Рунный Страж
Шрифт:
Разговоры о еде, вызвали во мне бурный аппетит. Я бы сейчас от мяса не отказался, чтобы на углях было приготовлено. Но в холодильнике была только колбаса и замороженная курица.
Вернувшись на землю, я нашёл на кухонном столе варёные яйца и чашечку майонеза, с чесноком. Вновь начала выделяться слюна, но я всё-таки нарезал хлеба и поставил чайник. А уже потом, дочистил яйца и употребил все четыре, густо заливая чесночным майонезом. Было очень вкусно.
Залив кипятка в заварник, содержимое которого нужно было сменить ещё вчера, я вышел во двор и отправился
— Гав-гав!
— Валет, вот что у тебя за привычка? — взлохмаченный пёс, смотрел на меня, свесив язык едва ли не до травы. Похоже, он улыбался, ну или просто был рад меня видеть.
Пёс сопровождал меня до сарая, внутрь я его не пустил. Шмотки так и лежали в старом шкафу, я осмотрелся и нашёл в углу сарая, кучу соломы.
Где лучше спрятать, в шкафу или под засохшей травой? — последний вариант выглядел предпочтительнее.
Взяв вилы, я скинул верхушку кучи, вернее, сделал небольшое углубление, бросил туда рваньё и закидал соломой. Стало немного спокойнее, не хотелось мне, чтобы кто-то прознал про дорогу в другой мир.
Да, я уже поспал, все полученные за последние сутки знания утряслись и заняли положенные места. Другой мир существует, либо я свихнулся на почве полового воздержания и ходил туда во сне. Последнее не в моей голове родилось, я видел ролик, про сорокалетнего лунатика, ходил во сне к соседке.
Я не собирался ходить во сне, хотелось, чтобы она сама пришла, уже сегодня. А ещё заметил, когда я начинаю думать о Маше, остальные мысли отходят на задний план. Папа сказал бы, влюбился. Может, и так, мне нравилось это чувство, не устраивало, что мозги постоянно уплывают.
Глава 14
Стараясь не думать о девушке, я открыл старый шкаф, где был сейф. Отодвинул банки, дверка была на месте. Просунул руку, коснулся пальцем странной замочной скважины, которую могли видеть только избранные. Эти мысли потешили начавшее зарождаться во мне самолюбие.
Это волшебство, колдунство, руны, — в мозгах всплыло странное слово «пурецо». — Так может это тоже руна? А как ей пользоваться?
Вернувшись в дом, уселся в кресло и ещё раз задумался.
Она же всплывает всякий раз, когда я нажимаю на круглую татуху и вроде как подчиняется, ну, на секунду… Ладно, давай ещё раз, — это действие казалось мне не совсем настоящим, потому странным.
Увидит кто-нибудь со стороны и примет за психа. Но я всё равно нажал на тёмно-синюю «кнопку», перед глазами тут же всплыла светящаяся точка. Поймал её взглядом и обрадовался, когда она остановилась, стала перемещаться вместе с движением глаз.
Получилось!
Так было до тех пор, пока точка не врезалась в холодильник.
Именно так — врезалась, с мелкими искрами. Я поднялся с кресла, подошёл к холодильнику, ожидая
— Ну вот, теперь я заразил холодильник той же болезнью, — от не понятия ситуации, я заговорил в голос.
Показалось или нет? Моя татуха стала чуть бледнее, — я почесал затылок. — А я проверю!
Нажал на «кнопку», не знаю, почему её так прозвал, наверное, потому, что чудеса показывала. Появилась новая точка, я принялся ей крутить и, не придумав ничего лучше, прилепил на спинку кровати.
Точно, моя татуха бледнеет, — опыт прошёл успешно.
Проблема в том, что я не знал, как к этому относиться. Ради продолжения опыта достал телефон и сфотографировал пятно на спинке кровати. Посмотрел на снимок и не увидел ничего лишнего, просто коричневая лакированная поверхность. Я даже глаза протёр, глядя на оригинал и фотку, там есть, а здесь нет.
Опупеть! — проделал ту же операцию со своим запястьем и про холодильник не забыл.
Результат один, на снимках пятна, или, наверное, руны, не было, для меня это стало событием. Решил снять небольшое видео, как я вызываю руну и леплю её куда-нибудь, пока не решил куда. И вот так, с телефоном в руке, я пошёл в сени.
— Пурецо, выходи! — весело выкрикнул я, поднёс палец к татухе, да так и застыл.
Руна выскочила без касания, повисела секунду, да пропала.
Ага, значит, на голосовую команду реагирует?!
— Пурецо! — руна появилась, я с улыбкой поймал её взглядом.
Скрипнуло крыльцо, распахнулась дверь, в сени заглянула Маша. Руна сорвалась и влетела в грязный сапог.
— С кем ты здесь разговариваешь? — увидев телефон в моих руках, девушка смутилась.
— Да-а… мышей ловлю, — нашёлся я, убирая смартфон в карман. Маша захихикала.
— Правда? А может, ты блогером деревенским стал? Быт свой показываешь!
— Нет, это же отстойная работа, — теперь уже я смутился. — Показывать свою квартиру, как живёшь, ешь, грязное бельё… Просто мышку пытался заснять, — сменил я тему.
— Тогда ко мне в гости заходи, у нас их знаешь, сколько в сарае, — Маша рассмеялась.
Я приблизился, подхватил её за талию и поцеловал в губы, всегда мечтал такое провернуть, это же так круто, тем более девушка сразу подалась вперёд, она ждала этого.
— Как дед, ты дала отвар?
Маша слегка отстранилась, посмотрела мне в глаза, я только сейчас заметил покрасневшие белки, можно было только гадать, от усталости с недосыпом или плакала недавно.
— Дала сразу, как приготовила. Деда кривился, гадостью, говорит, поишь, а потом уснул. Часов шесть уже спит. Я боялась, что он в кому впал, но нет, реакция организма нормальная. Он и правда спит, но, чтобы так долго, не помню такого, обычно ворочается, зовёт постоянно… Страшно мне, вдруг умрёт во сне, что делать тогда?