Стой, ты мой
Шрифт:
Тьфу, гадость.
Держась за руки, лавируя в толпе, "на четверть часа влюбленные" пробираются к лестнице.
Вокруг гремит маскарад, мы его готовили всю прошлую неделю. Броско и эпатажно, повсюду шелка, бархат и атлас. Бандито-гангстерито гуляют.
Ведущий орет в микрофон.
По плану через пятьдесят минут начнется конкурс, одну гостью проиграют в карты и счастливицей займутся три ряженых громилы в шляпах борсалино. Еще через час будут искать тайного шпиона, а когда найдут накажут плетками, тоже горячее трио в штанах с подтяжками,
И я уже научилась давать людям эмоции, за которыми они идут сюда каждый понедельник. А этот козерог, без причин, просто взял и выгнал меня. Справедливость, ау, где тебя носит, плак.
– Прохлаждаться не устала?
– напротив вырастает взмыленная Линда. От громкой музыки поднос в ее руках трясется, и вермут плещется из бокалов.
– Тебе-то что?
– мрачно смотрю на бутылку с вином. В ладони оживает рация, голос Василины требует срочно подойти в зону релакса. Цепляю передатчик за ремень брюк.
– Ты куда?
– В курительную.
Плетусь следом.
– О чем с боссом шептались? Фуф, - официантка дует на вуалетку с падающими на лоб черно-белыми перьями.
– А ты почему не переоделась еще?
– С чего вдруг Аверин приперся сегодня?
– удивляюсь, какой я лох.
– С сентября ни разу ведь не появлялся.
– Да там история ого-го. У Саши бизнес раньше какой-то был, но он всё в унитаз спустил. Крупный скандал, в интернете долго полоскали. - Линда замолкает. Расставляет бокалы. Улыбается двум веселым мужичкам с толстыми сигарами в зубах.
– Что-то еще?
Те лыбятся в ответ: "мерси, сладкая", качают головой. Линда зажимает поднос подмышкой, поворачивается с хитрым выражением на лице и тянет резину.
Ликует. Впервые я к ней лезу со сплетнями, до этого и некогда было, и кости чьи-то мыть развлечение не мое, если сыр-бор не касается "профессии - репортер". Но для Линды трясти грязным бельем второй промысел, только уши подставляй.
– А дальше?
– подставляю. Идем к стойке.
– Дальше развелся, жена там, как я поняла жаба та еще, - с готовностью трезвонит официантка. Мечтательно закатывает глаза, - так что он свободен. Дура она. Такой экземпляр потеряла. Вот я бы...
– А по теме?
– перебиваю ее глупости. Раздуваю ноздри.
Дифирамбы преподу играют мне на нервах, сверлят череп и выносят мозги. Почему мужчины так себя не ведут? Не выкладывают розами дорогу для женщины, не целуют песок, по которому она шла, как в песнях? Как же, зачем им, если девушки и так штабелями валяются под ногами.
– Так это по теме, - спорит Линда.
– Развелся, грустил, все лето здесь зависал. Мы в шоке были. У него крышу капитально сносит, как на батарейках с ночи до утра хлестал "Бакарди", а потом наверх с цыпами. Те так орали, нам на первом слышно было.
–
– И потом?
– едва бармен ставит стакан на поднос, забираю, делаю глоток зеленого коктейля. Морщу нос на сердитый взгляд парня.
– Ну не злись. Спасибо. Сделай гостю новый, плиз.
– И с осени он вроде как на другую работу вышел и пропал, - заканчивает Линда.
– У него с Егором терки, ты не знала? Но раз вернулся в наше гнездо разврата, значит устал играться в приличия, - она хихикает.
– Судьба дает второй шанс. На балдеж с Сашенькой на красном шелке простыней. Если он напьется в дрыбадан.
– Поэтично, - вяло пережёвываю оливку. Стучу пальцами по тонкой высокой ножке фужера.
Линда забирает порцию вермута и тарелку с пастой по классическому рецепту. Вдыхаю запах чесночного соуса и хмыкаю - наш повар волосы рвал и по кастрюлям метал, когда вчера Василина подсунула ему "Поваренную книгу мафии" и заставила прочитать перед тем, как он начнет творить меню на вечеринку. Бедняга размахивал фартуком и причитал: " я вам скорострел что ли, за ночь эти писульки осилить? Вы демоны!"
Старшая админ опять о чем-то верещит в рацию. Слушаю скучный джаз золотого голоса Америки, на расстоянии чокаюсь с гостем, сидящим через стул и в несколько больших глотков расправляюсь с коктейлем.
В атмосфере риска и опасности в голову приходит мегаидея, как вернуть работу.
Презентацию Алексу сделаю. С ним в главной роли. И для этого всего-то нужен телефон.
Правда, есть маленький трабл - на время смены Василина запирает все сотки в сейф, правилами клуба запрещены гаджеты, чтобы не допустить незаконной съемки, и гостям нельзя, и сотрудникам, никому.
Но я хитра, как лиса из басни, да-да.
Поворачиваюсь к стойке и докапываю бармена:
– Котик, поможешь мне? Срочно на пять минут достать телефон.
– Забудь, - Котик меланхолично трясет стального цвета шейкер.
– Сегодня еще и хозяин здесь, Василина точно трубку не даст. Ни за что.
– Знаю, - наклоняюсь над столешницей и понижаю голос.
– Поэтому надо взять у нее ключи от сейфа. Тихонько. И потом вернуть. Мне на пять минут, клянусь.
– Неа, - он мотает головой. Выливает мешанину спиртного в мартинку. Рядом ставит еще один пустой стакан и пузатую бутылку. Кратко поясняет подошедшей официантке.
– Боссу, - показывает глазами наверх.
Пьют, значит. Весело им. Ну погодите.
– Проси, что хочешь, - подтягиваюсь на руках и нависаю над стойкой.
– Давай, с подругой познакомлю? Шикарная блондинка, красотка, умница, со мной учится, - нахваливаю Николь.
– Умницу не хочу, люблю глупышек, - Котик вздыхает.
– Крис, эпикфейл. Если спалят...
– Не спалят, - торопливо заверяю.
– Просто вызови Василину сюда и поставь ей подножку. И держи ее, когда она падать будет. И все. А я в карман к ней залезу, - вдохновенно выкладываю план.