Путь порядка
Шрифт:
– "Помощь беглеца порой важнее помощи богача. Ведь предлагая помощь богач даст монету, а беглец отдаст всё что имеет" - непонятно заявил тот и развернувшись посеменил прочь. Секунду спустя мы в Сати тоже покинули эту гостеприимную улицу, зайдя в заведение.
Первое, что бросилось в глаза, чистота. Таверна "У Гмо" совсем на соответствовала улице на которой она находилась. Я ожидал чего угодно. Драк, грязи на и под столами, крыс бегающих по объедкам. В реальности же таверна напоминала неплохую забегаловку. Две прилично одетые подавальщицы бегали между столиков, вышибала у
– "Ну?"
– "Мы ждем тут Старка. Знаешь такого?" - я немного понизил голос, чтобы не привлекать внимания.
– "Предположим. Но вы не он. Стража за вами охотится?"
– "Да" - не стал юлить я. Прямой вопрос - прямой ответ и гори оно всё синим пламенем.
– "Хорошо. Спрячу. Но вам нужно помыться." - скривил нос мужчина.
– "И поесть" - перехватил инициативу я. Желудок уже подавал жалобные сигналы, да и не думаю, что у Сати было много времени чтобы позавтракать.
– "Идите за мной" - немногословный бармен вышел из-за стойки и начал подниматься по лестнице на второй этаж. Мы беспрекословно последовали за ним. Поднявшись на второй этаж бармен не остановился, а пройдя до конца коридора дернул за выступ на стене и с потолка упала еще одна лестница.
– "Вам туда. Слева душ. Вода холодная. За горячую надо платить. Еду подам через час. Мясо, овощи, хлеб. Есть вопросы?"
– "Есть" - вылезла вдруг Сати - "Мне нужна горячая вода и чуть более легкая еда. Вареное яйцо, листья каварье, паштет из молодого вилорога…"
– "Это всё?" - бармен перебил ее и нехорошо прищурился.
А я закрыл рот Сати, заметив что та решила дополнить свой заказ.
– "Она шутит" - натянуто улыбнулся я - "Мы готовы довольствоваться тем что есть, впрочем…" - я достал золотую монету - "Если что-то из вышеперечисленного возможно, то мы заплатим."
Монета перекочевала в руки мужчины и исчезла без следа.
– "Хорошо. Вода нагреется через полчаса. Еду поищу. Если будет дорого то…"
– "Если будет дорого, то мы доплатим. Сколько скажете." - я старался изо всех сил, чтобы этот хмурый бармен не выбросил нас прямо со второго этажа через окно. С него сталось бы. Нам главное дождаться Старка, а дальше решим что делать. Поднявшись по лестнице я сразу свернул налево. Мне в отличии от Сати горячая вода не требовалась. Закрыв шторку я быстро смыл с себя недельную грязь и вытершись найденным там же куском чистой ткани одел обратно грязную одежду и вышел. Сильно лучше не стало. Вонь от одежды была ужасна, но особого выбора не было. Надо будет решить проблему с одеждой.
Несколько минут спустя Сати не выдержав, ушла в душ дожидаться нагрева воды. Пару минут и из-за шторки показалась рука, а ее голос требовательно произнес.
– "Снимай тряпки, я постираю. Лучше ходить в мокром, чем в таком. Штаны и куртку протри тряпкой." - удивила она меня своей
Немного задержав взгляд на шторке, солнце светило сзади и она мало что скрывала, я уселся на кресло у стола и не заметил как задремал. Проснулся я от запаха еды принесенной тем самым хмурым барменом. Сати уже сидела напротив посвежевшая и довольная.
– "Как мне тебя называть?" - поинтересовался я невзначай, чтобы не попасть впросак.
– "Таверна "У Гмо". Я Гмо. Еда вся по заказу девушки и мясо…"
– "Хлеб и овощи мне." - продолжил я с удовольствием - "Отлично. Голоден как волк. Спасибо братец. Теперь осталось только дождаться Старка и не влипнуть в новые неприятности."
– "Как только он придет, я его провожу сюда." - хозяин таверны развернулся и спустившись по лестнице вниз, закрыл за собой фальшпанель. Вот так ВИП комната для преступников. Впрочем преступником себя я не чувствовал, на столе была еда, а напротив меня сидела миловидная особа, так что жизнь можно сказать удалась. Вот только одно но.
– "Сати?" - обратил я на себя внимание - "Ты что издеваешься?"
– "Что не так?" - наивно ответила та вопросом на вопрос, сидя на кресле напротив, одетая только в большой кусок местного полотенца. Я глазами показал на то, что по моему скромному мнению было "не так".
– "Я же не могла надеть мокрую одежду" - резонно заявила та - "Ты вон вообще без верха сидишь."
Черт, я же уснул так и не дождавшись постиранной футболки. Встав из-за стола я нашел ее сушащейся на подоконнике крохотного окна и молча надел. Фыркнувшая девушка собрала свои вещи так же сохнувшие рядом и зашла за шторку душа. Через пару минут она вышла и села обратно на кресло. Мокрая одежда смотрелась на ней еще более вызывающе чем полотенце, так что я решил обратить свой взгляд на еду.
Несмотря на простое меню, еда была приличной. Мясо прожаренное одним куском до категории велл дон, хоть и было жестковато на мой взгляд, но употреблялось оголодавшим организмом на ура. Несколько минут мы молча предавались греху обжорства, после чего я доев последний кусок, откинулся на спинку кресла и заинтересованно посмотрел на Сати.
– "Итак." - я сделал паузу - "Не хочешь немного пояснить с чего вся гвардия и стража гоняется за обычной девчонкой и это в тот момент когда каждый воин на стене на вес золота."
Спокойно приняв мой взгляд, Сати пару секунд молчала, видимо собираясь с мыслями, и начала рассказ.
Вот так досталось девочке, думал я слушая ее речь. История оказалась стара как мир. Дом Карлин много лет был на вершине пищевой цепи Города. Сильнейшая личная гвардия, больше походящая на армию, множество доходных ручейков и даже рек, приносящих семье кучу денег. Ничего не предвещало беды, пока несколько лет назад в Совет не попал молодой и амбициозный чародей, выходец из семьи Габри, главных противников дома Карлин.