Трафик
Шрифт:
– Зачем ты согласилась?
– спросил он, кулаком ударив по кнопке вызова лифта.
– Она тебя сватать собралась! Неужели не видишь?
– Вижу, - спокойно ответила Лера.
– Ни черта ты не видишь!
– вспылил он, но тут же взял себя в руки.
– Ты его не заинтересовала. Совсем. И он тебя. Но все равно идешь с ним знакомиться. Зачем?
– Стас, я не понимаю, почему должна объясняться? Да, хочу познакомиться. И познакомлюсь. А зачем, тебя не касается. Если ты ревнуешь, то пора остановиться. Я говорила забыть о чувствах. И ты
– У тебя с ним ничего не выйдет. Вот увидишь, - сказал, словно пообещал.
Лера промолчала. Трудно с ним. Очень. И спорить нет ни сил, ни желания. Надоел до чертиков своей упертостью.
Игнат ей не понравился, в этом Стас был прав. Лицом слащавый, фигурой - спортивный. В целом, симпатичный мужчина, но что-то было в нем отталкивающее, и она интуитивно чувствовала, что не получится с ним отношений.
– Ты не должна себя заставлять. Не начинай отношения только из-за того, что хочешь видеть рядом с собой мужчину, - сказал Стас, положив на стол пакет с молоком. К форточке потянулся, но Лера его остановила.
– Здесь есть балкон.
Он одернул руку и тяжело вздохнув, сел за стол. Нервничает. Злится. От того, что слова с осторожностью подбирать приходится. Покажет настоящие эмоции, и Лера выставит его за дверь.
– Ты прав. Я хочу видеть рядом с собой мужчину. Не тебя, Стас. Возможно, и не Игната. Но мне хочется вспомнить, как это - строить отношения. Хочу, - натянуто улыбнулась она, - романтики.
– Этому Игнату на вид лет тридцать, какая в этом возрасте может быть романтика?
– досадливо поморщился Стас.
– Подарит разок цветы и в постель потащит.
– А ты, значит, за честь мою девичью переживаешь?
– прищурилась Лера.
– Не хочу потом слезы твои утирать.
– Не придется.
Иллюзий не было. Будь то Игнат, или другой мужчина, конфетно-букетный период будет коротким, как бы она не стремилась растянуть его.
Стас выпил три кружки чая, прежде чем ей удалось выпроводить его за дверь. Уговора о совместной жизни не было, но мужчина считал иначе. Понимая, что Лера настроена решительно, он помрачнел и не скрывал недовольства. Но уйти пришлось. Молча, кивнув на прощание. Будто в пропасть шагнул.
Как только за ним закрылась дверь, Лера устало вздохнула. Его присутствие угнетало, с силой окунало в горечь от смерти незнакомой девочки. Как ни старалась она отстраниться, отгородиться стеной от его эмоций, все равно впитывала их. Это тяжело. Несправедливо. Стас - посторонний человек в ее жизни, и вычеркнуть его, вышвырнуть из нее, без решительной борьбы не выйдет. Но рано или поздно придется.
Вечером Лера спустилась к тете Оле.
На кухне был накрыт стол. Игнат скучающим взглядом обвел гостью, куда больше его занимала пахлава, запах которой витал в воздухе.
Заняв свободный стул, Лера мельком взглянула на мужчину. Коротко стриженные волосы пшеничного цвета, крупный нос с широкими ноздрями, бледно-голубые глаза под пушистыми ресницами и полные губы. Не совсем
Получив от тети Оли локтем в бок, Игнат прокашлялся и изобразил заинтересованность на лице:
– Лера… да? Я, честно признаюсь, не помню тебя. Может, у нас общие друзья друзья в детстве были… в общем, не суть. Э-э-э, ты одна живешь, правда?
– Да, - улыбнулась она. Конечно, он это знает. Тетя Оля рассказала ему о ней еще до ужина. Возможно, больше, чем следовало.
– Бери пахлаву, дорогая, - сказала тетя Оля, подвинув к ней блюдо с десертом.
– Игнат, расскажи о своей работе.
– О, у меня большой опыт в ресторанном бизнесе. Тут у вас неподалеку "Белый лебедь" открылся, и меня, как известного ресторатора пригласили там работать.
Лера хмыкнула про себя. Сначала известный адвокат, теперь известный ресторатор. Но в отличие от первого, второй в ней свою женщину не видит.
– Да, Игнат строит планы по открытию собственного ресторана, - поделилась тетя Оля.
– Уверена, это непросто, - сказала Лера.
– Еще бы, - ухмыльнулся Игнат.
– Я к этому долго шел. А ты чем занимаешься?
Она бросила взгляд на тетю Олю. Он не знает? Женщина незаметно покачала головой.
– Ничем, но планирую работать в ателье.
– М-м-м, - протянул Игнат, засовывая пахлаву в рот.
– Ну… тоже неплохо.
Он начисто потерял к ней интерес, а Лера - аппетит. Неплохо, да. Но не достаточно хорошо для его статуса. Построить отношения с понравившейся женщиной, наплевав на статус, он не сможет - нужен жесткий характер, которого у него нет. Иначе не было бы ужина, который в тягость им обоим.
Тетя Оля изо всех сил старалась создать теплую обстановку, по большей части нахваливая Игната перед ней. Но эффекта не было. Лера чувствовала себя некомфортно.
– Теть Оле, простите, но я пойду к себе, - сказала она во время очередной неловкой паузы.
– Уже поздно.
– Ну, хорошо, - поднялась женщина, чтобы проводить ее. И шепнула на ухо, когда открыла дверь: - Тебе понравился Игнат? У вас немного времени, чтобы узнать друг друга получше. Его квартиру затопили соседи, и пока идет ремонт он согласился пожить у меня.
– Вы лучше спросите, понравилась ли я ему? Нет, теть Оль, нам не нужно узнавать друг друга поближе. Когда он от соседей узнает, что я бывшая зечка… в общем, не выйдет ничего.
Женщина понимающе вздохнула, а потом вдруг недовольно нахмурилась, смотря ей за спину. Лера обернулась.
– Будь осторожнее с ним, - услышала она напряженный голос тети Оли, прежде чем та закрыла дверь.
– От таких мужчин нужно держаться подальше.
Лера ничего не ответила, буравя взглядом Стаса. Мужчина стоял всего в нескольких шагах от нее, но даже на расстоянии она чувствовала его волнение, которое он безуспешно пытался скрыть. Но он быстро взял себя в руки, стирая эмоции с лица.