Твой Никто
Шрифт:
– Конечно-конечно, - поспешно соглашается директор.
– Не провожайте, сам найду выход, - бросаю напоследок через плечо.
Утренний воздух свеж, но на улице не так чтоб и холодно. Сентябрь подходит к концу, а погода продолжает баловать затянувшимся теплом. Сажусь в машину и выезжаю со стоянки.
Город просыпается. Скорее всего, это работяги, которые едут на смену. Проезжаю мимо остановки, на которой стоят человек десять в ожидании первого троллейбуса. На их фоне трудно не заметить девушку Асю. Она ловко лавирует среди ожидающий и движется
– Эй, - кричу, привлекая ее внимание, - подвезти?
– Она бросает короткий взгляд в мою сторону и, отрицательно качнув в ответ, ускоряется.
– Ася, - решаю назвать ее по имени, - ты меня не узнала?
Она замедляется и, повернувшись в мою сторону, принимается рассматривать меня.
– Нет, - короткий ответ, и снова увеличивает шаг.
– Ресторан, лед… я сидел за столом с твоим директором Ивашкиным, - зачем я пытаюсь усадить ее в свою машину? Загадка. Идет она домой, и шла бы дальше. Нет, тронул ее, на кой?
– Обувь покажите?
– Что? – улыбка непроизвольно расплывается на моем лице. А улыбался я последний раз очень давно…
Глава 3
НикТо.
– Зачем тебе моя обувь? – с нескрываемым интересом спрашиваю у Аси.
– Просто.
– Ну, ладно, - машина медленно катится по практически безлюдной улице. Чуть приподняв ногу и наклонившись, стягиваю замшевый лофер. Поднимаю его и демонстрирую, протягивая руку через пассажирское окно чуть ли не полностью высунув его на улицу так, чтобы девчонка рассмотрела.
– А, точно… были, вспомнила, - подтверждает она кивком.
– Ну раз ты меня признала, - забавная ситуация, первый раз в жизни меня идентифицируют по обуви, - садись, - громко говорю, обуваясь на ходу.
– Нет, спасибо. Не сяду.
– Почему? – искренне удивляюсь. – Зачем я тогда проделывал все это с обувью?
– Не знаю? Я попросила, вы сделали… ничего криминального.
– Так если ты в любом случае не собиралась садиться ко мне в машину, зачем эта проверка? – пару минут назад я чувствовал себя смертельно уставшим. Сейчас же, в связи с проснувшимся интересом и азартом «кто-кого», будто второе дыхание открылось.
– Теперь я знаю, что вы не какой-то там заезжий маньячелло, который предлагает подвезти беззащитных девушек, а человек носящий знакомые мне мокасины.
– Это лоферы, - поправляю ее.
– Обязательно запомню это название. Погуглю на досуге, чем лоферы отличаются от мокасин.
– Так почему не хочешь сесть в машину?
– Потому что я уже пришла, - сообщает Ася. Взмах руки на прощанье и резкий поворот в арку, которая соединяет две пятиэтажки. Двор, как я понимаю, состоит из трех домов, и отделен высокой шлакоблочной стеной от небольшого сквера. Я проехал его только что, медленно следуя за Асей. Получается, что она живет в пяти минутах ходьбы от работы – удобно. В большом мегаполисе – это редкостная
Стою перед аркой и не решаюсь продолжить свой путь. Мне вообще в другой район, так называемый «Новый». Он расположен значительно дальше от центра, в котором и живет Ася, только кроме названия «Центр», плюсов больше никаких, потому что всего в нескольких километрах расположены два завода и запах здесь стоит умопомрачительный, бонусом идет сизый дым или смог, окутывающий город совсем не таинственной дымкой.
Щелкаю поворотником и, сворачиваю в арку. Что мною движет? Интерес? Желание проверить, действительно ли она живет в этом доме или свернула сюда только для того, чтобы отделаться? Я просто это делаю… объяснений нет.
Стоило мне въехать во двор, как у первого же подъезда я увидел Асю, сидящую на старой, давно не знавшей краски лавочке.
Торможу прямо напротив нее.
– Может все-таки стоит принять мое предложение, а не таскаться по дворам в такую рань? – нахмурившись, спрашиваю у нее. – Садись в машину.
– Я погорячилась, когда вычеркнула вас из списков маньяков, – Ася смотрит на меня исподлобья.
– Давай я просто отвезу тебя домой и все, на сегодня я сделаю одно доброе дело и до завтра буду совершенно свободен.
– У вас есть счетчик добрых дел? – настороженно интересуется она.
– Ага, акции моей доброты лимитированы. Как только перебор, люди сразу думают, что ты недалекий лошок, входят во вкус и без зазрения совести начинают припахивать тебя.
– Я вас огорчу, вам сейчас не удастся добавить себе бал за мой счет, - закинув ногу на ногу сообщает Ася.
– Потому что… - делаю взмах рукой, даю ей возможность продолжить свою мысль. Я не люблю домысливать за других. Я и так сейчас совершаю невиданный ранее для себя поступок - кого-то уговариваю. Вот уже год и три месяца я перестал это практиковать.
– Потому что… - продолжает Ася, - это реально мой дом и мой подъезд.
Ничего не понимаю. Глушу машину и выхожу на улицу. Задираю голову и критически осматриваю дом. Обычная пятиэтажка средней убитости…
Подхожу к ней и оценивающе смотрю. Ася сидит на убогой лавке, словно королева на троне. Откуда в ней столько грации, изящества, утонченности… Мама бы отдала многое, чтобы заполучить такую балерину.
Мотнул головой из стороны в сторону, смахивая с себя пелену из ненужных размышлений.
Я изучаю ее, а она меня.
– Чего тогда тут сидишь? Не устала на работе?
– Вот, решила воздухом подышать, а то все в помещении, да в помещении.
– Да, - сажусь рядом с ней на лавку, - воздух у вас, что надо, прямо горная свежесть.
– Какой есть, другой не завозят. – Поворачиваюсь в ее сторону и смотрю. Наши лица совсем близко. Все, что раньше скрывало отвратительное освещение ресторана и начинающийся рассвет, стало как на ладони.
Девчонка реально хороша. Бархатистая кожа, полные губы, аккуратный нос и… голубые глаза в сочетании с каштановыми волосами. Красотка…