Путь порядка
Шрифт:
– "Что-то случилось?" - поинтересовался я невольно принимая часть волнения и начиная нервничать за компанию.
– "Нет разъезда. Ни одного." - коротко ответил тот - "Обычно встречают задолго до того, как становится виден Город. А тут уже стены на горизонте. И еще…" - Старк сделал паузу.
– "Запах дыма. И интуиция прямо орет в ухо. Лучше перестрахуемся и окажемся посмешищами на воротах, чем влипнем в очередную неприятность без оружия под рукой."
Я придвинул посох поближе. Доводы конечно так себе, особенно про интуицию и дым, но что-то мешало мне посмеяться и расслабиться. Полчаса пути и мы почти в упор подошли к одним из ворот Города. Сверху, на стене, появился воин с луком и начал махать нам руками. Слов слышно не было, но вот посыл явно чувствовался.
– "Тут
– "Ну вообще нет, но меня иногда да" - через силу пошутил Старк - "Не снискал я тут ни славы ни друзей, но ты прав, тут что-то не так."
Внезапно воин на стене начал показывать нам в одну сторону. Повернув головы мы со Старком застыли. Из-за поворота стены в нашу сторону бежало несколько маленьких из-за расстояния фигурок, а догоняли их те самые скелеты с горящими зеленым глазами. Судя по всему некросы пришли уже и сюда.
Глава 11 Сати. С прибытием в город.
Интерлюдия 2.
Сати бежала, хватая уставшими легкими, прохладный утренний воздух. Бег. Как же она устала. Кто бы сказал ей буквально вчера, что она станет последней из своего рода, одного из великих домов Города и будет убегать от убийц брата и матери прочь из так ненавистной ей столицы. Смешно представить. Но тем не менее это всё были уже свершившиеся факты. Впрочем ... может мама еще жива. Может мы ошиблись и никто не желает нас уничтожить, лишь напугать?
В голове промелькнуло сегодняшнее утро. Штурм особняка на рассвете семейством Габри, подземный ход по которому их с братом и старым гвардейцем отправила мать, оставшись в доме прикрывать их побег. Смерть брата от рук убийц, как оказалось давно уже знавших о тайне рода, подземном ходе из дома, выходящем прямо за стены. Крик старика Брана, учившего её владеть мечом, вытолкнувшего ее в проход и дернувшего за рычаг, завалив тоннами камня и земли себя вместе с преследователями. Её первый учитель, и единственный среди всех друг, старый гвардеец Бран пожертвовал собой, чтобы она жила. Вот только зачем? Все погибли, а ее гонит вперед не желание спастись, а лишь инстинкт самосохранения не позволяющий остановиться и сдаться на волю загонщиков.
И вот теперь она совершенно одна, за стенами Города, а за ней гонятся убийцы её семьи. Несколько воинов из гвардии Габри успели прорваться перед тем, как сработала ловушка, и этого вполне достаточно. Она не боец. Да, когда пришел ее возраст выбора она приняла магию, став стихийной волшебницей, но это случилось всего пару месяцев назад. Научиться за такой короткий срок ничему важному невозможно, а магической энергии пока что хватало лишь на несколько фокусов. Да, фокусов вполне смертельных, вот только их было недостаточно для того чтобы убить всех ее преследователей. И потому она продолжала бежать с ужасом оглядываясь и видя как расстояние до убийц сокращается с каждой минутой. Бежала прекрасно понимая, что шансов у нее нет, ведь следом за ее преследователями бежали те, кто был в сотни раз ужаснее их. Древние скелеты с полыхающими ярко-зеленым огнем глазами. Те что в очередной раз пришли в тщетной попытке уничтожить главный оплот людской расы. Те кому сама жизнь, любая жизнь, кажется уродливой пародией на их существование. И даже если она оторвется от воинов семьи Габри, то некросы догонят ее в любом случае, ведь им неведома ни усталость ни жалость.
Но сдаваться без боя она не собирается. Сати тряхнула головой, убирая непослушные волосы с лица. Несколько секунд и на ладони разгорается небольшой лепесток черного пламени. Родовая техника Черного пламени множество раз спасавшая членов ее семьи. Конечно в ее руках она откровенно слаба, но сотворить шар черного пламени она уже способна. Резкий взмах рукой назад, и в сторону преследователей срывается капля черного огня. Промах, шар бьет прямо перед ними, взрывая землю и разлетаясь на сотни темных искр. Убийцы отпрыгивают в стороны. Ну вот. Еще пара секунд только что выиграна у смерти. Забег вдоль стены продолжается. Нужно попробовать обмануть врагов и выиграть еще немного времени. Скоро будет угол, где стена поворачивает под прямым углом на север, забежать за нее и как только скроюсь из виду, попробовать сотворить темный шторм.
Угол стены. Свернуть за него и следуя придуманному только что плану резко остановиться, повернувшись назад, лицом к тому месту, откуда будут выбегать ее кровники. Темный шторм. Легенда о которой она лишь слышала и всего раз видела, как на полигоне его создает отец. Вихрь бушующего темного пламени в тот раз сорвал защиту с полигона и пробил огромную просеку в лесу, попросту спалив его дотла.
Внезапно за стеной раздался вой, и в небо ударил столб огня черного цвета. Всё. Теперь она точно совсем одна. Эту технику Сати прекрасно знала. Хор призрачного пламени. Огромный столб огня, сжигающий всё в огромном радиусе, включая создавшего его. Заклинание передающееся в ее семье из поколения в поколение по женской линии. Жаль мама не успела его передать мне. А уж уверенности, чтобы его создать, хватило бы на десятерых. Девушка всхлипнула. Сволочи! Теперь только умереть и остается. Смысл куда-то бежать если больше не осталось мест, где ей можно спокойно жить. Но гордость главы рода, а именно им она стала, стоило ей увидеть предсмертное заклятье мамы, не позволяет лечь и просто умереть. Руки начали порхать над невидимым плетением с утроенной силой, и как только из-за угла стены показались первые враги, она выпустила покорно лежащую у неё на руках мощь в их сторону. Яркая черная вспышка и пламя мгновенно пожирает первых преследователей, растекаясь по земле. Кто-то стреляет прямо сквозь огонь и промахивается. Стрела вместо оголенной шеи вонзается в плечо, пробивая его насквозь. Святые силы! Она не будет умирать вот так. Еще один взмах здоровой рукой и земля под ногами гвардейцев взрывается, разбрасывая их в разные стороны. Вот так то! Пусть она не сильна пока в прочих стихиях, но земля ей подчиняется, словно родная.
Прямо сквозь огонь, сияя защитными чарами, прорывается один из убийц. Замах меча и из земли бьет каменная пика, созданная на последние капли маны, пронзая того от паха до плеча. Сати падет на колени. Вот же черный пепел! Не по чести им будет смотреть, как глава рода, Саталина ван Карлин умирает на коленях. Сил совершенно не остается даже на мысли. Лишь земля перед глазами плывет. Кажется она всё-таки умрет именно так. Не гордым главой рода стоящим до последнего, а как слабачка потерявшая последние силы и честь. Родичи были бы недовольны узнай они о таком позоре, вот только некому больше узнавать. Внезапно сбоку что-то мелькает и сквозь туман в голове, доносится крик. "Йииии-ха!"
В это же время. Деми.
Стоило мне заметить фигурки у стены, одна из который немного вырывалась вперед, как вдруг всё там скрылось в черном взрыве и дыму. Секунда и до нас доносятся крики раненых и умирающих людей, а я бью по плечу Старка и командую.
– "Туда, быстрее!"
Старк не споря развернул повозку и наши "кони" начали разгоняться, а тем временем у стены разворачивалась настоящая баталия. Уже было понятно, что это одна девушка, отбивается от кучи головорезов с помощью какой-то странной магии, выглядящей, как неестественно темное пламя. В общем то плевать, кто там виноват, а кто прав, но как по мне, нападать толпой на девушку, позор. А значит я де факто на ее стороне.
Вот я замечаю, как арбалетчик попадает девушке в плечо и секунду спустя вместе с соратниками учится летать. Взрыв разметал их словно кегли. Вот один воин, сверкая как новогодняя ёлка, бежит прямо сквозь огонь и замахиваясь мечом, превращается в страшненькую пародию на шашлык. Заостренный камень, вылетевший из под земли пробивает его насквозь. А девчонка то отжигает. Внезапно из неё словно выдергивают стержень и она падает на колени. Попытка встать. Вторая. Не сдается. С характером. Пролетая мимо нее я успеваю схватить с пола нашей кибитки некросовский посох из первой добычи и метнуть его в следующего врага. Пролетев сквозь огонь посох загорелся и ударил одного из оставшихся воинов в грудь. Вреда не принес, но я уверен, что ему было неприятно.