Твой Никто
Шрифт:
– А можно вопрос? – Ася смотрит на меня с неменьшим интересом.
– Валяй, - откидываюсь назад, закидываю ногу на ногу, а левую руку кладу на спинку лавки.
– Вы же тот страшный и ужасный тип, которым нас на собрании пугал директор?
– Скорее всего, - уклончиво предполагаю.
– Тогда два вопроса, - она поднимает руку и показывает два пальца. А я снова лыблюсь, так как выражение ее лица – это что-то с чем-то. – Первый: «Зачем вы заставили дочку мэра убирать?», а второй: «Чего вы ко мне прицепились?».
–
– Стойте-стойте! Дайте угадаю! – перебивает она меня. – «Потому что…».
– Ты прямо сняла слова с моего языка.
– Понятно… - задумчиво тянет она, а потом оборачивается, смотрит на окна второго этажа, где горит свет и снова возвращает свое внимание мне. – Я бы сказала, что мне приятна ваша забота, но это прямо перебор.
– Может быть. Мы – страшные и ужасные типы, те еще неадекваты. Делаем все, что взбредет в голову.
Замечаю, что свет в том окне, куда смотрела Ася гаснет. Она оборачивается снова, замечая мой интерес к окну. Видит изменение, и резко поднимается.
– Ну, спасибо, что составили компанию, я пошла, - пятясь задом, говорит Ася.
– Кто там, - показываю глазами на окно, – и почему ты ждала, пока он выключит свет?
– Дайте подумаю, - она поднимает глаза вверх и принимается постукивать указательным пальцем по нижней губе. – «Потому что…», - резкий поворот, и она скрывается в подъезде.
Ну и кто больной на голову? Мне срочно нужен психиатр. Походу полугодовое хождение к психологу не помогло, пора повышать уровень психологической помощи.
И что это вообще было? Помутнее, ей-богу…
Я, человек не симпатизирующий людям в целом, не получающий никакого удовольствия от общения с ними, переступая через себя только в рабочих вопросах, почему-то решил сегодня проявить инициативу.
А ведь я давно перестал выступать инициатором различного рода предложений… Сказался горький опыт проживания в странном искусственном мирке под название «Тая». Даже на расстоянии, она не оставляет меня в покое. Хотя я ей уже навряд ли когда-нибудь понадоблюсь. Но разорвать последнее звено, связывающее нас, не хватает духа.
Гадливое чувство накрывает. В сотый раз повторяю себе, что я ни в чем не виноват, но от действительности никуда не деться.
Моргнув, возвращаюсь в реальность. Черт, а она еще хуже, чем мои мысли. Пожухлые цветы в палисаднике, перекошенная карусель на площадке, расписанный граффити, матами и признаниями забор, бельевые веревки, натянутые между ржавыми столбами… ветер стал доносить вонь из мусорных баков, стоящих неподалеку.
Резко поднимаюсь и иду к машине.
На кой хрен мне все это?
Глава 4
НикТО.
Сортирую папки на столе в той последовательности,
Мне ужасно не нравится этот город, этот «Party», да и окружающие люди, мне тоже неприятны. Но я обещал другу хотя бы изучить документацию, посмотреть обстановку и оценить перспективы.
– Вам ничего не нужно? Чай, кофе… - поднимаю глаза на официантку.
Ага, она пятая и такая же неприятная, как и предыдущие четыре.
Громко вздыхаю, пытаясь унять психа внутри. Надо что-то придумать, иначе это паломничество не прекратится. Как я понял, вся часть женского коллектива решила «попытать счастье» в моем охмурении. Но это они прогадали… Не с их удачей и не со мной.
– А позови-ка мне администратора, - в голове рождается мысль, которая однозначно мне по душе.
– Я что-то сделала не так, - официантка на глазах бледнеет, того гляди и в обморок бухнется.
– Пока нет, но если не поторопишься, то…
– Ага-ага, поняла, - и вылетает пулей из кабинета.
Мне и смешно, и грустно одновременно. Почему так устроен мир, точнее, женщины? Сейчас стали встречаться особи, которые демонстрируют свою независимость от мужчин, но в большинстве своем, они продолжают охотиться за толстыми кошельками. А если ты окажешься в придачу молодым и симпатичным, то считай, что сорвала джекпот.
А с другой стороны… может я не прав? Есть же и среди мужиков жигало…
Дверь снова открывается, являя мне женщину лет сорока. Капец, и это говорю я, которому тридцать два… Еще б назвал ее старухой.
Я представляю, что подумала обо мне Ася, которой от силы лет восемнадцать…
– Здрасьте. Ааа… Простите, я не знаю, как к вам обращаться?
– Ник. Для вас просто Ник.
– Ник… вы меня звали? – настороженно интересуется дамочка.
– Да! Я хочу, чтобы мои просьбы… там чай, кофе… ну, вы поняли, выполняла вчерашняя официантка. Только она, понятно. Мне надоел этот крестных ход! Через каждые пять минут, дверь дерг-дерг, отвлекают от работы.
– Вчерашняя? Вчера вас обслуживала Елена, - хорошо, что уточнила, а то б прислала мне не ту.
– Нет, та которая приносила лед.
– Смирнова? А она… - администраторша нехорошо замялась. Мысль о том, что ее могли уволить, всплывает мгновенно.
– Только не говорите, что вы ее уволили, иначе… - а что иначе? Устрою им скандал из-за девчонки, которую видел впервые в жизни? А почему бы и нет. Будет повод отказаться от сотрудничества с ними.
– Нет-нет, она просто опаздывает. Ася учится в институте, и так бывает, что преподаватели их задерживают…