Твой Никто
Шрифт:
– Какой там ваш любимый ответ?
– Снова улыбаюсь. Ася умеет спрыгивать с неудобных вопросов.
– Так, о чем мы можем поговорить? Давай сразу обозначим темы-табу. Первая, я так понимаю, это семья? Потом?
– Работа. Никого из коллектива я обсуждать не буду.
– Похвально. Предателей нигде и никто не любит, поверь моему жизненному опыту. Как только они выполняют свою функцию, их сразу сливают.
– И большой у вас жизненный опыт? Сколько вам лет?
– Тридцать два, - аж присвистнула.
– Ни фига себе…
– Господи,
– Эта реакция не претензия к возрасту, а к тому, что общаться нам с вами не о чем.
– А что это, - тычу пальцем в здание, перед тем как начать поворачивать во двор Асиного дома.
– Городской музей. Интересуетесь историей?
– А что ей интересоваться. Пусть историки живут прошлым, а мы, обычные обыватели, должны жить будущим. – И это говорит человек, который по несколько раз на день прокручивает в голове события последних шести лет…
Останавливаю машину во дворе, чуть поодаль от подъезда, мало ли, может соседи у Аси слишком любопытные. Не хочется доставлять ей лишние хлопоты. И сразу смотрю на окно, в котором горит свет.
– Об учебе свое расскажешь?
– Что о ней говорить? Учеба, она и в Африке учеба. Пары, лекции, однокурсники, экзамены, зачеты, все как у всех, короче, движ.
– Лингвист… это переводчик?
– Ага, - Ася поворачивается полубоком и смотрит на меня чуть с прищуром, пытаясь скрыть расползающуюся улыбку, прикусывая нижнюю губу.
– И какие языки?
– Бамбара и кикуйю.
– И где на такой матюгне говорят?
– В Африке… на черном Лимпопо.
– А говорит, сам Гиппопо? – тут уж не скрываясь, Ася улыбается на все тридцать два.
– Точно, видите, есть у нас одно общее… нам в детстве читали одни и те же сказки.
– Только с разницей в двенадцать лет…
Глава 6
НикТО.
– Какой у вас график работы? – у меня в голове созревает план, который надо впихнуть в плотный Асин график.
– Неделю работаем, неделю отдыхаем. А что?
– Мне кажется, ты ищешь подвох в каждом мое вопросе. Я спросил просто так, без всякого подвоха, для поддержания разговора.
– Почему-то я уверена, что вы ничего просто так не спрашиваете и ничего не делаете. Образ у вас такой…
– Такой?
– Да никакой! – резко отвечает Ася. – Я не могу сложить в голове пазл, на кой я вам, а? Ну признайтесь, это у вас такая изощренная столичная забава, докапываться до малознакомых слабозащищенных девушек, низших вас по социальному статусу? Или спор какой… Точно! Вы поспорили! На что?
– Господи, ну чего ж ты такая подозрительная? – диву даюсь, как быстро она развивает тему. И ничего из ее предположений не соответствует действительности.
Правда в том, что я сам не знаю, чего от нее хочу. Бывает же такое, что тебе человек приятен, удобно с ним,
– Подозрительная… - шепчет Ася, повторяя последнее мое слово. – А как тут не быть подозрительной? Посудите сами. Приехал ревизор столичный, должен шороху навести, страху нагнать на окружающих… а вместо этого, предлагает поговорить, да еще кому, официантке. И где это видано?
– Я и не такое в жизни видел…
Что правда, то правда. Начиная с низов, приходилось общаться как с банкирами, так и с шестерками бандитскими, и к каждому надо было найти подход, слова подобрать, расположить к себе… Это позже я превратился в отшельника, уже тогда, когда стал на ноги, оперился, оброс нужными связями. Некоторые из них, зная мою… проблему, готовы были помочь… совершенно бесплатно, только по причине личной симпатии, расположения и человеческого сочувствия.
Но в моей ситуации трудно чем-то помочь… Так сложилась судьба. Я не верю во всю эту чушь: про грехи предков, родовое проклятие и такое прочее. Я сам выбрал Таю, а в последствии взвалил на свои плечи весь тот груз, который тащу по сей день. Многие говорят: «Брось, ты ничем не поможешь…». А я понимаю одно, им трудно понять меня, так как в моей шкуре они не были, и надеюсь, что и не побывают.
Есть ли у меня чувства к Тае? Нет.
Есть только усталость. От отношений, от эмоциональных качелей, от резких перепадов в настроении и… полном игноре меня, как личности. Тае перестал быть нужен муж, ей понадобилась нянька.
Единственное, на что мне хватило ума, не превратиться в эту самую няньку. Спасибо психологу, хоть в этом она смогла меня переубедить, убить на корню ноющую и корежащуюся в болезненных приступах совесть. Заставить отпустить ситуацию, оглянуться и понять, что моя, да, МОЯ жизнь летит со скоростью света коту под хвост, а Тае при этом, ни холодно, ни жарко.
Я помог Тае, чем смог. Далее все происходящее зависит только от ее судьбы, как повернется, так тому и быть.
Скорее всего, Ася, как полная противоположность Тае, и привлекла меня. Она легкая, контактная, не зацикленная, открытая и… простая. Без всего того багажа, который год за годом накапливала в себе Тая на пути к мнимому успеху.
– Эй, вы далеко? Вернитесь на Землю.
– Что? – слышу Асин голос откуда-то из далека. Поворачиваю голову, а она все также сидит рядом, это просто я улетел в далекие дали.
– Вот это вас унесло? Вы с третьего раза отозвались. Я уж подумала, что у вас столбняк.
– Все, я вернулся.
– И после этого вы уверяете, что безопасны для… да черт с ним, с обществом, для меня, лично. Реально напугали! Такое скорбное выражение лица, будто собираетесь с духом, чтобы выхватить нож и чик-чикир, капец чижику!