Твой Никто
Шрифт:
И это напрягает. Так сильно, что вот уже третий раз я завожу машину, пытаюсь заставить нажать себя на газ, но ноги не слушаются, прямо паралич какой-то.
И вот я замечаю Асю в зеркале заднего вида. Она проходит мимо авто и я, опустив стекло, окликаю ее.
– Ася, стой, - резкий поворот головы в мою сторону и выражение лица: «А, это опять ты! Задрал…».
– Садись в машину, давай я отвезу тебя домой.
– И вместо нужного действия – открытия двери и приземлении жопки на пассажирское кресло, она только прибавила шаг.
–
На лобовое стекло падает первая крупная капля дождя. А за ней и вторая… дождь припускает.
– Так дождь начинается?
– А я, девушка, подготовленная ко всем жизненным невзгодам, - она скидывает с плеча рюкзак, и выуживает оттуда небольшой зонт-автомат.
– Значит не сядешь? Так сильно на меня обиделась?
Она резко останавливается и поворачивается в мою сторону. Чтобы не проехать ее, приходится резко нажать на тормоз.
– Вы меня просто убиваете своим поведением… логикой… Какое вам вообще дело до того, обиделась ли я, что я думаю? Что вам от меня надо?
– А может ты мне просто понравилась, - немного подумав, добавляю, - как человек.
– Я ничего такого не сделала, чтобы вы могли проникнуться ко мне симпатией.
Дождь становиться еще сильнее, превращаясь в ливень.
– Садись в машину, ну чего ты выпендриваешься? Так уж и быть, составлю тебе компанию, пока твой таинственный сожитель не ляжет спать.
– Послушайте, я… даже нет слов… - Ася выглядит растерянной девчонкой посреди пустынного города и льющегося на голову дождя. Вот это я умею расположить к себе людей… За два дня довел до паники человека, пугая его своим неадекватным и назойливым поведением. И это я еще не старался…
Решаю выйти из машины. Капли падают на голову, быстро впитываясь в одежду, попадают за шиворот, стекая струйкой по спине. Становлюсь напротив Аси, буквально в шаге и сразу замечаю приличную разницу в росте. Она приподнимает голову и смотрит настороженно, не сдвинувшись ни на миллиметр, продолжая стоять под своим цветастым зонтом-грибом.
– И да, вам не подходит ваша кличка «НикТО», вы или «Сталкер», или «Приставала»… но не «НикТО», вы выбиваетесь из общепринятого понимания этого слова. Никто – это никто! А вы – целая проблема. И почему вы вообще ко мне прицепились?
– И ничего я не прицепился, - немного с обидой в голосе отвечаю. – Чужой город, захотелось хоть с кем-то наладить дружеское общение. Ты мне показалась общительной, открытой, сообразительной, а главное незаинтересованной в моей персоне личностью.
– Вам не кажется, что дружить вам надо с Игнашкиным, бизнесменами, начальниками там разными… но не со мной, официанткой и студенткой?
– Я достиг уже того уровня, когда могу общаться с тем, с кем захочу. Пойдем в машину, а? Еще немного и промокну до нитки.
– На
Быстро оббегаю машину и сажусь рядом.
– Может покатаемся по городу? – несмело делаю предложение.
– Оу, вот это вас понесло… Я же могу и передумать. Уговор был какой? Довезете меня домой, и на этом все… Никакие покатушки оговорены не были.
– Понятно. Значит с тобой нужно заранее согласовывать развлекательную программу?
– Нет, вы все-таки решили резать меня без ножа… - уж больно обреченно она это произносит. – Вы вообще о чем? Какая развлекательная программа? Мы с вами, не то что с разных планет, мы с вами с разных вселенных… Для меня развлечение – это лежать и плевать в потолок, а у вас - полететь на Южный полюс.
– Там холодно. Достаточно будет того, что ты проведешь для меня экскурсию по городу, расскажешь, что здесь, да как… Интересно же, куда компания, которую я представляю, собирается вбухивать бабки. – Для всех, я сотрудник, пусть и не рядовой, но все же не один из хозяев компании. Так проще… быть никем… Окружающие не знают моего имени, фамилии… только аббревиатуру, которую все воспринимают за кличку. – Может у вас какие достопримечательности есть?
– Угу, есть одна… - Поворачиваю голову и с интересом смотрю на нее, ожидая услышать какую-то невероятную историю. – В какую сторону не поедешь, обязательно попадешь на трассу, уносящую как можно дальше от нашего города.
И опять я улыбаюсь. Невольно. Не скалясь, не выдавливая улыбку из себя, просто обычная непроизвольная человеческая улыбка. Я был уверен, что разучился это делать.
– А ты веселая…
– Просто умора, как только меня все видят, сразу смех до слез. Вообще-то, вы обещали отвезти домой…
– Да-да, едем, - оживаю, возвращая свое внимание машине. – А ты расскажешь, кто там… в квартире… кого ты так боишься?
– А вы расскажите, зачем набили столько татушек?
– Может быть, когда-нибудь, - вроде и не отказываю, но и не бросаюсь сразу же выставлять на показ все свои скелеты из шкафа.
– Вот тогда и я, в тот же самый миг, когда-нибудь, поделюсь с вами самым сокровенным.
– Тебе слово, ты пять в ответ… ты всегда была такой?
– Жизнь научила… - с грусть отвечает Ася.
Мы молчим, и пауза эта начинает напрягать, а хочется говорить. Поэтому подбираю такой вопрос, который не должен напрягать.
– Ты, случайно, не занималась балетом?
– Ну, если спортивные бальные танцы можно отнести к разновидности балета… то да. Но все это было еще в школе. Сейчас на это нет ни сил, не желания. Всю «Европейскую» программу я выполняю, бегая между столиками.
– Трудно учиться и работать?
– Нормально.
– А почему ты работаешь? Родители не могут поддержать тебя финансово?