Строчки смерти.
Шрифт:
21 глава
Открыв их, я уже стоял в ванной комнате между дверью душевой и умывальником. На двери был рифленый крупный рисунок, но я точно разглядел ту, которая так долго несла несуразную речь прямо мне в трубку.– Ну, в общем, я ничего такого не имела в виду, просто хотела тебя спросить. оххх..блин.– Увидел я лишь очертание ее лица и плеч, дальше ванная была укрыта, чем– то белым. Пряди волос легли на плечи Энджи, а их кончики потонули в белых пузырях пены, именно она заполнила всю поверхность ванны. Теперь я это понял. –Ты…может
– Что ты сказала?
– Алан, не заставляй меня это повторять.– я услышал бульканье воды. Она, наверное, опустила рот под воду и что-то там проговорила, но я не распознал что. Точно она выругнулась, потому что я в этот момент улыбнулся. Ну вот снова улыбнулся. Э… чтобы сказать, чтобы мне ей сказать? Я не произвольно начал стучать пальцами по своему колену, будто оно фортепьяно.
– Я бы …да.– определенно не связная речь это вирус, похлеще Эбелы. К тому же ужасно приставучий.
– Что?
– Ааа, теперь ты не заставляй меня повторять. Я же знаю, что ты все слышала.
– Нет, правда, ничего, ничего не поняла, что ты сказал.– Ну конечно, вот все перекладываете на плече парням.
– Я сказал ДА!
– Что да? – ну это уже слишком.
– Да, значит, я буду рад, с тобой встретится вечером.
– Я тоже.– снова молчание, я перевел взгляд на часы и чуть не слетел с края кровати вместе с носком, который пытаюсь одеть.
– Энджи, ты в курсе, сколько времени?– молчание…
– О…блин…ладно еще увидимся.
Оставшиеся полчаса я провел, как в военной школе. Одеться на время, ничего не забыть взять, быстро спуститься вниз, закрыть дом, завести машину и добрать до 8:30 к Библиотеке института. Будто марафон какой-то. Не успел я только перекусить, что заставило мой желудок начать разговаривать с моей совестью о том, что я предательски его не накормил. К дверям института я подъехал на пять минут позже, и это учитывая, что я ехал на полных 140 км в час. Не успел я вылететь из машины, как споткнулся о чью то ногу, зацепил женскую сумку и вместе с кем-то упал прямо перед входной дверью, загородив путь внутрь.
Позади, собралась толпа, я поднял голову, которой секунду назад хорошенько треснулся об асфальт. О , кажется, мы еще целый метр пролетели. Я попытался вытащить руку из-за спины, но ее что-то тянуло в другую сторону. Сбоку от меня лежала девушка в коричневом пальто и лицом уткнувшаяся в собственную сумочку.
– Ау…-простонала она.
– Боже, простите меня. Я вас даже не видел. –девушка подняла лицо и оказалась, что это была Лия. Молния от сумки врезалась ей в щеку, оставив там ровный отпечаток.– Лия? Ты жива?– я наконец освободил руку и привстал, помогая девушке сесть. Она казалась, опешила, потому что никак не могла ничего сказать. Я уже начал бояться, что она, когда падала язык, прикусила, но не тут– то было.
– Ты что очумел? Совсем на дорогу не смотришь, уффффф. Я чуть Богу душу не отдала.
– Ну прости, я же не нароком.– сказал
– Что тоже досталось?– спросила она, копаясь в своей сумочке и косясь в мою сторону, народ впереди начал плавно входить в двери, смотреть тут больше было не на что.
– Ребят, вы в порядке?– Эди подошла ко мне, а Энджи присела рядом с Лией, которая всматривалась в зеркало.
– Ах, ты черт! Алан, ты погляди, я теперь на чучело из сказки про страну Оз похожа, только молния у меня на щеке.
– Хватит ныть, Лия. С тобой все в порядке, а у Алана вон какая шишка на голове. Нужно лед приложить.– Энджи посмотрела на мою голову и на ее лбе появилась тонкая складочка. –Идемте внутрь, там зайдем к медсестре.
– Ни каких врачей.-
– Такой большой, а боишься дяденек в белых халатах?
– Угу.– проговорил я, как маленький.– Со мной все в порядке, пошлите в библиотеку, наверняка там все уже собрались. На повороте к лестнице, под которой была дверь нас, нагнали Айри и Ракель.
– Чертого такси. Ой, привет ребята, сегодня, что все опаздывают? – спросила Ракель, опустив руки на бедра и пытаясь отдышаться.
– Привет, да у нас тоже небольшая авария произошла.– Лия снова покосилась на меня, но теперь уже с досадой в голубых глазах.
– Ничего все хорошо. – зайдя в ту дверь под лестницей, на которой висела большая желтая табличка с надписью 'БИБЛИОТЕКА' нас ждал сюрприз. Помещение оказалось не из маленьких. Потолок был выше наших голов метра на два, а вниз на десяток метров уходили две лестницы, под которыми была огромная библиотека с несколькими рядами полок , до верха заполненные книгами. А в центре, куда спускались лестницы полукругом стояли деревянные столы, будто вытащенные из какого-то музея старины.
– Вот это да.– произнес Айри с выпученными глазами.
– Мне бы такой шкаф.– сказала Лия мечтательно.
– Ну, ты как всегда!!!– хором произнесли я, Эди и Энджи, а потом рассмеялись в унисон. Вдруг перед нами возникла женщина лет 30, и удивленно посмотрела на нашу компанию. Она была модельной фигуры, но среднего роста, чуть выше Энджи. Волосы русые, но с разными прядями. Одна светлее, другая темнее, несколько оттенков присутствовали на ее голове. Все волосы были заплетены в колосок и кончик заплетен внутрь него. На носу висели очки с круглыми линзами и коричневой оправой, через которые на нас смотрели узкие глазки с светло-серыми глазами.
– Здравствуйте, что вы хотели?– голос у нее был детским, но громким. Мы все поздоровались, и я сказал, что мы пришли подготовиться к выпуску новой газеты учрежденной Виктором Хинтом. Оказалось эта женщина была библиотекарем, и зовут ее Эли. Она вежливо провела нас к большому столику, который стоял между двумя маленькими, и попрощавшись вернулась у своему рабочему месту, где для библиотекаря было очень много технических примочек. Тут тебе ноутбук с мини колонками, LCD-телевизор, КПК, смартфон, и что-то еще, но слишком маленькое чтобы я смог разглядеть это с моего стула.