Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Путь порядка
Шрифт:

– "После того, как я осталась одна, Древо потеряло своих учителей и ремонтников в одном лице. Нас. Я не могла успеть везде, особенно учитывая, что покидать это место я могла лишь на короткое время. Печать постоянно требует силу. Миры стали развиваться сами по себе, иногда верно, иногда погибая, и Древо придумало новый регулятор баланса. Таких как ты. Идущих по Древу. Именно ради вас появилась Система, позволяющая быстро разобраться в дарованных вам силах. Полезный костыль, который ты, как и все, отбросишь, как только немного подрастешь.

Идущие - новая сила. Своеобразная гвардия Древа. Теперь, если происходит, что-то могущее серьезно нарушить баланс или вовсе его разрушить, то Древо призывает одного из Идущих. Их никогда не было много,

но на нужды древа хватало. И только в последние годы, количество Идущих стало катастрофически быстро уменьшаться, словно на вас идет охота. И именно поэтому я решила поговорить с тобой лично, дав тебе всю информацию, чтобы у тебя появились шансы. Дело не в избранности или чем то еще. Не обижайся, Деми, но были Идущие сильнее, удачливее и мудрее тебя, вот только сейчас ты остался один. А значит я делаю ставку на последнего Идущего. Вырасти сильным, и не дай себя убить. И когда-нибудь мы вскроем этот проклятый барьер и спасем мою мать. Впрочем, это будет еще не скоро.

А теперь задавай вопросы. Подумай, что тебе важно узнать прямо сейчас." - Дейт замолчала, выжидающе уставившись на меня. Первый вопрос я выпалил за секунду, боясь что она передумает.

– "Там откуда ты меня вытащила. Хаос. Дырка."

– "Крайне информативно" - звук серебряных колокольчиков вновь разнесся по пещере - Но я поняла о чем ты. Я следила за тобой в полглаза. И рада, что ты не поддался на искушение силой и властью, как это сделали мои братья и сестры. Прорыв хаоса. Малый. Ты ничего не сможешь с ним сделать, впрочем пока что он не опасен, растет он долго, ему потребуется не одна сотня лет, чтобы сформировать проход. За это время ты наберешься опыта и закроешь его с легкостью. Печать отрицания не такая сложная штука."

– "Научи!" - кажется я где-то умудрился растерять всё свое религиозное смирение.

– "На твоем уровне развития, то есть почти на нулевом, это невозможно" - Дейт извиняюще развела руками - "А запихнуть в тебя знание печати через Систему, как это сделала она с начальными умениями, я не могу. У меня нет к ней доступа."

– "И все-таки." - я не сдавался - "Не могу же я уйти оставив этот прорыв. А если кто-то на него наткнется? Один там бегал пока…" - я сдулся не зная, как сказать.

– "Пока его не сожрал твой одомашненный хаос. Верно?" - Дейт рассмеялась и спрятав улыбку продолжила со всей серьезностью - "Это тема для отдельного разговора. Хаос опасен Деми. Даже такой. И тут я вижу два варианта. Я могу переработать эту сущность в карте. Не уничтожить, но заменить, дав тебе взамен что-то столь же мощное, но безопасное. Или…" - она сделала паузу и задумалась словно бы ища варианты - "Или я могу оставить карту неактивной, создав канал между картой и мной. В такой случае, я иногда, крайне редко и только если это не нарушит баланс, смогу посещать тебя, чтобы обучать. Не жди помощи в битвах. Там ты должен будешь справляться самостоятельно. Но один мудрый учитель, пусть и нечасто, тебе не помешает."

Дейт замолчала, давая мне возможность подумать. Или крутой питомец, или обучение у Дейт. Несмотря на кажущуюся односторонность выбора, и там и там есть как плюсы так и минусы. Питомец. Крутой. Мощный. Такой сильный, что все враги только увидев его сами будут делать себе харакири. Вот только одно но. Частице хаоса для призыва требовалось 17 мудрости кажется. И тому существу, на которое Дейт мне ее заменит будет требоваться не меньше. А значит я нескоро смогу повосторгаться мощностью лапищ моего нового питомца. Зато если я хоть иногда смогу получать знания от Дейт, я смогу стать сильнее уже в скором времени. Так что выбор все-таки в пользу знаний.

– "Хорошо" - Дейт снова прочла мои намерения раньше, чем я их выразил словами - "Время обучения я выберу сама, и надеюсь это тебя не разочарует. Теперь насчет Печати отрицания и обучения как такового."

Перед мной возникла светящаяся печать настолько сложнее привычных мне, что я немного

приуныл.

– "Печать это лишь намерение существа, имеющего искру Творца. Намерение помноженное на абсолют. Ты своей волей и вложенной энергией заставляешь вселенную принять изменения прописанные в созданной печати. С одной стороны несложно, но с другой некоторым не хватает жизни чтобы понять эту концепцию. Кстати именно поэтому волшебники именуемые магами печатей столь редки. Без той самой искры Творца, магу доступно только самое начало пути, лишь начальные печати. И если поднявшийся на самую вершину силы стихийный маг может обрушить целый город в пропасть, то маг печатей остается на уровне подмастерья всю свою жизнь. В тебе искра есть. Больше скажу, без ее сияния тебе не стать Идущим по Древу, так что выбор профессии неплох. Проблема тут в другом. Печати дают практически безграничную свободу действий в части магии. С их помощью можно создать что угодно. Но только информация записанная внутри печати с помощью плетений, должна быть на языке Древних. Да-да. Печати - первозданная магия, созданная самой Вирьей и использует ее родной язык. Это первая проблема.

Вторая же в том, что пропускная способность твоих энергетических каналов, пока что недостаточна для овладения плетениями. Ты не можешь выделить одну энерголинию и с помощью нее создать нужный узор. Поэтому на время, я повторю, на время тебе придется оставить прорыв в пещере. За посторонних не волнуйся, я прослежу чтобы их не было. А когда ты станешь сильнее, я научу тебя созданию печати отрицания и ты вернешься чтобы закончить дело."

Куда ни кинь всюду клин, как говорила моя бабушка. Вот она печать, перед моими глазами, а сделать ничего нельзя.

Кстати если возможность манипулирования этими энергонитями можно решить со временем, то как я решу первую проблему? Носитель языка Древних сейчас только один, точнее одна, и та сейчас заперта вместе с хаосом.

– "Двое" - Дейт поправила меня стоило мне только задуматься об этом - "Ты забываешь, что я тоже свободно говорю на нем, более того это и есть мой родной язык. Так что эту проблему я помогу решить. С помощью снов. Сны будут про ту вселенную, ты будешь ходить в них, слушать, учиться. Не только языку. Но и ему в том числе. А сейчас думаю тебе пора. За питомцев не переживай, я отпустила их на волю, перенеся в случайные, но безопасные места. Частица тоже больше не доступна. Пока что у тебя в приоритете будут сны и обучение. А теперь…" - за моей спиной открылась та самая светящаяся арка -"Тебе пора, мой юный друг."

Кивнув на прощание я шагнул в портал, оказавшись в пещере. Прорыв хаоса всё так же выпускал волны злобы, а перед глазами горела надпись.

"Вы увидели легенду. Интеллект +1"

Глава 10 Лут. Посох. Наконец то Город?

Легенду. Вот даже спорить не стану. Судя по оговоркам я вообще единственный из ныне живущих, кому посчастливилось увидеть Дейт во плоти. В голове куски разрозненных мыслей постепенно вставали на положенные им места. Плодотворно прошел день ничего не сказать. Я узнал историю Создательницы и ее расы от и до, попил вина в компании, по сути, её дочери, и даже стал учеником Дейт. Помню была такая старая книга про ученика смерти, так вот я теперь не хуже того парня.

Плюсом ко всему я получил несколько повышений характеристик, точнее обновлений, если принять во внимание сказанное Дейт. Система - костыль. А значит она ничего мне не дает по сути, лишь отображая числами, когда я становлюсь сильнее. Много думал - стал умнее - Интеллект повысился. А за то, что я переборол искушение Хаоса я получил аж три повышения. Стал более волевым, умным и мудрым. Кстати после поднятия мудрости до десятки, помнится мне предлагали, какие-то особые плюшки. Где бы их теперь посмотреть если это еще возможно.

Поделиться:
Популярные книги

Камень. Книга пятая

Минин Станислав
5. Камень
Фантастика:
боевая фантастика
6.43
рейтинг книги
Камень. Книга пятая

Загадка башни

Коган Мстислав Константинович
9. Игра не для слабых
Фантастика:
рпг
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Загадка башни

На границе империй. Том 7

INDIGO
7. Фортуна дама переменчивая
Фантастика:
боевая фантастика
космическая фантастика
попаданцы
6.75
рейтинг книги
На границе империй. Том 7

Я еще барон. Книга III

Дрейк Сириус
3. Дорогой барон!
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Я еще барон. Книга III

Мечник Вернувшийся 1000 лет спустя

Ткачев Андрей Юрьевич
1. Вернувшийся мечник
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Мечник Вернувшийся 1000 лет спустя

Первый среди равных. Книга IV

Бор Жорж
4. Первый среди Равных
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Первый среди равных. Книга IV

Рубежник

Билик Дмитрий Александрович
1. Бедовый
Фантастика:
юмористическая фантастика
городское фэнтези
мистика
5.00
рейтинг книги
Рубежник

На границе империй. Том 3

INDIGO
3. Фортуна дама переменчивая
Фантастика:
космическая фантастика
5.63
рейтинг книги
На границе империй. Том 3

S-T-I-K-S. Пройти через туман

Елисеев Алексей Станиславович
Вселенная S-T-I-K-S
Фантастика:
боевая фантастика
7.00
рейтинг книги
S-T-I-K-S. Пройти через туман

Рождественский детектив (сборник рассказов)

Полякова Татьяна Викторовна
Детективы:
прочие детективы
6.00
рейтинг книги
Рождественский детектив (сборник рассказов)

Ваше Сиятельство 3

Моури Эрли
3. Ваше Сиятельство
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Ваше Сиятельство 3

Наследие Маозари 2

Панежин Евгений
2. Наследие Маозари
Фантастика:
попаданцы
рпг
аниме
5.00
рейтинг книги
Наследие Маозари 2

Второгодка. Книга 2. Око за око

Ромов Дмитрий
2. Второгодка
Фантастика:
героическая фантастика
альтернативная история
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Второгодка. Книга 2. Око за око

Я еще не князь. Книга XIV

Дрейк Сириус
14. Дорогой барон!
Фантастика:
юмористическое фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Я еще не князь. Книга XIV