Тени
Шрифт:
Я левой, целой рукой сделал жест щепотью, подхватывая щит… это все, что я мог сделать в такой ситуации — более ничего.
Веорика стояла прямо передо мной, растрепанные от ветра волосы били меня по лицу.
Она не обернулась, она метнулась вперед, даже не взглянув на меня, сквозь щит, будто его и не было. Маги, сообразив, что щит убирать не надо, подхватили его вновь, помогая мне — какие-то несколько мгновений я держал эту огромную хабазину, словно небо — гигант.
Она была одним ярким пятном за завесой, она врезалась в строй мертвых, как нож в масло, и они не могли её остановить. Молнии, которые искрились
Когда я увидел это, я не поверил своим глазам — она! Что она тут делает?! Она должна быть с Эмиллианом в безопасности, далеко отсюда! Но ошибки быть не могло — яркое пятно молний с развевающимися за ним черным облаком волосами могло быть только Веорикой.
Я снял вставшего у нее на пути лича, но, похоже, моя помощь ей не требовалась. Она одна смяла передовую линию этого "ходячего мяса". После чего маги выпустили за завесу воинов — их оружие тоже осветили молнии: это постарался мэтр. Завеса двигалась за их спинами. Я закинул лук на спину, сцепил руки в печати — для дистанционного колдовства требовалась чуть большая концентрация. Спустя полминуты лезвия мечей сковал кристалл, и уже по его поверхности порхали молнии.
Веорика остановилась на полпути к сфере, в которой сидели Жрицы. Они были обеспокоенны её появлением, они не знали, что это такое. Я видел их лица, хотя и не очень отчетливо, но отсюда уже мог заметить, как тень беспокойства легла на их ужасные паучьи лица — как все три пары глазок беспокойно забегали, а вторые руки тоже скрепились в силовые жесты.
Прежде чем они успели укрепить щиты, бросив все недоделанные заклинания, на поверхность с грохотом прилетела первая волна чистой силы. Веорика, небрежно взмахнув рукой, снесла всех на своем пути, отделяющем её и Жриц. Сила расплескалась по поверхности сферы, прогнула её, но пробить не смогла. Жрицы лихорадочно восстанавливали прорехи в защите, пока их армию медленно, но методично выкашивали эльфы.
Мертвые не могли подобраться к Веорике ни с одной стороны — спереди их моментально сносила её сила, а с других — я велел пяти эльфам справа от меня прикрывать её.
Веорика продвигалась вперед, преодолевая сопротивление темной магии, все ближе к щиту, маленькими шажками, но каждое движение её ноги сопровождалось очередным взмахом руки, и — очередной волной силы.
Энергия не принадлежала ни к одной из стихий, она была подобна той, что собирался вызвать мэтр страшным заклинанием, только она была полностью послушной воле этой девушки. Как домашняя собачка, как прирученная лемская кошка, она слушалась Веорику, как Сая слушалась его лэшвае.
Сражение выходило за рамки привычного мира, силы, используемые здесь — за рамки дозволенных обычным магам. То, что здесь творилось, было выше понимания. Откуда у абсолютно неспособной к магии девочки такая сила? Откуда она её взяла? Непонятно…
Я подскочил к магу, когда Веорика уже принялась долбить сферу Жриц своей силой. Теорон, прижимая к груди сломанную руку, шагал вперед, кончиками пальцев целой руки касаясь завесы — это он один её двигал, прикрывая спины воинов, не давая упавшим и раненым погибнуть от зубов зомби…
Маг был сосредоточен,
Она сломала ему руку, не позволив совершить главную ошибку в его жизни. Опять поиграть со смертью, а он это любит, наверное, от меня заразился. И правильно сделала — мне совсем не хотелось хоронить друга сегодня, а в такой ситуации открытие Врат вполне могло закончиться для Теорона тем светом. Он хоть и везучий парень, но не настолько.
— Мне надо туда, — крикнул я ему.
Маг кивнул. Он тоже понимал, что когда Веорика таки проломит сферу, нужно будет за те краткие секунды, пока Жрицы её восстанавливают, кого-то закинуть внутрь. И самый лучший вариант — меня. С моими способностями, с моими клинками, наконец, с моей силой и упорством, мне хватит пары минут, чтобы со всеми ведьмами разобраться.
Но мы ошиблись. Я там был не нужен. Я бы только помешал.
Я был благодарен Саю за то, что он взял часть работы на себя — не самую приятную часть, убивать во второй раз мертвых эльфов. Здесь были люди, и орки и даже гоблины, но эльфов было больше… в пределах этого квадранта было три поселения… мне было горько осознавать, что их жители мертвы… но не упокоены.
Своими глазами я смотрел перед собой, чтобы нечаянно не наступить дроу на пятки и не получить в лоб его волосами: эльф просто собрал их в хвост и переплел по-быстрому веревкой, но на конец прицепил-таки шипастый серп. Когда только успел?
Но мои магические "глаза" неотрывно следили за Веорикой. Я видел мельчайшие изменения в ней…
Сначала, после того, как на ней заискрились молнии, выцвели её глаза. Фиолетовый цвет стал полностью белым, засветился мягким серебром. Сила, которую она выплескивала из себя, меняла её. Её кожа светилась мягким мистическим светом, её глаза полыхали, как два солнца, её руки повелевали божественным светом. Я не мог ошибиться, только не в этом. Аватара…
И все бы ничего, я бы поверил в то, что она очередной сосуд для богов в нашем мире, если бы ни одно "но!": в какой-то момент от уголка её левого глаза прошла трещина по виску. Трещина! Как на фарфоре, как по камню, как по стеклу! Трещина, из которой тоже выплеснулся белесый свет. Она вся полыхала…
Их стало больше, казалось, глиняная маска её лица трескается. Трещины уходили по её коже на шею, спускались вниз, достигли рук…
В тот момент сфера наконец лопнула.
Все остальное заняло считанные мгновения: я готов был перебросить туда Сая, но в этом не было нужды — она справилась сама.
Прежде чем Жрицы заполнили прореху, она успела проскользнуть в нее, и за ней края щита сомкнулись, как крышка гроба… как ловушка. Жрица загнали себя в ловушку сами.
Сай замер на эти мгновения, неотрывно смотря туда… да, похоже, все смотрели только туда — мертвое воинство замерло, половина вообще распалась на составляющие.
Как оказалось, Элиот тоже успел — три кристальные стрелы унесли в ад трех ведьм, быстро и четко, четвертая почему-то прошла мимо, последние две — разбились о щит.