Путь порядка
Шрифт:
К тому времени Древние уже знали, что создание новой вселенной возможно и был активирован протокол Исход. Вот только они не успели. И в созданную ею вселенную успела уйти лишь сама Вирья. Так звали мою мать.
Такая вот грустная история о жажде знаний приведшей к смерти целой вселенной, Деми." - закончила свой рассказ Дейт - "Я рассказываю тебе всё это, чтобы ты понял одну вещь. С Хаосом невозможно договориться. Мы даже не враги ему. Лишь пища, сопротивляющаяся изо всех сил."
Сделав паузу, Дейт прикрыла глаза, словно заново переживая всё рассказанное. Я молча сидел переваривая информацию. Как же бороться с сущностью, что видит в нас только высококалорийную еду? Сущностью, практически любые удары по которой, увеличивают
– "А теперь к важному" - продолжила Дейт.
– "Многое ты поймешь сам, еще больше тебе дадут учителя на пути, но то что ты узнаешь в этой пещере, уникально. Таких знаний более нет нигде. И пока еще есть немного времени я дорасскажу тебе свою историю и то, как я оказалась здесь в изначальном мире, одна, добровольно запертая и осужденная на вечность проводимую в размышлениях, верен ли был мой поступок." - Еще один глоток вина, я невольно повторил за девушкой, пригубив терпкий напиток, и та начинает неспешный рассказ.
– "Оказавшись одна, Вирья получила в подарок жизнь, силу и одиночество. Созидание это не только длительная работа. Это жертва. И сотворив вселенную моя мать потратила много времени чтобы понять, что именно вышло из под ее рук. Количество возможных вариантов было бесконечно, и для начала она хотела понять, на что похожа новая, созданная ей вселенная. Потратив на это многие месяцы и разобравшись наконец более подробно, она назвала этот вариант Древом миров.
Итак. В первое мгновение своей жизни, в момент создания, Древо имело лишь один мир, одну условную ветвь. Казалось бы, что у Вирьи ничего не вышло, и вместо целой вселенной получился лишь крохотный мирок, анклав висящий в межвселеннской пустоте. Но всё было сложнее и проще одновременно.
Каждый отрезок времени, Древо растет, проявляя новые миры и выращивая новые ветви посредством разделения миров в момент выбора. Да или нет, влево или вправо - это самые простые и не слишком удачные примеры. Нужно что-то по настоящему важное, выбор, который поменяет мир в ту или иную сторону, чтобы тот поделился на два, а не решение съесть на ужин овощи или мясо. Впрочем…" - Дейт улыбнулась - "Иногда и такой выбор может стать роковым, мне ли не знать.
Идем дальше. В первый момент создания изначальный мир разделился на несколько, те в свою очередь тоже и с тех пор появились мириады ветвей Древа. С той поры прошли миллионы лет и теперь Древо пришло в некую гармонию, когда количество рождающихся миров примерно равно количеству гибнущих от старости, катастроф и прочих факторов. Так же за это время, сами по себе миры разделились на кластеры. Группы или ветви миров собранные по единому признаку.
Самый простой пример это техногенные и магические миры. На Древе присутствуют и те и другие. Есть те, где будущее давно наступило, и те, в которых твой мир это то самое будущее. Есть неотличимые от твоего родного, а есть те, попав куда, ты даже не сможешь понять, как шагнуть вперед. Древо, со временем, реализовало практически все возможные варианты. Такая простая вначале вселенная, выросла в сложнейшую самоподдерживающуюся систему. И Древо продолжает расти, создавая по сей день почти бесконечное количество миров. И мы помогали Древу во всём.
Двенадцать первых созданий матери, что сотворила нас в помощь себе, наделила силой и желанием менять Древо к лучшему. Многие тысячи лет мы практически управляли вселенной и её ростом. Каждый мог тут найти миры себе по вкусу, стать богом для возникшей в них жизни или создать жизнь самостоятельно. У каждого из нас был такой уголок. Там мы отдыхали от трудов, которых хватало с избытком. Ведь вселенная была еще молода и неопытна. Мы направляли рост ветвей в нужную сторону, или беря аналогию из жизни, обрезали ветви
Каждый из нас был в чем то хорош. Кто-то создавал прекрасные миры, в которых хотелось жить, наслаждаясь каждым моментом. Кто-то легким движением руки творил идеальную жизнь, разумную или нет. Кто-то мог видеть сквозь Древо, в самую суть, а кто-то просто жил и радовался жизни. Мы были разными, но одно нас объединяло. Мы были богами. Молодыми, полными сил и желания изменить всё вокруг по нашему разумению. Это и погубило нас в конце концов.
В те времена нам была дана полная свобода действий и Вирья часто оставляла нас одних, путешествуя по Древу. В один из таких моментов это и произошло. Не знаю кто был первым, но среди нас начало расти мнение, что как только вселенная больше не будет в нас нуждаться, мать лишит нас силы, позволив древу расти самостоятельно. Приводились примеры из разговоров с ней, вспоминались проскочившие фразы, смысл которых менялся вырванный из контекста. Я и Грабар были пожалуй единственными, кто безоговорочно верил в нашу мать.
И вот наконец растимое недоверие прорвалось. Десять из нас пожелали закрыть Древо, и погрузить его в первозданный хаос, извратив саму сущность Творения, превратив множество существ, живших на то время на Древе в безумных чудовищ. Стать истинными богами для них и получить еще больше силы и власти. Именно тогда и прозвучало это слово впервые. Власть. Лишь мы двое, я и Грабар остались верны Вирье и заподозрив неладное успели прибыть в мир, в котором остальные собирались открыть проход в Хаос. Мы не задумываясь встали на пути бывших братьев и сестер. Двое против десяти, но хоть их было намного больше, ярость от подобного предательства даровала нам не только горечь, но и силу.
В те времена Древо было на грани уничтожения, миры рушились в небытие, и само время и пространство искажалось от отголосков битв Первых и Падших. Несмотря ни на что я и Грабар смогли защитить Древо, вот только цена оказалась велика.
Во время последней нашей битвы с Падшими, им все таки удалось пробить прореху в Хаос. Грабар был уже мертв в тот момент, как и трое моих бывших сестер и братьев. И тогда я позвала мать. Я знала, что она услышит меня, и не сомневалась тогда ни мгновения. И она пришла. Вот только Хаос было уже не остановить. Тогда Вирья использовала силу дарованную ей Древом и запечатала целую ветвь, отрезав ее от остального Древа. Запечатала использовав не только ту дарованную силу, но и почти всю свою жизненную энергию. Созидание это не только работа, но и жертва, помнишь? Мощь печати ужасала. Пожалуй даже сам барьер, отделяющий Древо от пустоты был не столь могуч. В последний момент, когда волны тварей хаоса уже захлестывали ее, она создала второй барьер вокруг себя, и выбросила меня прочь. Я, первая из ее творений, и моя жизнь оказалась связана с последним ее творением, той печатью. Многие тысячи лет я питаю ее своей силой не имея возможности узнать, что случилось с моей мамой, оставшейся в том мире и запечатавшей себя, чтобы спасти Древо. Каждую секунду я думаю об этом. Я уверена только в одном. Пока стоит эта печать, будь она проклята, Вирья жива. Ведь ее жизнь связана с ней. Вот такая история." - Дейт смотрела в одну точку продолжая монотонно говорить - "Ты первый, кто узнал всю историю от начала и до самого конца. Впрочем я верю, что это еще не конец."
На лице Дейт наконец промелькнула тень улыбки.
– "Фуух. Ты не представляешь, как важно мне было рассказать кому-то эту историю. Выговориться. Тем более перед кем-то вроде тебя"
– "Кем-то вроде меня, это кем?" - кротко спросил я немало удивленный, сначала рассказом, а после этой странной оговоркой.
– "Ты Идущий. Будущий. Тот кто помогает Древу решать жизненно важные вопросы." - Дейт уже совсем пришедшая в норму опустошила бокал и бросила его за спину. До пола он так и не долетел, пропав по дороге.