухмылкой Дэн.
Я начинаю перебирать в голове качества, которыми обладает Марк, и пытаюсь выделить особенные.
– Он «чистый», не в смысле гигиены, у него душа такая тонкая и светлая, что порой мне кажется, что он весь светится, как ангел, – отвечаю, а сама представляю себе образ Марка. Когда же мои глаза направляются в сторону Дэна, то я вижу на его лице недоумение. Он явно не ожидал такого ответа.
– Тогда действительно, наверно, твой Марк особенный, – растерянно отвечает он.
Смотрю на часы, уже доходит двенадцать, мне пора собираться к ученику.
– Мне нужно идти, у меня сейчас как раз занятия с Марком, – обращаюсь я к Дэну.
– Бросаешь меня, значит, ради своего любимчика, – шутит он, – а далеко тебе идти?
– Мне сначала необходимо доехать на автобусе до центра и оттуда два квартала пешком.
– Я тебя провожу.
– Если хочешь, – киваю и начинаю собираться.
Отправляю его на кухню, чтобы переодеться, разрешаю сделать себе чай. Надеваю платье со сложным бордово-черным рисунком, на шее завязываю бордовый шарф. Захожу на кухню.
– Чай уже готов?
Вижу протянутую мне кружку. Быстро пью чай, бросаю взгляд на часы.
– Пора, – говорю я Дэну и уже накидываю пальто в коридоре. Он выходит за мной.
От моего дома мы идем к остановке. Ждать приходится недолго, автобусы до центра ходят очень часто. Дэн выходит из автобуса первым и подает мне руку, дальше мы двигаемся пешком. Только мы сворачиваем с дороги во двор, к нам навстречу выходит мужчина. Он худой и невысокий, вид у него очень уставший, взгляд потухший, одежда и волосы выглядят неопрятно. Он достает из кармана какую-то книжечку, открывает ее и протягивает нам, я вижу там документы. Паспорт не нашего государства.
– Мы беженцы, приехали в вашу страну, чтобы защитить свои семьи от войны. Дайте, пожалуйста, немного мелочи.
Он смотрит мне в глаза и протягивает руку.
– Из какой вы страны? – спрашиваю я.
– Мы из Басдома.
– А что сейчас там происходит?
– Нашу страну пытается захватить другое государство, они бомбят дома и убивают местных жителей.
Я лезу в карман, выгребаю все деньги, что у меня есть, и ссыпаю ему в ладонь. Он благодарит и быстро уходит.
Мы с Дэном проходим следующий квартал, и вот уже я стою напротив красных ворот дома Марка.