Строчки смерти.
Шрифт:
22 глава
Выйдя из кабинета Сил, мой желудок направил меня в сторону кафетерия, из которого очень аппетитно пахло. Шла вторая пара, примерно 20 минута после звонка. Кафетерий был совсем пуст, я выбрал в меню чашку черного чая и несколько горячих бутербродов с сыром, ветчиной и грибами. Сел я в самом углу, откуда не был виден посторонним глазам. Я вытащил на стол все бумаги из сумки и откусывая от бутерброда кусок, начал перечитывать работы. Из листов Айри и Чака пришлось вычеркнуть половину, слишком большой объем, в газете это заняло бы страницы три. Я потрудился оставить самое интересное. У Ракель я оставил обсалютно всю, так как эти невероятные истории написания и жизни картин времен охоты на ведьм, восхищали. Работу Энджи я сразу отложил, так как прочел ее еще вчера, и был ею
– Вам что-нибудь еще принести?– спросила женщина, которая продала мне чай с бутербродами. Ей было 47 лет, двое детей, и любимый кот Элвис. У нее была более чем счастливая жизнь, но завтра в обед, примерно в 12:30, ее сердце разорвется и она умрет, на глазах десятка студентов, смакующих содержимое своих тарелок.
– Нет, спасибо. Я уже ухожу. Хочу провести сегодня целый день с родными, ведь никогда не знаешь, что произойдет завтра.
– Такой молодой, а говоришь, как мой отец в свое время. Ты здесь учишься, сынок?– спросила она , ставя мою пустую чашку на свой поднос.
– Нет, я здесь работаю.– перекладывая бумаги в сумку, я вышел из-за стола.– Чай был очень вкусным, спасибо.
– Вы молодеешь, всегда спешите куда-то.
– Пока есть время можно и поспешить.– я обернулся к женщине у самого выхода из кафетерия.– Последуйте моему совета и проведите сегодняшний день с детьми. И покормите кота.– она остолбенела на мгновение, ее слегка прищуренные глаза посмотрели прямо на меня, а морщинки на лбу снова ожили. Больше я ничего не сказал, и ей тоже это не удалось, хотя я почувствовал, как хотелось вопросу вылететь из ее души. То что я сделал нельзя было назвать добрым делом, ведь завтра я собираюсь забрать ее душу, оставить ее детей без матери и кота Элвиса без любимой хозяйки. Определено это не доброе дело, а всего лишь последний шанс побыть счастливой.
Проходя мимо коридора, в котором было несколько аудиторий, я неожиданно чихнул, и прямо перед одной из дверей, девушка, прислонившаяся к ней одним ухом, взвизгнула, схватившись за бок.
– Простите!– сказал я и прошел мимо, пока девушка не пришла в себя. Помниться я тоже часто опаздывал на пары, особенно на журналистику, считал, что все знаю, да и вставать рано не так просто, как кажется.
Не успел я выйти из этого коридора, как снова оказался в Бездне. Передо мной был Совет. Близняшки Эбита и Азель сидели за роялем и продолжали играть в четыре руки, не обращая внимание на мое присутствие к зале. Карин подошла ко мне и, взяв под руку, повела к столу, где Питер и Зонн раскладывали карты.
– Здравствуй Смерть, давно не виделись.
– Еще столько же не видел твою физиономию. –Питер сверкнул на меня глазами и снова вернулся к картам.– Зачем я вам нужен?
– Может мы соскучились?– Карин отступила от меня на один шаг и осмотрела снизу доверху.
– Карин выйди.– Зонн встал и вышел из-за стола, провожая скучным взглядом рыжеволосую девушку. Карин это явно не понравилось, но с главой Совета не поспоришь, хоть голову о колонну разбей.– Я прошу всех выйти. Музыка оборвалась в тот же момент, как будто струна у гитары при проигрыше. Жуть. Остальные исчезли вслед за Карин, даже Питер с картами не сказал больше ни слова и покорно покинул нас двоих.
– Присаживайся. Я хотел с тобой поговорить.– как то странно все это. Все это смеренное в глазах большей части Совета. – Моя история началась очень-очень-очень давно.– чуть со стула не свалился. Он хочет рассказать мне о своей жизни до этих времен?!– Я жил в одной из римских колоний со своим младшим братом. В те времена многих продавали в рабство, а кого-то отправляли на гладиаторские бои. Там тебя не спрашивали, хочешь ты биться или нет, там просто убивали. Без жалости, без каких
Так прошло 10 лет, я приобрел домик на окраинах города, армия предоставила мне хорошую жизнь, моя прекрасная жена Ливия, родила мне сына, малыш радовал мое сердце, но я не прекращал искать потерянную часть себя. В один из обычных июльских дней ко мне в дом постучали. Во дворе стоял высокий молодой человек с карими глазами, на мгновение мне показалось, что я его знаю. Но успеть понять, что передо мной стоит обычный вор времени не хватило. Парень проткнул меня ножом в грудь, и я камнем упал перед дверью. Мне не удалось спасти свою семью, я слышал их крики, но не смог ничего сделать. Мое тело не двигалось, а сердце не хотело больше биться.
Чудом я очнулся в госпитале, перевязанный, почти без возможности двинуться. Мой полководец, узнав о моей трагедии, решил помочь найти убийцу. Оказалось, далеко он не ушел, его нашли в одной из лавок скупщиков краденого. Солдаты привели его в мои покои, связанного, почти без сил. Злость жгущая меня дала сил на один единственный удар в горло. Я упал на колени и прямо перед своими глазами увидел маленький шрам в виде звезды над одной из бровей убийцы. Сердце екнуло внутри. Разорвалось во мне ни оставив ни чего. Этот ужас нельзя было описать, но он не был придуман кем-то, он родился в тот момент и умер там же, вместе со всем, кто мне был дорог: моей любимой женой, сыном, братом…Осознать это все просто не возможно. Я пробил свое сердце сломанной пикой оставленной одним из солдат. А потом очнулся здесь. В Бездне. Воспоминания были настолько сильными, что я помнил все. И это тяготило меня, убивало даже здесь, пока мне не сказали, что я смогу успокоиться став Ангелом Смерти, который обрекает всех на страдания, но сам почти не помнит свои. Одна мысль о том, что мне станет легче, дала согласия на все, чтобы мне не предложили.
– Ты был Смертью? Но как, как ты…
– Мне дали такой же шанс, что и тебе. Я нашел себе замену, было трудно, очень. Но я справился.
– Но от чего тогда ты здесь?
– Я не смог пересечь черту, я знал, что моя семья и даже мой брат на небесах, но увидеть его глаза снова, те кари глаза, из которых из-за меня текли последние слезы, последняя теплая кровь. Это выше моих сил.
– Но как твой брат оказался на небесах? Он же убийца.
– Такой же как и я. Я убивал ради войны, он убивал ради жизни. Будучи на суде, когда решалась моя судьба, остаться Смертью или быть на небесах, я узнал, что в дом к нам он ворвался из-за еды и денег, его семья голодала, и он пошел на это преступление ради них.
– Но он убил твою семью!!! Оставил тебя без любимых.
– А я убил его, обрекая его семью на верную смерть. Поэтому не смог согласиться видеть его наверху. Смертью я отказался быть, поэтому меня ввели в состав Совета, которые только– только рождался.
– Я ошарашен. Зачем ты все мне это рассказал?
– Я рассказал, это чтобы ты понял, что выбор есть всегда и стоя на Суде ты должен точно знать, что хочешь.
– Я это знаю. Я хочу быть рядом с сестрой.
– Тогда мне больше нечего сказать. Ты можешь идти.