Проблемы выбора.
Шрифт:
Как это связано с внезапным замужеством Магали? Такая новость! Ведь Ли была помолвлена с маркизом Аднотом, с которым у графа общие дела и заключён договор. И вдруг совершенно посторонний неизвестный человек! То есть даже не человек! Ли отдают за дэлхассэ! А последнего дэлхассэ в этом королевстве видели бог знает когда! Лет 50 назад точно. Может они, конечно, и захаживают в государство Хэммета, но уж истинную личину свою не показывают! Это же скандал. Нелюдь! И как граф не боится, против воли Церкви и короля, отдать дочь за нелюдя?! Разве у графа мало проблем?!
Об этом очень печалилась Лиди, да и я сама недоумевала, что
И если, при всех своих несомненных талантах, граф всё ещё не может вывести семью из под удара, переломить ситуацию в свою пользу, то это говорит о том, что всё очень-очень серьёзно. И, скорее всего, покушение на убийство было. Значит, противостояние идёт не на жизнь а на смерть. Что бы не толкнуло его к такому решению, выдать Ли за дэлхассэ, у него были на то свои мотивы. Скорее всего замужество - просто доступная остальным часть какой-то сделки. Ну да не уверена, что мне нужно это знать. Моё дело - найти артефакт и связаться с Ли, и поскорее вернуться домой. Там я буду готова обдумать и обсудить с ней грядущие перемены.
Решив, что достаточно отвлекающих манёвров и пора приступать к делу, я объявила Клоду что хочу увидеть родной дом с высоты и направилась к старому крылу, в сторону башни. Пришлось повозиться, чтобы оставить слугу внизу, сторожить лестницу. Я и просила, и угрожала, и обещала награду, лишь бы он не тащился со мною наверх, а остался на лестнице. Деться мне из башни было некуда, только если вдруг отрастить крылья и улететь. Тут до меня дошло, что Клод перестраховывается на случай если барышня удумает чего-то дурного, я нервно хихикнула и клятвенно заверила слугу что сигать вниз с башни, чтобы избежать замужества не собираюсь. Найду другой способ. Наконец он согласился не тащиться за мною... Уф!
Я побежала наверх, точнее поковыляла, волнение и тревожное ожидание сделали меня неловкой, а подъём бесконечным. Тщательно придерживая юбку и стараясь не зацепиться каблуками, за неровности в старых ступеньках, я добралась до цели, попутно прихватив ключ от заветной двери из тайничка в оконной нише. Когда отпирала дверь сердце бухало, так что я ничего больше не слышала. Впрочем здесь всегда тихо.
Вошла, осмотрелась, всё как обычно, кинулась к сундучку, упала перед ним на колени и откинула крышку. Я так хотела, чтобы он был там, что почти его увидела: мешок из старой жёсткой кожи, где, завёрнутый в кусок мягкого бархата, хранился артефакт.
Сундучок был пуст.
Я вспомнила что нужно дышать. Вот так дела.
Я спускалась по лестнице в глубокой задумчивости. В спальне Магали артефакта нет, значит она дала ему "задание", оставила его в новом неизвестном мне укромном местечке и вернулась в свою комнату. И уже оттуда переместилась.
Почему Ли именно так поступила? Почему не оставила артефакт в башне? Постойте-ка!
Я и не заметила обратной дороги, прикидывая где могла устроить тайник Ли. Открывая дверь спальни была полна решимости отыскать этот чёртов артефакт. Увы! Моим планам не суждено было осуществиться. В комнате меня ждала Лиди с обедом и Лакрес с двумя незнакомыми женщинами, и если свою служанку я могла выставить вон, то избавиться от камеристки графини и её спутниц - нет. Пришлось поучаствовать в примерке платья, в котором Магали выйдет замуж. Или не выйдет. То, что Ли не шьют новое платье, а переделывают (подгоняют) свадебное платье её матери, заставило задуматься, а когда, собственно, радостное событие? Похоже все очень торопятся выдать Ли замуж.
Когда Лакрес со мной закончила, я решила что на сегодня хватит, я даже стоять без поддержки не могла. Разболелась голова и Лакрес велела принести отвар трав. Голова болела адски, я была вялая и мечтала наконец избавиться от компании. Я выхлебала всю чашку . Камеристка подождала пока я все допью и кивнула с удовлетворённым видом.
– Это очень хороший травяной сбор, здесь добавлена сонная травка, это поможет вам расслабиться и уснуть.
Твою мать!!!
Я с негодованием уставилась на женщину, но промолчала. Смысл возмущаться? Она делает только то, что велит леди Серайз. Да и отвар начал потихоньку действовать, и даже горячее желание немедленно найти артефакт немогло полностью побороть туман в голове. Я позволила помочь мне раздеться и улеглась в постель. Последней моей связной мыслью была надежда: я в этом мире уже больше 8и часов, может я сейчас усну а проснусь собой, на Земле?
Как было бы хорошо!..
Разбудила меня Лиди, она принесла завтрак. Все ещё на Бедоире. Этого хватило, чтобы настроение опустилось ниже ноля, гораздо ниже.
От досады я сорвалась на ни в чём не повинную девушку, велев ей забирать завтрак и проваливать. Вот только кроме Лиди в комнате присутствовала и Лакрес, которая пояснила что до свадьбы будет прислуживать мне - распоряжение моей матери. Графиня очень озабочена, чтобы я получила всю необходимую мне поддержку в это ответственное время. Сглотнув, я спросила сколько она будет за мной надзирать, в смысле когда эта чёртова свадьба? И едва не свалилась с кровати, услышав:
– На этой неделе, как только прибудет ваш жених со свитой.
Я пялилась на эту подтянутую чопорную женщину и понимала, что не хочу в этом учувствовать. Ну не буду я! Камеристка поняла что будут проблемы и слегка пожала плечами. Три шага к постели и она рывком стаскивает с меня одеяло, больно хватает за предплечье и тащит с кровати. Я попробовала взбрыкнуть, но Лакрес придавила меня взглядом и сухо пояснила:
– За дверью стоит Клод, пригласить его?
Приглашать Клода я не хотела и, задыхаясь от возмущения, подчинилась. Что за средневековье?! Родители хотя бы поговорили с Магали, попытались объяснить свою точку зрения или поставили перед фактом? Граф и графиня казались мне разумными и просвещёнными людьми! Но скорее всего от Ли ждут беспрекословного подчинения, юная благородная девушка должна исполнить свой долг перед семьёй - выйти замуж и капризы здесь неуместны.