Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

А сами финны все были шведскими подданными и вместе с обычными шведами ездили в Данию убивать других европейцев и защищать датские порты. И само собой финны служили во флотах Гардарики.

Забавно, что финны завидуют народам Прибалтики. Когда Новгород прибрал эти земли, прагматичные русские просто заменили собой бывших колонизаторов, немцев, и смешались с ними, то есть завладели собственностью и торговлей, но и для аборигенов сделали послабления. Они все стали полноправными подданными княжества и жителями большой Гардарики.

Финнам

для посещения княжеств нужна виза, ведь Швеция независимое королевство, а прибалты не-маги просто садятся в поезд и едут хоть в Восточное Царство получать свой гектар, хоть в Москву, в Кай-ёв или в Казань работать и поступать в университеты.

Причём всё это строго на свои деньги. По-моему, Гардарика решила национальный вопрос самым дешёвым и эффективным способом – просто проигнорировала. Ни одному человеку не положено ни копейки за то, что он нерусский. Русские никому ничего не должны, и это никем не обсуждается.

Потому им никто не стреляет в спины. Не хочешь зла – не делай добра. Своекорыстие, преследование выгоды универсально и всем понятно. Каждый ведь стремится быть богатым и здоровым, а русские знают в этом толк. Нужно просто держаться основного потока.

На этом видимые плюсы заканчиваются. Пока ход войны в целом повторяет то, что мне известно. Да, нам удалось избежать катастрофических разгромов, Европа умылась кровью, но ведь по сути всё повторяется! Первый год – европейское наступление и её зимнее поражение.

Вывод однозначен: для Гардарики, как для Советского Союза, вторжение стало неожиданностью. На случай нападения не приготовили планов или же их тупо некому воплощать. Нет тут товарища Сталина во главе Совета обороны со всеми его плюсами и минусами.

И я отлично знаю, что плюсы Сталина перевесили, Советская армия взяла Берлин. А здесь? На второй год войны случился разгром под Харьковом. Гардарике, вроде бы, это не грозит, наступление не планируется. Но ведь мы просто даром отдаём европейцам инициативу…

Стоп! Сижу тут в танке перед атакой и рассуждаю, что не планируется наступление! А если это и есть местный вариант Харьковской операции? Пусть всё и задумано как эксперимент, проверка, что такое война, в конце концов?

И оно очень в духе Гардарики. Всю задумку просто подали боярам как испытание, чтобы получить их согласие…

Но ведь это значит, что есть некие силы, которые придумывают такие операции и продвигают их в советах. Это значит, что есть в Гардарике условный товарищ Сталин, и он ждёт от нас успеха!

Блин! Аж заулыбался! Умею я поднять себе мотивацию. Ну и хорошо, будем верить, что товарищ Сталин смотрит на нас. Как раз показалась третья рота из батальона Пети Рокотова.

Все танки в сборе. Выглядываю из люка и флажками приказываю командирам экипажей подойти. Парни бегут к командирскому танку, а я вальяжно спускаюсь с брони.

Подождал, когда прибегут все, и начал излагать задачу. Ребята серьёзны, глаза блестят. Всем всё ясно, командую по

машинам. Поднимаюсь в танк и говорю Ване запускать двигатель. Машина взревела, заработали все танки батальона. Через десять минут флажками скомандовал ехать за мной.

– Вперёд, – сказал я вепрю Ване.

* * *

Нас заметили наблюдатели Дёмина, и я вдобавок велел Ване снизить скорость. Танки батальонов майора успели прогреться и выехать за нами следом.

Вскоре я снова приказал водителю увеличить ход. Колонна танков шустро пошла воевать, а я высунулся из командирского люка, глядя в небеса, радовался ясному, безветренному деньку и наблюдал за воздушными боями.

Странно, что в обороне мы не встретили много немецких танков, не предпринял враг попыток атаковать нас у своих окопов. Немцы спокойно дожидались прорыва обороны.

И далее враги не устроили нападение на захваченный нами посёлок, а я серьёзно ждал таких попыток. Ну, я ведь отираюсь на фронте целую неделю, неужели враг ничего не понял!

Костик ведь говорил что контратаки «панцирей» ему успели надоесть. Вражеские самолёты над нами тоже неспроста, противник точно за нами следит. Получается, европеец не верит донесениям разведки?

Ну… такие удары и даже прорывы обороны случаются во многих местах. Опять же в русской газете можно напечатать, что угодно, немец не обязан верить нашей прессе. Он же и своей не верит.

А то, что я поблизости отираюсь, может, нет у противника надёжных способов проверить. Скорей всего, ложные сведения обо мне уже несколько раз использовались, и европейские танки влезали в засады. Наученный опытом европеец желает убедиться наверняка. Интересно даже, как он это сделает?

Наверное, определит по дерзкому поведению. Ладно, дерзости европейцу запланированы, прям сейчас и занимаемся. Едем мы южнее и немного западнее к большому посёлку с железнодорожной станцией.

Для врага это весьма важный пункт, последняя перед фронтом остановка на железной дороге. На нём держится снабжение обширного участка, и без него немцам станет неуютно, особенно учитывая замыслы батальона Димы. Склады, которые он собрался спалить, останутся без подвоза.

То есть я фактически ничем не рисковал – не получится станцию блокировать, всё равно Дима сожжёт склады. Главное, дать ему эту возможность. И на войне каждый должен делать свою работу, тут не надо пытаться – просто сделай. Или погибни.

Ехали нормально, по дорогам, расстреливая из танковых пулемётов немногочисленный встречный автотранспорт. Совсем с дуба рухнули, ездить здесь в такое время. А ведь их точно предупреждали об опасности нарваться на русских. Вот так им и надо!

Через пару часов доехали, и повёл я колонну танков в охват села с северо-запада, чтобы пути точно перерезать. А потом с трёх сторон атакуем тремя ротами, батальон Вани Котова идёт за нами следом и поддерживает, а батальоны Дёмина типа резерв.

Поделиться:
Популярные книги

Рубежник

Билик Дмитрий Александрович
1. Бедовый
Фантастика:
юмористическая фантастика
городское фэнтези
мистика
5.00
рейтинг книги
Рубежник

Кодекс Крови. Книга Х

Борзых М.
10. РОС: Кодекс Крови
Фантастика:
фэнтези
юмористическое фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Кодекс Крови. Книга Х

Горизонт Вечности

Вайс Александр
11. Фронтир
Фантастика:
боевая фантастика
космическая фантастика
космоопера
5.00
рейтинг книги
Горизонт Вечности

Черный Маг Императора 7 (CИ)

Герда Александр
7. Черный маг императора
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Черный Маг Императора 7 (CИ)

Дерзкие побеги

Нестерова Дарья Владимировна
Документальная литература:
прочая документальная литература
5.00
рейтинг книги
Дерзкие побеги

Том 11. Рассказы. Очерки. Публицистика. 1894-1909

Твен Марк
Проза:
классическая проза
5.00
рейтинг книги
Том 11. Рассказы. Очерки. Публицистика. 1894-1909

Сопротивление

Осадчук Алексей Витальевич
11. Последняя жизнь
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
7.33
рейтинг книги
Сопротивление

Наследие Маозари 9

Панежин Евгений
9. Наследие Маозари
Фантастика:
попаданцы
постапокалипсис
рпг
сказочная фантастика
6.25
рейтинг книги
Наследие Маозари 9

Гримуар темного лорда IV

Грехов Тимофей
4. Гримуар темного лорда
Фантастика:
фэнтези
боевая фантастика
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Гримуар темного лорда IV

Бастард Императора. Том 3

Орлов Андрей Юрьевич
3. Бастард Императора
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Бастард Императора. Том 3

Старый, но крепкий 3

Крынов Макс
3. Культивация без насилия
Фантастика:
рпг
уся
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Старый, но крепкий 3

Иной. Том 3. Родственные связи

Amazerak
3. Иной в голове
Фантастика:
боевая фантастика
рпг
аниме
5.00
рейтинг книги
Иной. Том 3. Родственные связи

Цикл "Отмороженный". Компиляция. Книги 1-14

Гарцевич Евгений Александрович
Отмороженный
Фантастика:
боевая фантастика
рпг
постапокалипсис
5.00
рейтинг книги
Цикл Отмороженный. Компиляция. Книги 1-14

Возвращение

Кораблев Родион
5. Другая сторона
Фантастика:
боевая фантастика
6.23
рейтинг книги
Возвращение