Рунный Страж
Шрифт:
Но ведь я всё равно туда пойду, не сегодня, так через неделю… Вот тогда и решишь, — подсказал внутренний голос.
А чем заняться сейчас? Я же не усну! — я подошёл к стене, включил свет.
Взору предстала чистая с виду комната с разворошённой в углу кроватью, но если присмотреться появлялись новые детали. Пол замусорен, не сильно, это всё-таки не тротуар у метро в час пик. То, что нападало с обуви, я тут поначалу в кроссовках ходил, и не только я. Мелкая листва, кусочки грунта и просто пыль, здесь давно никто не убирался.
Мама
Там имелся веник, постоянно бросался в глаза, вместе с совком, я решил подмести в доме. Что-то в сенях показалось неправильным, но я отбросил эту мысль, мне нужно действие, иначе внутренняя энергия не даст покоя.
Через несколько минут в доме стояла пыль столбом, я мёл метёлкой с особым рвением. Загляни кто-нибудь на огонёк, точно бы принял за психа и поставил на один уровень с фольганавтом Вальком. На дворе ночь, а этот придурок веником машет.
На этом я не остановился, закончив подметать, взялся за ведро и тряпку. Отмыл не только хоженые места, в каждый угол тряпка залезла, даже под кровать, а такого раньше не бывало. Мама постоянно выгребала из-под моей несколько пар носок и клубы пыли.
Воду я сливал на улице, когда проходил через сени в очередной раз, в глаза бросились сапоги. Точнее, один из них, левый, он почему-то блистал чистотой, а вот правый, испачкан в известной субстанции, на подошве тоже прилипло, в дерьме, короче.
Я поставил на пол пустое ведро, и взял в руки чистый сапог, сзади на голенище красовался синеватый кружочек.
И как это понимать? — я сам не заметил, как начал рассуждать отцовскими словами. — Магия очищения? Руна — уборщица… Это потому я убираться начал? Нет, фигня, меня просто прикололо, нужно было энергию куда-то девать.
Я вошёл в дом с сапогом в руках, направился к холодильнику, он и до этого был чистым, снаружи. А внутри не особо, и попахивало оттуда малость. Открыв дверцу, принюхался, ничего не изменилось. Кровать я тоже проверил, какая была, такой осталась, смятая, и пахла Машей. Выкинув из головы приятные, но ненужные сейчас мысли, я задумался.
Сапог отмылся, потому что небольшой, или дело в принципе? Одна поверхность — одна руна, — я сунул нос в голенище, ожидая вони потных ног, но оттуда ничем не пахло. — Нет и да, сапог и есть одна поверхность. А холодильник закрыт, и не факт, что под действие попали бы камеры, будь даже в открытом доступе, я не знаю, на какое расстояние распространяется действие руны. И сколько действует по времени.
Тут я вспомнил про раковину, посуда и сама её поверхность, отмывались сами по себе, а бабушки не было больше месяца.
Нет, тут, скорее всего, не на время завязано. Руна тратит энергию, которую в неё закачали — я не забыл, как бледнела моя татуха, раз от разу.
Она, кстати, немного потемнела, специально подошёл к люстре, чтобы оценить.
Я даю эту энергию, и она восстанавливается, только очень медленно… Голова кругом от этих новостей. И что делать дальше?
Стала наваливаться усталость, а ещё хотелось есть. Я не стал мудрить, приготовил себе огромный бутер, съел, запивая лимонадом — родители бы точно такого не одобрили.
Сухая пища с газированной водой, разрушают желудок и засоряют кишечник, — вспомнились слова мамы.
Я улёгся в постель, сразу вспомнилась Маша, о ней и на секунду не забывал. Но здесь, на этих мятых простынях, я начал тосковать по её податливому телу, шелковистой коже, круглым и мягким бёдрам. Понимая, что подобные мысли приведут к возбуждению, которое некуда выплеснуть, я решил подумать о другом.
Этернис — неизведанный мир, хотя бабушка там не раз бывала, жаль, что письмо такое короткое. Может она и хотела дополнить, но, что-то произошло, надеюсь, с ней всё в порядке.
Дедушка, что я знаю о нём? Только детские воспоминания, можно сказать, младенческие, вот он улыбается, берёт меня на руки, рядышком лает собака, я почему-то испугался. Было ещё несколько подобных воспоминай, остальное смазано.
А ведь мой дед коренной этерниец, родился и вырос на чужой планете, то есть инопланетянин, — эта мысль меня снова насмешила. — Я тоже на четверть чужой, знала бы об этом наш завуч, не видать мне диплома о среднем образовании, — я захихикал и почувствовал себя глупо. — Нужно немного поспать, вдруг завтра удастся встретиться с Машей.
— Машенька, внучка, а чего ж ты кавалера-то своего не представишь? — дедушка настолько окреп, что сумел подняться с кровати, правда, пока только сидел, выглядывая в окно. Худющий, глаза впалые, седые волосы всклочены, он напоминал персонажа из фильма ужасов, типа «Ходячих Мертвецов».
— Так это же Антон, деда, он уже приходил, — Маша подтолкнула меня к окну.
— Здравствуйте, дядя Миша, — поприветствовал я, чуть громче обычного. — Как ваше здоровье? — это меня мама научила, когда говоришь с пожилыми людьми, интересуйся здоровьем, вот я в первый раз это и сделал.
— А что здоровье? Нормально. В моём возрасте коли с кровати поднялся, значит, хорошо, а сегодня даже мяса поел, внучка уважила, котлет нажарила, и пюре тоже поел. Ох, затейница она, повезёт какому-то мужику, — старик мне подмигнул. — Так, ты зашёл бы, поел.
— Нет, спасибо, я только пообедал, — соврал я, на самом деле, съел бутерброд и вышел до магазина, дома больше ни хлеба, ни колбасы, майонез тоже закончился.
— Ну как знаешь… Я отдохну, внученька, — обратился дед к Маше.
Девушка забежала в дом, оставила пакет с продуктами, поправив деду, постель вышла на улицу.