Путь порядка
Шрифт:
На одном из столов, полностью свободном от всяких склянок, но забитом кучей бумаг, на подставке лежал посох. Свет исходящий от него как бы намекал, что эта вещь не относится к произведениям Хаоса или Тьмы, но я не хотел спешить. Собрав лежащие тут и там на столе бумаги я с огромным трудом систематизировал листы, и найдя начало погрузился в чтение. Спустя несколько минут я выдохнул. А это чудик был совсем неплох. И мне сильно повезло, что он был больше ученым нежели боевым магом. Судя по понятому мной из текста, а понял я совсем немного, передо мной были записи очередного его эксперимента. Записи эти перемежались кучей терминов, смысл которых от меня ускользал, но даже то что я смог понять
Но если у него не получилось и он не успел, то… я посмотрел на посох с надеждой. Артефакт ТАКОЙ силы мне бы пригодился. А уж как будет рад мой дорогой Иосиф Виссарионович, слов не найти.
"Посох Ветвь Упорядоченного. Редкий.
Описание:
Увеличение резервуара маны на 10%.
Способность при разрушении - наделяет возможностью видеть линии судеб. Время действия 10 секунд."
Оооочень странный посох. Нет, претензий никаких, больше маны это прекрасно, но вот странная способность активируемая при разрушении посоха меня вводила в ступор. Что значит видеть линии судеб? И почему такой короткий срок действия? Ничего не понятно. Впрочем дарёному коню лысину не чешут, или как там говорилось в поговорке? Не важно. Посох занял законное место в моей руке, и я буквально почувствовал, как стал немного сильнее. Да это заемная сила, но пока нет своей, то и такая сойдет.
Последняя находка не сильно заинтересовала меня лично, но уверен будет полезна моему спутнику. В небольшом сейфе в стене(кстати раскрытом настежь иначе черта с два я бы его нашел), кроме весомого мешочка с монетами лежало несколько бумаг. Прочитав их я задумался. Стоит ли вообще брать их с собой. В моих руках было нечто пострашнее любого оружия. Это были приказы. Приказы эмиссару хаоса от такого же хаосита только повыше рангом и судя по подписи сильно выше. Бумаги были подписаны одним из Семи. Одним из того самого Совета управляющего всем миром. И в этот совет умудрился внедриться человек Хаоса, а у меня теперь были доказательства этого.
Подумав я всё таки запихнул их в сумку вместе с тем зельем на продажу и ухватив посох покрепче вышел из комнаты. Пора было возвращаться на поверхность. Пройдя зал со статуями я остановился у двери и вновь начал создавать печать огня. Нужен свет. Свет. Точно. Достав колоду я еще раз всмотрелся в мифического светляка.
"Светляк из башни Кароллиса. Уровень опасности 0. Мифическая. Время призыва неограниченно.
Умения: Полет, Свет, Вне лимита.
Требования: Мудрость 1."
Смысл его хранить если время призыва ничем не ограничено? Карта сгорает в яркой вспышке и на полу появляется мой новый питомец.
"Лимит 0/3"
Не понял. Я смотрю на надпись. Ноль из трех. Что за чушь. Смотрю еще раз на светляка, который уже взлетел и занял место у меня на плече. Вне лимита. Неужели это значит… кажется да. В таком случае этот жук очень неплохое приобретение. Лимита не занимает, свет дает, еще и время
I'll be back хаоситские засранцы! Я еще вернусь. Обязательно вернусь.
Обратный путь занял совсем немного времени. При ярком свете, который давал светляк идти было одно удовольствие. Добравшись до дыры в потолке я задумался. Несколько раз подпрыгнув я понял, что таким образом я отсюда не вылезу и прибег к самому логичному варианту. Спустя минуту сверху послышался шорох и сверху голосом Старка спросили.
– "Чего орешь как оглашенный? Тут я." - несмотря на саму фразу, голос звучал довольным. Судя по всему Старк сильно волновался. Сверху упала веревка и промучившись некоторое время я наконец вылез на свет. Пока готовилась еда я успел пересказать паладину мои похождения, умолчав впрочем о Дейт и о записях найденных в лаборатории. Я вообще не уверен, что кому-либо расскажу о бумажной бомбе хранящейся в моей сумке. Слишком уж опасна и непредсказуема ответка Совета. Зато в красках описал окаменевших бойцов, рассказал, как победил эмиссара Хаоса, похвастался посохом и новым петом. Поужинав я со спокойной душой упал на мягкую траву и закрыл глаза.
Назвать утро добрым не смог бы пожалуй даже самый законченный мазохист. Налетевший внезапно дождь заставил нас встать часа на два раньше задуманного и спешно собрав вещи и свернув лагерь отправляться в путь. Перед этим рачительный паладин, несмотря на свой страх в отношении пещеры, закрепил веревку над дырой и спустился вниз, дабы лично посмотреть на прорыв хаоса и заодно загрузить ценные вещи из лаборатории. Я не сопротивлялся, прекрасно понимая, что он, как местный лучше разберется, что ценно, а что нет. Предупредив его, чтобы не подходил близко к дырке в Хаос, я залез в повозку и снова уснул.
Спустя три ходки, всё ценное было загружено на колеса, а дождь, практически закончившийся, уже не мешал двигаться дальше. Пара минут, и вот мы вновь приближаемся к намеченной ранее цели. Город. Что меня там ждет? Что встретит? И кого встречу я? На меня напала какая-то депрессивная апатия, что моментально было отмечено Старком.
– "Всё будет хорошо, Деми" - не слишком уверенно пророкотал тот со своего места - "До Города несколько часов пути, а там закинем вещи ко мне, и завалимся в какую-нибудь таверну получше. Обмоем удачное возвращение. Все так делают, так что негоже будет нарушить традиции в первый же день."
– "Обмоем, не вопрос." - я не очень то поддался на позитивные речи спутника - "А дальше что? Вообще не понятно на кой меня закинули именно сюда? Зачем я тут кому-то понадобился?"
– "Ну это не такой сложный вопрос" - удивил меня Старк - "Вот смотри. Ты в нашем мире неполную седмицу, а уже успел насолить Хаосу, уничтожив его приспешника, меня спас опять же, чему я сильно рад, не люблю умирать, хоть ни разу и не пробовал."
Я рассмеялся. Всё-таки у паладина получилось поднять мне настроение.
– "Зато я пробовал" - я с трудом успокоил рвущийся смех - "И поверь, ничем хорошим ТАМ не пахнет. Впрочем. Я жив. Я здоров. Я маг в конце концов. Так что не вижу причин горевать. Что ты там говорил про обмыть возвращение? Я просто обожаю темное пиво."
Так за шутками и разговорами прошло несколько часов. Тех самых, что требовались на путь к Городу. Уже видя вдали стены я заметил, что Старк начал нервничать, и наконец, спустя пару минут полностью облачился в свой доспех.
Второгодка. Книга 4. Подавать холодным
4. Второгодка
Фантастика:
героическая фантастика
альтернативная история
сказочная фантастика
рейтинг книги
Герой
4. Совсем не герой
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
рейтинг книги
Я все еще барон
4. Дорогой барон!
Фантастика:
боевая фантастика
рейтинг книги
Газлайтер. Том 15
15. История Телепата
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
рейтинг книги
Звездная Кровь. Экзарх II
2. Экзарх
Старинная литература:
прочая старинная литература
рейтинг книги
Возлюби болезнь свою
Научно-образовательная:
психология
рейтинг книги