Путь порядка
Шрифт:
Ростом с голема они не внушали страха, но и погладить их сильного желания не возникало. Может они не агрессивные? Или хотя бы сытые. Еще было бы неплохо спросить дорогу. Глупые мысли снова закружились в моей голове. Печать земли под ноги между мной и питомцем. И сразу печать огня в сторону пауков, стоило им только шагнуть в мою сторону. Пламя яркой вспышкой ударило по глазам, поджигая пауков. Голем сделал шаг вперед и дотянувшись до одного из них ударил руками сверху вниз вбивая его в пол. А силы то в глиняных руках хватает.
Лапы мерзкого насекомого подломились и тот упал брюхом на камень. Двое оставшихся одновременно начали обходить моего воина с боков. С такой тактикой у них может и получится завалить его. Шагнув вперед и вправо я, замахнувшись посильнее, обрушиваю свое оружие на спину одного. Треск
"Увеличение лимита. Лимит 1/3"
А вот это великолепная новость. Увеличение лимита на треть, увеличит мою мощь, как бойца, на ту же самую треть.
Открыв свои параметры я удостоверился.
Имя: Деми
Класс: Мастер печатей
Уровень опасности: 14
Шик. Я стал еще чуть-чуть сильнее. Это стоит отметить. Желательно при свечах, потому что факелу оставалось меньше 5 минут.
За эти минуты пауки нападали еще дважды. В первый раз в комплекте двух штук, в последней же собрав против меня целую пещерную армию. Четыре паука помельче и один явно занимающий одну из верхних ступенек в их местной паучьей иерархии. Один уровень опасности равный моему чего стоил. Оба боя прошли в точности как и первый. Голем бил тех, кто подходит в упор, а я старался не давать им обойти нас с боков. Во время последнего боя я и заметил странность с маной. Она тратилась заметно медленнее, чем в первые мои попытки активировать печати. Если в первый раз печати снимали примерно четверть ярко-синей полоски, то сейчас еле-еле десятую ее часть. После боя я еще раз посмотрел на свои параметры.
Имя: Деми
Класс: Мастер печатей
Уровень опасности: 14
Здоровье 50
Мана 120
Энергия 85
Характеристики:
Сила - 3
Ловкость - 3
Выносливость - 5
Интеллект - 7
Мудрость - 8
Харизма - 8
Так. Характеристики были неизменны, а вот маны стало больше. Если я правильно помнил, то вначале ее было что-то около 60-70 единиц. Сейчас же аж 120. Если вначале я подумал, что количество маны каким-то образом зависит от характеристики интеллекта, то теперь всё стало совсем непонятно. Или может от интеллекта зависел только объем начального резерва, а после он увеличивался во время использования умений. Еще один вопрос, который я задам учителю, когда и если я его найду.
Закончив с разбирательствами я наконец обратил внимание на то, что факел погас. Сняв с него горелые тряпки я заметил слабый свет впереди. Интересно, применимо к этой ситуации, то что я вижу свет в конце тоннеля это хорошо или плохо? Впрочем особо деваться было некуда и я направился вперед. Подойдя ближе я замедлился, стараясь шагать, как можно тише. Осторожность не помешает.
Свет попадал в коридор из прохода в его конце. Прямоугольный проход грубо вырезанный в камне вел дальше и я аккуратно заглянул внутрь. Стены и потолок поистине огромного зала, терялись в сумраке. Источник неяркого света был неясен, ведь как раз стены и потолок не светились. Светился словно сам воздух.
Каменный пол пещеры был по сути ареной. В центре утопленный немного ниже уровня пола круглый манеж. Дальше несколько ступеней по всей окружности, судя по высоте предназначенных чтобы на них сидеть. Колизей местного разлива. Я обратил внимание на саму арену. Несколько десятков воинов сошлись в яростном бою стенка на стенку. Видимо бой длился уже какое-то время, потому что по большей части распался на поединки один
Чем больше деталей я находил, тем громче во мне просыпалась ярость к тому кто это сотворил. Столько смертей и ради чего? Ради красивой инсталляции? Больной ублюдок. А в голове всё быстрее начали мелькать какие-то картинки.
Кровь веером бьет из разрубленной шеи врага орошая моё лицо, на котором радость от схватки и смерти моего противника… вспышка… Меч проходит в волоске от головы и я вонзаю копье в живот моему несостоявшемуся убийце… вспышка… Вокруг на ступенях сидят люди, и все кричат. Убей! Убей! Убей! Я склоняюсь к поверженному противнику и перерезаю ему горло… вспышка… Меня выпускают против дикого здарра. Без оружия. Я ловлю его на вытянутые руки, чтобы не достал до живота своими когтями, и бью его о камень арены. Раз. Второй. А потом впиваюсь зубами в шею оглушенного зверя и жадно глотаю кровь текущую из раны… вспышка… Вспышка, вспышка, вспышка. Видения продолжают идти одно за другим, но после того, где я пью кровь, я словно проснулся. Это точно не мог быть я. А значит и остальные видения тоже лгут. Я не гладиатор дерущийся на потеху толпе. Я… кто же я? Я Деми! Пещера! Каменные воины! Вот оно что.
Я открыл глаза уже полностью будучи собой. И вновь их закрыл, действуя интуитивно, на тех почти забытых инстинктах, которые спасали моих предков тысячелетия назад от вторжения в разум. Сейчас я представлял ровное поле на котором стоял я сам, а там, где-то далеко в реальности видения продолжали атаковать меня раз за разом, желая выдавить сознание из тела.
Вокруг меня на поле вырастает крохотная комната. Дверь в этой комнате закрыта на засов с внутренней стороны, а с наружной торчат ядовитые шипы. Дверь выходит в коридор, ведущий в закрытый лабиринт наполненный ловушками и тупиками. По периметры лабиринта, по моей воле, устремляются ввысь крепкие стены, места на которых занимают лучники. Внизу под стеной ров, заполненный кислотой, а перед ним вал из колючей проволоки.
Вновь открываю глаза, уже понимая что эту атаку я отбил.
"Вы самостоятельно справились с внешним ментальным воздействием. Получена вторичная характеристика Воля. Воля +1."
Обалдеть. Я не только справился, но еще и плюшек с маслом отхватил. Если бы у меня был тот самый легендарный хомяк, присутствующий в той или иной мере почти у всех героев, прочтенных мною книг, то сейчас он бы отплясывал от радости. И жизнь сохранили и бонус отсыпали. Кстати если его у меня нет, то наверное можно его создать. Сказано сделано. Закрываю глаза. Рядом с моей защитной комнатушкой, появляется вторая, попросторнее и с табличкой над дверью. "СОКРОВИЩНИЦА". В ней я расставляю сундуки и устанавливаю в центре малюсенький трон, на котором через мгновение появляется хомяк. Принюхавшись он подбегает к каждому сундуку и поворачивает ко мне недовольную мордочку. Мол почему они пустые то? Развожу руками. Не было у меня пока что времени, чтобы набивать карманы. Мне всё больше выжить хочется. Хомяк насмешливо фыркает. Он то понимает, что на набивание карманов всегда можно найти немного времени. Дальше он разворачивается и выбегает за дверь. Там смотрит на табличку и неспеша заходит обратно. А на двери появляется, сама по себе, вторая табличка, чуть ниже первой.
"Хомяков И.В. Обращения по важным вопросам каждый третий месяц, каждого четвертого года."
Во дела. Мой же глюк, сам управляется в моей голове. Чует моё чувствительное до проблем место, что я сильно накосорезил, решив создать этого хомяка. И что за И.В.? Иннокентий Висмутович? Игнат Варламович? Вариантов то вагон и маленькая тележка.
Хомяк кивком показал мне на дверь. Выйдя в коридор я еще раз на нее посмотрел. На двери всё так же висело две таблички. Вот только теперь вторая гласила.