Руны везде
Шрифт:
Вот свалил я на Павлика, вроде бы, рутину. Его танк с экипажем пригрели знакомого спешенного мага и младшего лейтенанта, а начштаба Павлик обратился к сельскому активу.
И уже до конца первого дня здание станции оккупировали девушки и женщины – везде устроили кабинеты и коридоры, даже зал ожидания перегородили временными стенками. В каждом кабинете что-то печатали, а по коридорам непрерывно бегали и спорили по пути.
Госпиталь устроили в
Я вот без лишних напоминаний снял для экипажа домик просто на всякий случай и чтобы иногда ходить в баню. Спать-то всё равно приходилось в танке, да и то урывками. Наладил Павлик работу штаба, и тот сразу принялся выдавать плоды. Ну и немец ему тоже изо всех сил помогал.
До вечера стояли в обороне, а как село солнце, поехали в места засад. Грамотно посаженных и охраняемых лесов хватило всем. Павлик посоветовал, и я оформил приказом, что наша орда разделяется по батальонам. Я буду командовать через рацию по данным авиаразведки.
Приятно, когда в тебя верят! Это сколько ж данных я должен учесть в режиме реального времени прямо в своей бедной голове, да ещё и немножко воюя со своим батальоном!
Правда, на время своего непосредственного участия в схватках я передавал полномочия Павлику. Всё равно это очень много информации! После боя ведь нужно обратно погружаться в изменившуюся обстановку, вызывать штаб и слушать об изменениях.
Потом после каждой схватки с немцем всегда появлялись раненые, их нужно отвезти в госпиталь, а ситуация требовала присутствия танков в другом месте. Так Павлик уже на другой день придумал подвижные группы.
Вечером из первого посёлка пришла колонна грузовиков под охраной танков, пополнение прислали. Танки отправили Пете, да он и нуждался больше всех, а пехота и пушки предназначались для обороны.
Вот часть танков выделили в резерв и для охраны летучих групп. Пара грузовиков и два-три танка в охрану, больше для эвакуации раненых не нужно.
Немец реагировал ожидаемо нервно. Наглые русские притащили им под нос много своих дрянных танков и паршивца меня – как такое стерпеть?! Враг постоянно повышал ставки. Если сразу против нас направили шестьсот машин, уже в другой день их стало восемьсот, потом тысяча и далее по возрастающей.
Спрашивается,
Да, у «рыси» полно недостатков, но технически танк, как минимум, не уступал на средних дистанциях самым навороченным четвёртым «панцирям», а с дальних расстояний нужно очень хорошо уметь стрелять, чему немца в учебках не могли научить.
И кроме брони пушки большую роль играют подвижность и запас хода. Врагу хватало горючки только доехать до нас по дорогам и устроить драку. В их баках взрывался бензин, что они оставляли на обратную дорогу.
У нас же, и запас хода больше и доливаемся поблизости. При необходимости можем по три дня не покидать театра боевых действий. Регулярно ездим в посёлок заправляться, попариться в баньку, поесть домашнего и обратно воевать. А для бедного немца всё это билет в один конец.
«Рыси» вообще вне дорог шустрее европейца, и я приказал своим дороги избегать. Летучие группы по ночам минируют развилки сплошняком, прочие участки выборочно. Приходится ещё и эти координаты держать в голове!
Подрывается немец на минах, останавливаются колонны, и к ним прилетают штурмовики. Пушки самолётов танки немца не пробивают, так авиаторы ищут другие подходы. Обычными бомбами в пикировании меня не удивишь, да они больше уродуют полотно воронками, но кассетные зажигательные снаряды с бреющего полёта даже меня удивили.
Не, что-то похожее было в той истории, просто я точно не помню. Оказывается, мысли сходятся не только у гениев – зажигалки прожигают немецкие танки сверху и устраивают пожары. В любом случае выводят боевые машины из игры.
Но я понимал, что летуны это устроили, во-первых, для проверки подходов, а, во-вторых, чтоб немец прикрывал колонны истребителями. В небе и так один сплошной воздушный бой, и наши по-своему повышают накал.
То есть на авиацию мы опять не надеялись, артиллерию же прислали. Так ночами пушки перевозили на секретные позиции, и по моей команде они устраивали налёты по координатам. Пушки всегда под рукой и они намного эффективнее авиации, только мне ещё и эти координаты держать в мозгу.
Уже на второй день нашей опупеи с колонной грузовиков в наше распоряжение прибыла часть радиоэлектронной борьбы. Штаб с командованием стал общаться по закрытым каналам, а связь немцев взломали и дешифровали.
Конец ознакомительного фрагмента.
Ученик
1. Ученик
Фантастика:
фэнтези
рейтинг книги
Казань
2. Русский бунт
Фантастика:
альтернативная история
рейтинг книги
Проклятый Лекарь. Том 2
2. Анатомия Тьмы
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
рейтинг книги
"Искажающие реальность" Компиляция. Книги 1-14
Искажающие реальность
Фантастика:
боевая фантастика
космическая фантастика
киберпанк
рпг
рейтинг книги
Эйзенштейн
Жизнь в искусстве
Документальная литература:
биографии и мемуары
рейтинг книги
Камень. Книга вторая
2. Камень
Фантастика:
фэнтези
рейтинг книги
Наследник
3. Травник
Фантастика:
фэнтези
рейтинг книги
Российские фантасмагории (сборник)
Юмор:
юмористическая проза
рейтинг книги