Учительница
Шрифт:
Наверно, Дэн почувствовал мое состояние или просто подумал, что на сегодня для меня достаточно.
– Уже поздно, давай я отвезу тебя домой, – говорит он, поворачиваясь ко мне, смотрит на меня своими большими серо-голубыми глазами.
– Да, – я послушно киваю головой.
Мы встаем и направляемся к выходу. По пути я заглядываю на кухню и прощаюсь с его мамой.
– Что, Кристиночка, уже уходишь, а сейчас пирог будет готов, может, поужинаешь с нами?
И тут я вспоминаю,
Мы садимся в машину, я рассказываю, как добраться до моего дома, и Дэн за считаные минуты доставляет меня в пункт Б. Он хорошо водит, замечаю я. Конечно, отец с детства учил его обращаться с машиной.
– Ну, пока, Кристин, еще увидимся.
В глазах мелькают маленькие искры, он смотрит на меня и улыбается.
– Пока, – говорю я, но даже не думаю улыбнуться в ответ.
Честно сказать, я ошарашена событиями сегодняшнего дня. Медленно поднимаюсь к себе на этаж и стучу в дверь.
Мама открывает и тут же набрасывается на меня с криками:
– Где ты пропадаешь столько времени, сколько можно торчать на этом своем озере?
Не говоря ей ни слова, раздеваюсь и прохожу на кухню. Нахожу в холодильнике вчерашний борщ и ставлю разогревать.
Сестра заходит на кухню и смотрит на меня с ухмылкой.
– Ты постоянно витаешь в каких-то облаках, – говорит она, – спустись на землю.
Киваю головой и начинаю поглощать бордовую массу с вкраплениями морковки, картошки и мяса.
Захожу в свою комнату. У меня маленькая комната, но очень уютная. Сбоку у двери стоит небольшой шкаф под одежду, там несколько платьев, пара пиджаков и брюк, в общем, стандартный набор училки. Мой рабочий стол стоит рядом с кроватью. На нем ноутбук, мой будильник и куча папок с различными заданиями для моих учеников. Вспоминаю, что завтра рабочий день и мне бы не мешало подготовиться, сажусь за компьютер, а из головы все не идет эта неожиданная встреча с Дэном – «еще увидимся», сказал он на прощание. Ну, посмотрим, думаю я и пытаюсь сосредоточиться на работе.
Когда я ложусь спать, сон никак не приходит ко мне. Я валяюсь в кровати и думаю, не могу поверить, что Дэн и Лиза, пусть даже недолгое время, но были вместе. Лиза всегда была пробивной и очень напористой, в ней всегда ярко проявлялись лидерские качества, а вот Дэн, на мой взгляд, был обычным мальчиком, средним. Возможно, он сильно изменился с тех пор, что я его не видела. Но Лиза и он – у меня в голове не укладывалось. Я зажигаю ночник и соскакиваю с постели; я сижу на корточках возле стола и роюсь в самом нижнем ящике, хочу найти письмо, то единственное письмо, что получила когда-то от Лизы. Вот оно!
Это обычное письмо четырнадцатилетней девочки, ничего особенного,
Утром резко открываю глаза и понимаю, что больше не могу спать. Нет, не то чтобы не хочу, просто не могу. Поэтому встаю, умываюсь и завариваю себе кофе. Смотрю в окно: там только забрезжил рассвет, машины и люди еще спят, за окном ни души, разве что птицы щебечут на деревьях.
– Ты почему не спишь?
Заспанное лицо сестры заглядывает на кухню. Довольно смешно она выглядит: волосы взъерошены, сама замотана в одеяло, шлепает ко мне босыми ногами и усаживается на диван.
– Не спится, – отвечаю ей.
– Что случилось? – На ее лице возникает озабоченность.
– Ничего особого, просто встретила вчера одного человека, которого давно не видела.
– Ну, ну, и что, давай рассказывай, – не унимается София.
Приходится ей все рассказать: и о встрече в парке, и о том, как я побывала в гостях у Дэна.
– Но больше всего меня ошарашила его откровенность, понимаешь, он просто взял и вывалил на меня все свои проблемы с девушками. Похоже, у него совсем не клеятся отношения с противоположным полом, но зачем меня посвящать в это, тем более так сразу.
– И ты теперь всю ночь думала об этом?
– Ну да.
– Возможно, он просто не умеет строить отношения. Даже если судить по тому, как он повел себя с тобой. Это очень некорректное поведение. А может, он только так умеет проявлять свои чувства.
– Пожалуй, ты права. Прости, что разбудила тебя так рано, может, ты еще поспишь, а я пойду погуляю с Барби.
Барби услышала, что кто-то уже встал, и прибежала на кухню. Смотрела на нас с сестрой так внимательно, как будто тоже все понимает и мысленно участвует в разговоре.
Беру поводок и прицепляю своего песика. Сама же надеваю кроссовки и куртку. День будет солнечный, на небе ни облачка, прекрасный осенний день ждал меня впереди.
2
Сегодня у меня много учеников, я возвращаюсь домой поздно. Мама встречает меня вместе с сестрой в коридоре. У обоих загадочное выражение лица.
– Что случилось? – спрашиваю я.
– Тебе кто-то звонил, – говорит мама.
– Мальчик, – добавляет София и многозначительно смотрит на меня.
– Хорошо, спасибо, – бурчу я себе под нос и, не удостоив их каких-либо объяснений, направляюсь в свою комнату.
На следующий день возвращаюсь так же поздно.
– Он опять звонил, – кричит мама из кухни, – я сказала, во сколько ты придешь.