Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Путь порядка
Шрифт:

Ростом с голема они не внушали страха, но и погладить их сильного желания не возникало. Может они не агрессивные? Или хотя бы сытые. Еще было бы неплохо спросить дорогу. Глупые мысли снова закружились в моей голове. Печать земли под ноги между мной и питомцем. И сразу печать огня в сторону пауков, стоило им только шагнуть в мою сторону. Пламя яркой вспышкой ударило по глазам, поджигая пауков. Голем сделал шаг вперед и дотянувшись до одного из них ударил руками сверху вниз вбивая его в пол. А силы то в глиняных руках хватает.

Лапы мерзкого насекомого подломились и тот упал брюхом на камень. Двое оставшихся одновременно начали обходить моего воина с боков. С такой тактикой у них может и получится завалить его. Шагнув вперед и вправо я, замахнувшись посильнее, обрушиваю свое оружие на спину одного. Треск

хитина и мой противник падает замертво. Голем в это время ловит прыгнувшего на него паука седьмого уровня и ухватив его за несколько лапок сразу, бьет об стену. Один удар, второй, третий. Лапки остаются в руках голема, как страшненький трофей, а сам паук улетает в темноту за моей спиной. Ну думаю, что не стоит проверять как он. Даже если и жив, то с неполным комплектом лап он точно не будет нас преследовать. Голем же так и стоял, сжимая лапки в своих лапищах, больше похожих на ковши от детского игрушечного бульдозера. Отобрав его законные трофеи я потратил минуту на то, чтобы воткнуть эти лапки в мягкую глину из которой состоял голем. Выглядит вполне ужасающе. Вот если бы только не его рост. Надеюсь теперь, встреться нам пауки на дороге, они сто раз подумают, стоит ли нападать на такого противника, который использует их лапы как украшения. Шутка конечно, но чем черт не шутит.

"Увеличение лимита. Лимит 1/3"

А вот это великолепная новость. Увеличение лимита на треть, увеличит мою мощь, как бойца, на ту же самую треть.

Открыв свои параметры я удостоверился.

Имя: Деми

Класс: Мастер печатей

Уровень опасности: 14

Шик. Я стал еще чуть-чуть сильнее. Это стоит отметить. Желательно при свечах, потому что факелу оставалось меньше 5 минут.

За эти минуты пауки нападали еще дважды. В первый раз в комплекте двух штук, в последней же собрав против меня целую пещерную армию. Четыре паука помельче и один явно занимающий одну из верхних ступенек в их местной паучьей иерархии. Один уровень опасности равный моему чего стоил. Оба боя прошли в точности как и первый. Голем бил тех, кто подходит в упор, а я старался не давать им обойти нас с боков. Во время последнего боя я и заметил странность с маной. Она тратилась заметно медленнее, чем в первые мои попытки активировать печати. Если в первый раз печати снимали примерно четверть ярко-синей полоски, то сейчас еле-еле десятую ее часть. После боя я еще раз посмотрел на свои параметры.

Имя: Деми

Класс: Мастер печатей

Уровень опасности: 14

Здоровье 50

Мана 120

Энергия 85

Характеристики:

Сила - 3

Ловкость - 3

Выносливость - 5

Интеллект - 7

Мудрость - 8

Харизма - 8

Так. Характеристики были неизменны, а вот маны стало больше. Если я правильно помнил, то вначале ее было что-то около 60-70 единиц. Сейчас же аж 120. Если вначале я подумал, что количество маны каким-то образом зависит от характеристики интеллекта, то теперь всё стало совсем непонятно. Или может от интеллекта зависел только объем начального резерва, а после он увеличивался во время использования умений. Еще один вопрос, который я задам учителю, когда и если я его найду.

Закончив с разбирательствами я наконец обратил внимание на то, что факел погас. Сняв с него горелые тряпки я заметил слабый свет впереди. Интересно, применимо к этой ситуации, то что я вижу свет в конце тоннеля это хорошо или плохо? Впрочем особо деваться было некуда и я направился вперед. Подойдя ближе я замедлился, стараясь шагать, как можно тише. Осторожность не помешает.

Свет попадал в коридор из прохода в его конце. Прямоугольный проход грубо вырезанный в камне вел дальше и я аккуратно заглянул внутрь. Стены и потолок поистине огромного зала, терялись в сумраке. Источник неяркого света был неясен, ведь как раз стены и потолок не светились. Светился словно сам воздух.

Каменный пол пещеры был по сути ареной. В центре утопленный немного ниже уровня пола круглый манеж. Дальше несколько ступеней по всей окружности, судя по высоте предназначенных чтобы на них сидеть. Колизей местного разлива. Я обратил внимание на саму арену. Несколько десятков воинов сошлись в яростном бою стенка на стенку. Видимо бой длился уже какое-то время, потому что по большей части распался на поединки один

на один. Вот один гладиатор почти уже вонзает меч противнику меж лопаток, но не видит, что к нему самому со спины крадется кинжальшик. Секунда и произойдет дважды трагедия. Но она так и не произойдет, думал я подходя ближе к каменным статуям на арене. Впрочем если это статуи, то я готов отгрызть себе руку сам не используя ничего кроме зубов. Детализация зашкаливает. Складывалось ощущение, что кто-то, несомненно могущественный, остановил бой в самом его разгаре, превратив воинов в камень. Я подошел еще ближе. Вот по каменной щеке скатывается и никак не может скатиться, каменная же капля пота, а вот один из воинов, стоящий только на одном носке, застыв в таком положении в угоду неизвестному чародею.

Чем больше деталей я находил, тем громче во мне просыпалась ярость к тому кто это сотворил. Столько смертей и ради чего? Ради красивой инсталляции? Больной ублюдок. А в голове всё быстрее начали мелькать какие-то картинки.

Кровь веером бьет из разрубленной шеи врага орошая моё лицо, на котором радость от схватки и смерти моего противника… вспышка… Меч проходит в волоске от головы и я вонзаю копье в живот моему несостоявшемуся убийце… вспышка… Вокруг на ступенях сидят люди, и все кричат. Убей! Убей! Убей! Я склоняюсь к поверженному противнику и перерезаю ему горло… вспышка… Меня выпускают против дикого здарра. Без оружия. Я ловлю его на вытянутые руки, чтобы не достал до живота своими когтями, и бью его о камень арены. Раз. Второй. А потом впиваюсь зубами в шею оглушенного зверя и жадно глотаю кровь текущую из раны… вспышка… Вспышка, вспышка, вспышка. Видения продолжают идти одно за другим, но после того, где я пью кровь, я словно проснулся. Это точно не мог быть я. А значит и остальные видения тоже лгут. Я не гладиатор дерущийся на потеху толпе. Я… кто же я? Я Деми! Пещера! Каменные воины! Вот оно что.

Я открыл глаза уже полностью будучи собой. И вновь их закрыл, действуя интуитивно, на тех почти забытых инстинктах, которые спасали моих предков тысячелетия назад от вторжения в разум. Сейчас я представлял ровное поле на котором стоял я сам, а там, где-то далеко в реальности видения продолжали атаковать меня раз за разом, желая выдавить сознание из тела.

Вокруг меня на поле вырастает крохотная комната. Дверь в этой комнате закрыта на засов с внутренней стороны, а с наружной торчат ядовитые шипы. Дверь выходит в коридор, ведущий в закрытый лабиринт наполненный ловушками и тупиками. По периметры лабиринта, по моей воле, устремляются ввысь крепкие стены, места на которых занимают лучники. Внизу под стеной ров, заполненный кислотой, а перед ним вал из колючей проволоки.

Вновь открываю глаза, уже понимая что эту атаку я отбил.

"Вы самостоятельно справились с внешним ментальным воздействием. Получена вторичная характеристика Воля. Воля +1."

Обалдеть. Я не только справился, но еще и плюшек с маслом отхватил. Если бы у меня был тот самый легендарный хомяк, присутствующий в той или иной мере почти у всех героев, прочтенных мною книг, то сейчас он бы отплясывал от радости. И жизнь сохранили и бонус отсыпали. Кстати если его у меня нет, то наверное можно его создать. Сказано сделано. Закрываю глаза. Рядом с моей защитной комнатушкой, появляется вторая, попросторнее и с табличкой над дверью. "СОКРОВИЩНИЦА". В ней я расставляю сундуки и устанавливаю в центре малюсенький трон, на котором через мгновение появляется хомяк. Принюхавшись он подбегает к каждому сундуку и поворачивает ко мне недовольную мордочку. Мол почему они пустые то? Развожу руками. Не было у меня пока что времени, чтобы набивать карманы. Мне всё больше выжить хочется. Хомяк насмешливо фыркает. Он то понимает, что на набивание карманов всегда можно найти немного времени. Дальше он разворачивается и выбегает за дверь. Там смотрит на табличку и неспеша заходит обратно. А на двери появляется, сама по себе, вторая табличка, чуть ниже первой.

"Хомяков И.В. Обращения по важным вопросам каждый третий месяц, каждого четвертого года."

Во дела. Мой же глюк, сам управляется в моей голове. Чует моё чувствительное до проблем место, что я сильно накосорезил, решив создать этого хомяка. И что за И.В.? Иннокентий Висмутович? Игнат Варламович? Вариантов то вагон и маленькая тележка.

Хомяк кивком показал мне на дверь. Выйдя в коридор я еще раз на нее посмотрел. На двери всё так же висело две таблички. Вот только теперь вторая гласила.

Поделиться:
Популярные книги

Газлайтер. Том 14

Володин Григорий Григорьевич
14. История Телепата
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Газлайтер. Том 14

Газлайтер. Том 29

Володин Григорий Григорьевич
29. История Телепата
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Газлайтер. Том 29

Законы рода

Мельник Андрей
1. Граф Берестьев
Фантастика:
фэнтези
боевая фантастика
аниме
5.00
рейтинг книги
Законы рода

Неучтенный элемент. Том 1

NikL
1. Антимаг. Вне системы
Фантастика:
городское фэнтези
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Неучтенный элемент. Том 1

Кодекс Охотника. Книга XII

Винокуров Юрий
12. Кодекс Охотника
Фантастика:
боевая фантастика
городское фэнтези
аниме
7.50
рейтинг книги
Кодекс Охотника. Книга XII

Андер Арес

Грехов Тимофей
1. Андер Арес
Фантастика:
рпг
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
5.00
рейтинг книги
Андер Арес

Глубокий космос

Вайс Александр
9. Фронтир
Фантастика:
боевая фантастика
космическая фантастика
космоопера
5.00
рейтинг книги
Глубокий космос

Черный Маг Императора 9

Герда Александр
9. Черный маг императора
Фантастика:
юмористическое фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Черный Маг Императора 9

Товарищ "Чума" 4

lanpirot
4. Товарищ "Чума"
Фантастика:
городское фэнтези
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Товарищ Чума 4

Вечный. Книга V

Рокотов Алексей
5. Вечный
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
рпг
5.00
рейтинг книги
Вечный. Книга V

Сердце зимы

Джордан Роберт
9. Колесо Времени
Фантастика:
фэнтези
8.73
рейтинг книги
Сердце зимы

Наследник

Майерс Александр
3. Династия
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Наследник

Газлайтер. Том 9

Володин Григорий
9. История Телепата
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Газлайтер. Том 9

Сержант. Назад в СССР. Книга 4

Гаусс Максим
4. Второй шанс
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Сержант. Назад в СССР. Книга 4